Синовит и латеральный эпиконделит логтевого сустава
Добрый день, по заключению МРТ у меня синовит локтевого сустава. МР-признаки латерального эпиконделита локтевого сустава. Доктор назначил мне: фонофорез с гидрокортизоном №10 уколы генитрон 1,5 №5 в/м уколы комбилипен 2,0 №10 в/м уколы инъектран 2,0 № 20 в/м (не уточнил что их колоть через день, как написано в инструкции) по итогу как колоть? мазь индовазин 3 р/в день таб. нурофен 400 мг 1т/3 р/в день (при болях) компрессы с дипроспаном 2р/в день Прошу прокомментировать назначение доктора, т.к. сомневаюсь по мази и компрессам. + Месяц назад делала курс уколов Артогистана 10 ампул по 1,0 и 15 ампул 2,0 (сама себе назначила и колола через день). Не смогла доделать 5 ампул по 2,0 т.к. начал болеть желудок. Теперь не знаю стоит ли начинать колоть Инъектран по назначению доктора, боюсь повторения с желудком. Прошу дать заключение по назначениям моего доктора и если нужно, то предложить своё.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз синовита и эпикондилита подтверждён на МРТ.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
Мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Комбилипен в/м 1р в день в день 10 - витамины для нервов и сухожилий..
Диклофенак гель 5% 2р не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете.
Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
ЛФК при латеральном эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучил заключение МРТ - исследования.
Эпикондилит - асептическое воспаление сухожилий в месте прикрепления мышц к мыщелку плечевой кости. Возникает из-за стрессовых нагрузок на данную область, либо в связи с однотипными длительно повторяющимися движениями.
Цель лечения в данном случае - ликвидация асептического воспаления в виде синовита и эпикондилита. Предполагает собой:
- препараты группы НПВС, например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день после еды под прикрытием гастропротекторов (т. Омез 20 мг утром и вечером натощак за 30 минут до приема пищи)
- местно гели с НПВС (Найз-гель, Феброфид - гель и т.п.)
- PRP терапия 3-5 инъекций. Обладает противовоспалительным действием, запускает процессы регенерации в сухожилии
- ударно - волновая терапия дает хороший эффект в лечении эпикондилитов - ликвидация отека, воспаления.
- из физиотерапии электрофонофорез с гидрокортизоном №10
Если данная терапия не дает положительный эффект, то выполняется блокада препаратами на основе бетаметазона (Дипроспан или его аналоги) Обязательно в разведении с раствором Лидокаина 2%-4 мл. Эффект "на конце иглы". То есть сразу же. Дипроспан обладает прекрасным противовоспалительным действием. Занимаемся данными проблемами. Даем пациенту срок 2 недели на проведение лечения. Если эффекта нет, то блокада.
Желательно ношение фиксирующего ортеза на локтевой сустав с сликоновыми вставками.
Пример https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/175985/img_id5467820051734749804.jpeg/orig
Если остались вопросы или необходимо что-то уточнить, спрашивайте. Обсудим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Получается, что у Вас нет эффекта от консервативного лечения, а оперировать там нечего. Есть такая штука - рентгенотерапия называется. Используется уже при неэффективности консервативной терапии и рецидивах болей. Обратитесь в ближайший центр лазеро и рентгенотерапии - там это делают.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.