Лечение хеликобактера
Добрый день Сдавал ФГДС в том году(беспокоит периодически тяжесть после еды, тошнота , метеоризм, кашеобразный стул частенько)обнаружили хеликобактер, уточнял про лечение , сказали нужно сдать ещё 13 с дыхательный для полного подтверждения, вот сдал его, прикрепляю, правильно ли понимаю что тест положительный и показатели 15℅ у меня? То есть всё что выше 4℅ означает положительный результат и мне надо пролечить его?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
По результатам дыхательного уреазного теста результат положительный.
Необходимо провести эрадикацию.
Подскажите пожалуйста, нет у вас аллергии на лекарственные препараты??
У меня есть схема лечения уже, аллергия на амоксиклав ,вроде так он называется, мне назначили нексиум, де нол,метронидазол, тетрациклин
Да все верно
вышеописанные симптомы могут быть из за хеликобактер?
Да, эти жалобы напрямую связаны с наличием хеликобактер
Спасибо, буду лечить
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , любой результат выше 4 свидетельствует о наличии инфекции хеликобактер пилори.
При положительном результате как правило назначается стандартная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2к 2р в день 14д
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. С13 уреазный дыхательный тест является "золотым стандартом" диагностики хеликобактерной инфекции. Решение о необходимости терапии хеликобактера пилори принимают на основании наличия жалоб, результатов ФГДС и теста на хеликобактер пилори. При положительном тесте на хеликобактер пилори рекомендуется провести его лечение во избежание обострения гастрита в дальнейшем, так как он является одним из основных провоцирующих обострение фактором. Также, учитывая жалобы на метеоризм, неоформленный стул (можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике-СИБР) , проводя лечение хеликобактера пилори, Вы тем самым санируете кишечник.
Принятый ответ
Добрый день, Александр. Я врач гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача" Туаева Нелли Фанисовна
Верно, результат дыхательного теста- положительный. Это средние показатели обсемененности, но тем не менее требуют 14 дневной терапии
У вас есть аллергия на антибиотики?
Да аллергия на амоксиклав ,вроде так он называется, мне назначили нексиум, де нол,метронидазол, тетрациклин
Да, это вторая линия терапии, при наличии аллергии. В схему также добавляют энтерол и ребагит, для усиление ффективности терапии. Также на 14 дней добавляют
Подскажите тошнота так же может быть при хеликобактер? Иногда после еды беспокоит тошнота
Тошнота - проявление нарушенной моторики
Хеликобактер вызывает воспаление , воспаление - приводит к нарушению моторики , это проявляется тошнотой