Расшифровка анализов

Добрый день, анализы мужа 33 года Несколько дней повышалось давление 140-145/80-90 болел затылок, сбивали половинкой капозида и спазмолгон, пульс при этом был до 100 Последующие дни самочувствие хорошее но давление при этом 130-140/70-80 и пульс 55. При физ. активности пульс повышается до 80. Лицо отекшее. Сдали анализы, прошу посмотреть. Почему давление в спокойном состоянии высоковато хоть и самочувствие нормально

28 лет
27 Января ·Просмотров: 147·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены триглицериды, мочевая кислота. И повышен ттг. Повышенный ТТГ указывает на гипофункцию щитовидной железы. Нужно сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога.
Триглицериды и мочевая кислота чаще связаны с обменом и питанием. Рекомендуется средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше мяса, субпродуктов, исключить алкоголь, кофе, крепкий чай. Для уменьшения триглицеиидов рекомендованы омег3еислоты 1000 мг 2 раза в день.
Насчет давления нужно дообследование: ЭКГ, узи почек, анализ мочи. Рекомендован подбор терапии. В качестве стартовой терапии можно начать в лозартана 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в 7.00 под контролем АД.

Спасибо за ответ! Узи щитовидной делали летом, все было ок. Приложила узи сердца еще свежее. ЭКГ сделали, сказали все ок но написано синусовая брадикардия с синусовой аритмией.
Утром давление в норме 120/70, начинает активничать и подымается. Пить таблетки только когда повышается даже если самочувствие норм?

Пить таблетки при давлении более 110/

Можно начать с 25 мг

УЗИ сердца в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Клинически значимых отклонений в оак нет.
Есть повышение триглицеридов. Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Мочевая кислота повышена- это гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит .
ТТГ повышен, рекомендуется консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
В коагулограмме отклонений нет

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Не болел накануне?
Данные показатели нормализуются самостоятельно,лечение в таких случаях не требуется

Повышен уровень Триглециридов , норма до 1,7 ммоль/л
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
Для снижения уровня ТГ рекомендуется прием омега - Омакор 2 капс в сутки в течение 2-3 месяцев

Повышение уровня ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)

Повышен уровень мочевой кислоты
Чаще всего связано с особенностями питания и питьевым режимом

Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.
Камней нет в почках?

Повышен уровень ТТГ, это указывает на наличие гипотиреоза
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться на консультацию к эндокринологу

Отеки лица и колебания давления могут быть на фоне нарушения функции щитовидной железы

Это происходит из за дефицита гормонов щитовидной железы , что в свою очередь приводит к накоплению мукополисахаридов в тканях
За счет этого происходит задержка жидкости в организме,чаще всего отекает именно лицо, но так же могут быть отеки кистей и рук

Дефицит гормонов делает стенку сосудов жесткой, повышая в большей степени диастолическое давление

Добрый день, сделали узи почек и сосудов шеи. Прикрепила

Добрый день!
По УЗИ сосудов шеи нет отклонений
Рекомендуется делать узи сосудов шеи 1 раз в 3 года
Липидный профиль 2 раза в год

По узи почек описывают признаки хронического пиелонефрита , в стадии ремиссии

УЗИ щитовидной железы не делали?
К эндокринологу записались?

Щитовидную делали год назад все ок, врач сегодня посмотрел сказал все ок как и было без заключения. Анализы сказали досдать для эндокринолога и тогда запишемся.

Хорошо
Может быть остались еще вопросы?

Хронический пиелонефрит, в данный момент в стадии ремиссии
В таких случаях рекомендуется соблюдать питьевой режим в течение дня - 30 мл на килограмм массы тела в сутки чистой питьевой воды
Избегать переохлаждений
Ограничить соленую пищу,острую
Симптомы обострения- повышение температуры тела,боли в пояснице,частое мочеиспускание,слабость,тошнота,скачки ад,помутнение мочи и неприятный запах

Такие же меры профилактики и по поводу повышения уровня мочевой кислоты - диета, питьевой режим

Спасибо, все понятно, ждем что эндокринолог скажет

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышенный уровень ттг обычно указывает на повышенную нагрузку на щитовидную железы. Это состояние по-другому называется субклинический гипотиреоз. Мозг (гипофиз) уже "видит", что щитовидной железе нужна поддержка, и начинает кричать на нее громче (повышать ТТГ), чтобы та работала как надо. Но сама железа пока еще справляется и выдает гормоны в пределах нормы. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения. Это может быть причиной повышения давления и перепадов пульса.

2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

3️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышены триглицериды. Норма ниже 1,7 ммоль/л. Причины повышения:
Нерациональное питание, малоподвижный образ жизни.
В таком случае рекомендуется пройти уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.

Важно соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При повышении триглицеридов нужно
принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар).

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг, затем контроль показателей через 3 месяца).

Мочевая кислота повышена.
Причины повышения: избыток белка в рационе (мясные продукты) нарушения в работе печени, снижение выводящей функции почек.

Излишки мочевой кислоты откладываются в суставах, вызывая подагру, а в почках - мочекаменную болезнь. Суставы не беспокоят?

Рекомендуется соблюдать пуриновую диету (ограничить продукты, содержащие белок).
В динамике (месяца через 2-3) анализ крови пересдать.
При повторном повышении Рекомендуется выполнить узи брюшной полости, узи почек и мочевыводящих путей.
При повторном повышении на фоне диете назначают препараты, снижающие мочевую кислоту (милурит или флебуксостат).

Так же повышен уровень ТТГ, это указывает на гипофункцию щитовидной железы.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.