Расшифровка анализа
Здравствуйте. Сдали анализ крови, показа повышение эозинофилов - 7,6%, а также ферритин - 6. Куда бежать с такими показателями? Остальые все показатели в пределах нормы. Гемоглобин - 136. Ребенку - 5 лет, мальчик. Часто более простудными заболеваниями, кашель и насморк бесконечный. Аллергия была один раз в его жизни, грешили на яйца.
Здравствуйте, эозинофилы, ориентируемся в первую очередь на абсолютные значения.
Ферритин норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина
В рационе рекомендуется зелёные яблоки, говядина, говяжья печень, гречка.
Здравствуйте
При таком показатели Ферритина рекомендуется препараты железа
курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Если эозинофилв в абсолютных значениях в норме то все хорошо
Здравствуйте
Не могли бы прикрепить анализ крови
Эозинофилы рекомендуется оценивать в абсолютном значении, повышение в процентном отношении клинически не информативно
Ферритин, по некоторым источникам, в норме от 30. В таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа (например, мальтофер из расчета 2 кап/кг) минимум курсом 3 месяца, с ежемесячным контролем Ферритина. Снижение ферритина при нормальном гемоглобине может указывать на латентный дефицит железа
Подскажите, пожалуйста, ферритин сдавали на фоне болезни или полного здоровья?
прикрепила анализы, спасибо
Повышение эозинофилов в абсолютном значении не значительное (норма до 0.5)
Жаропонижающие ребенок недавно принимал?
Так же есть небольшое повышение моноцитов, что в данном случае может указывать на вирусную инфекцию
Жаропонижающее нет, принимает сейчас флюдитек и бронхомунал, так как лечим кашель и насморк, спасибо вам
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результат анализа полностью, так как эозинофилы более информативно оценивать в абсолютных числах?
Показатель ферритина снижен, в таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа и обычно таких рекомендуют приём препаратов железа ( например мальТотем, либо двухвалентное железо Тотема)
прикрепила анализы, спасибо
Спасибо, ознакомилась .
По результатам оак отмечается снижение эритроцитарных индексов + снижение ферритина, могут указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа как и писала чуть выше , так как на фоне дефицитных состояний ребёнок более подвержен инфекционным заболеванием, учитывая что ребёнок часто болеет.
Уровень этзинофилов практически пограничен, поэтому если нет никакой видимой аллергической реакции, в таких случаях никакая терапия не показана.
Но для исключения глистной инвазии рекомендуют сдачу кала и соскоба методом парасеп минимум трехкратно.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Большое спасибо вам🙏
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты анализов полностью.
Уровень Эозинофилов важно оценивать в абсолютных значениях (10^9)
Повышение Эозинофилов может указывать на аллергический процесс или гельминтоз.
Для исключения аллергического процесса сдается анализ крови на IgE общий и Эозинофильный катионный белок.
Для исключения гельминтов - анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня
Уровень Ферритина в норме от 30. Снижение указывает на истощение запасов железа (латентный железодефицит)
При данном уровне рекомендуется приём препаратов железа курсом на 3 месяца.
С контролем уровня Ферритина через 1 месяц.
Рекомендуется приём например Мальтофер в дозировке 2 капли на кг веса в сутки или Тотема в дозировке 5мг/кг
Прием препарата железа разграничить с приёмом молочных продуктов и чая.
Их можно употреблять за 1-2 часа до или после приёма железа
анализы прикрепила, спасибо
Ольга, добрый день
Подобный низкий уровень ферритина при нормальном гемоглобине указывает на латентный дефицит железа
Как правило в подобных ситуациях применяется курс препаратов железа (например, ферлатум/ мальтофер или тотема) , с ежемесячным контролем ферритина до достижения целевого уровня не менее 30
Так же важно усилить гемодиету (мясо, субпродукты, гречка, чечевица) - это продукты, наиболее богатые железом
Если есть возможность, подкрепите фото анализа полностью
Здравствуйте, Ольга!
Получится ли прикрепить анализы крови к вопросу? Так как кроме гемоглобина в общем анализе крови мы оцениваем эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC).
Эритроциты оцениваются не в процентах, а в абсолютных значениях. Чтобы посчитать абсолютное значение, надо посмотреть всю лейкоцитарную формулу.
Ферритин отражает запас железа в организме, нижняя граница нормы данного показателя — от 30 нг/мл.
анализы прикрепила, спасибо
Анализ крови:
-Лейкоциты - 9,02 *10^9/л, это норма (верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л),
-повышены моноциты - 0,89 *10^9/л, данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией.
-СОЭ - 9 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час) - это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел на данный момент?
-Гемоглобин - 136 г/л, норма (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены (снижен MCV - 75 фл).
Ферритин - 6 нг/мл, снижен (норма от 30 нг/мл).
Снижение ферритина и MCV не может исключать наличие скрытого дефицита железа у ребенка.
Но во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-Тромбоциты - 355 *10^9/л, в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).
-эозинофилы -0,69 незначительно выше нормы. Если у ребенка на данный момент нет признаков аллергии, то рекомендуется планово сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
Витамин D отличный, ребенку показан прием витамина D в профилактической дозировке - 1000 МЕ (2 капли), ежедневно, в утреннее время.
Спасибо, ребенок сейчас приболевший, насморк и утренний кашель, лечимся
как выздоровеем обязательно сдадим еще раз кровь
Принятый ответ
В таком случае, в идеале, после выздоровления повторить общий анализ крови и обратить внимание на эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC).
Если будет снижение, то необходим прием препаратов железа в профилактической дозировке - 1 месяц, далее контроль анализа крови + ферритин. Ферритин обязательно сдаем в состоянии полного благополучия.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты (говядина, курица, индейка), очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате. Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамином C, поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин.
Благодарю🙏