Лечение хеликобактера

Добрый день Сдавал ФГДС в том году(беспокоит периодически тяжесть после еды, тошнота , метеоризм, кашеобразный стул частенько)обнаружили хеликобактер, уточнял про лечение , сказали нужно сдать ещё 13 с дыхательный для полного подтверждения, вот сдал его, прикрепляю, правильно ли понимаю что тест положительный и показатели 15℅ у меня? То есть всё что выше 4℅ означает положительный результат и мне надо пролечить его?

Мкб
32 года
28 Января ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

По результатам дыхательного уреазного теста результат положительный.

Необходимо провести эрадикацию.

Подскажите пожалуйста, нет у вас аллергии на лекарственные препараты??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть схема лечения уже, аллергия на амоксиклав ,вроде так он называется, мне назначили нексиум, де нол,метронидазол, тетрациклин

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вышеописанные симптомы могут быть из за хеликобактер?

Да, эти жалобы напрямую связаны с наличием хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду лечить

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , любой результат выше 4 свидетельствует о наличии инфекции хеликобактер пилори.

При положительном результате как правило назначается стандартная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2к 2р в день 14д
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .

Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. С13 уреазный дыхательный тест является "золотым стандартом" диагностики хеликобактерной инфекции. Решение о необходимости терапии хеликобактера пилори принимают на основании наличия жалоб, результатов ФГДС и теста на хеликобактер пилори. При положительном тесте на хеликобактер пилори рекомендуется провести его лечение во избежание обострения гастрита в дальнейшем, так как он является одним из основных провоцирующих обострение фактором. Также, учитывая жалобы на метеоризм, неоформленный стул (можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике-СИБР) , проводя лечение хеликобактера пилори, Вы тем самым санируете кишечник.

Принятый ответ

Добрый день, Александр. Я врач гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача" Туаева Нелли Фанисовна
Верно, результат дыхательного теста- положительный. Это средние показатели обсемененности, но тем не менее требуют 14 дневной терапии
У вас есть аллергия на антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да аллергия на амоксиклав ,вроде так он называется, мне назначили нексиум, де нол,метронидазол, тетрациклин

Да, это вторая линия терапии, при наличии аллергии. В схему также добавляют энтерол и ребагит, для усиление ффективности терапии. Также на 14 дней добавляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите тошнота так же может быть при хеликобактер? Иногда после еды беспокоит тошнота

Тошнота - проявление нарушенной моторики
Хеликобактер вызывает воспаление , воспаление - приводит к нарушению моторики , это проявляется тошнотой