Низкие тромбоциты у ребенка 2 года
С 11.01 поднялась температура до 39,5. Держалась 2 дня. Других симптомов не было, через 2 дня горло стало красное и сопли по задней стенке. Лечили: тантум-верде, Аквалор промывание и синупрет. Через неделю сопли не ушли, добавились сопли в изобилии и уши- отит. Лечим анауран, флуимуцил ингаляция, Аквалор продолжаем, снуп. Сдали анализ крови. Первый 23.01 - тромбоциты 78 при норме в 202, 27.01 тромбоциты 135 при той же норме. С чем связано? Стоит ли бежать к гематологу?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции часто отмечается снижение тромбоцитов. По анализам динамика положительная в виде увеличения их количества. Уровень тромбоцитов более 50 тыс не угрожает кровотечениями.
Уменьшение объема эритроцитов может говорить о наличии дефицита железа .Планово после выздоровления необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Лейкоциты в норме.
Повышение нейтрофилов в процентах, появление плазматических клеток бывает на фоне инфекционно-воспалительного процесса.
Обычно контроль ОАК проводится через 3-4 нед после полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную тромбоцитопению. Опухолевые клетки не описаны. Гематолог обычно не требуется, ребенка наблюдает педиатр.
Такие изменения - обычно временное явление, к болезни кроветворения не относится.
По мере выздоровления кровь полностью восстановится.
Анализ крови обычно пересдается ещё раз через 7-10 дней с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио и через месяц после полного выздоровления.