Что -то нужно делать с кистой ? Или просто наблюдать ?

Здравствуйте. Мне 24 года . У меня -параовариальная киста справа . И есть анемия . Недавно была у гинеколога . Ещё в апреле сдавала анализ на гормоны в апреле месяце . Можно ли в будущем беременеть с этой кистой ? Или нужно удалять её ? Половую жизнь не веду . Связана ли эта киста с гормонами ?

Нет
24 года
27 Января ·Просмотров: 66·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. С данной кистой абсолютно спокойно можно рассматривать вариант беременности. Как правило такие кисты образуются при скоплении жидкости, опасности никакой не несут. По другим результатам обследований рекомендовано посмотреть уровень ферритина, по поводу витамина D рекомендовано принимать препарат в дозировки 5000 международных единиц один месяц с последующим контролем показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Принимаю детримакс )

Значит принимайте ещё в дозировке 5000 и контроле показателя через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают, от уровня гормонов не зависят. Удаления не требуют

Принятый ответ

Добры день, Софья! Обычно при таком размере параовариальной кисты ;располагается между трубой и яичником) делать ничего не надо, просто наблюдение, контроль узи раз в пол года-год и можно с ней беременет. / Оперировать ее может быть и придется со временем, но это надо будет делать, если она буде расти, станет больше 3-4 см или если будет давать боли или структура ее станет неоднородной. На данный момент поводов для волнения нет, просто наблюдение. Гормоны не имеют значения в плане образования или роста таких кист. По анализу низкое железо, но в плане анемии лучше ориентироваться на гемоглобин и ферритин и если они снижены, то надо принимать препараты железа. Вит Д тоже ниже нормы. Можно принимать аквадетрим или детримакс по 4-5 капель ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Принимаю детримакс)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, эта киста не связано с гормонами, это простое скопление жидкости как правило, делать с ней ничего не нужно, она вообще ни на что не влияет, с ней можно беременеть и вынашивать беременность и рожать, всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования.
Такая киста не опасна и не влияет на благополучное течение беременности и успешное планирование.
В таком случае можно спокойно планировать беременность , ничего делать с кистой не нужно.