Консультация пульмонолога /

Чувство тяжести и стянутости после перенесено ковид пневмонии — вопрос №405697

Добрый вечер! Переболела ковидной пневмонией. Начало болезни с 16 декабря. Первое К-т на 7 день болезни 25 проц, второе К-т на 11 день перед госпитализацией 55 проц, была одышка и сатурация около 91, периодически одевала маску, за 2 недели сатурация восстановилась до 96-97,лечение проводилось дексаметазон 8мг 2 недели, 4 мг 1неделю.флуимуцил,лефофлоксацин,эуфилин,гепарин.очень стала отекать, меня качала, плылр все, когда меньше стала дозировка дексаметазона, стало полегче, но все равно слабость в мышцах, лицо отекло, хотя в ногах отеказ нет. Отриц тест был ещё 3 января. В больнице провела 3 недели, и ещё в реабилитационном центре для ковидных 1 неделю, всего месяц.дома 5 день после выписки, беспокоит сильная тяжесть в спине, но она появилась 2 недели назад, сильная скованнось в ребрах. Одышка есть при нагрузке. Сатурация 97-98,давление в норме. 3 К-т было 2 нед назад, было 50 проц, на 5 проц только. Сказали переделать через 2 мес. Назначили лечение, эликвис 2,5 мг 2 р в день, витамин д 2 мес, панангин 1 мес, мексидол 1 мес,галавит свечи, гимнастика.Температуры нет больше месяца.. Сильно беспокоит тяжесть, скованность в спине, ребрах, после сна легче. Но через примерно час опять сковывает, словно кольчуга. Слабость в коленях. Когда лежу, норм, но стоишь, будто мешок на спине. Отколола 5 дней мильгамма и 2 укола мовалис, легче не стало. Что это? От Пневмонии? Вирус мышцы повредил? Беспокоюсь, нет ли в лёгких осложнений, плеврита может какого или ещё чего? Болей при дыхании нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. такие боли в спине связаны не с пневмонией, а с тем, что вирус воздействует на нервные окончания.
Переживать тут не стоит. пропейте нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней и нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не то что боль это тяжесть и стянутости, мовалис и мильгамма не помогла, нимесулид боюсь, желудок больной, и так пью эликвис.

Клиент
Екатерина, нейробион сколько дней пить?
Невролог, Терапевт
Месяц
Клиент
Екатерина, можно ли нейробион пить с этими препаратами, которые я сейчас пью? Это эликвис, панангин, мексидол, витамин д, магний в 6,полиаитамины элевит.и ещё хотела узнать, мне прописали фосфоглив, печень увеличена и жировой гепатоз, можно ли тоже его пить с этими препаратами?
Невролог, Терапевт
Да, эти препараты совместимы
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно начать Нейробион или Церетон после курса Мексидола 1 месяц. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 3 месяца, он способствует восстановлению повреждённых зон лёгких. Также рефлекторно помогает ипликатор Кузнецова, курс озонотерапии в/в, карбокситерапии п/к.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже, поэтому кт лёгких не спешите повторять. Признаков ухудшения у вас нет. Всё, что вы описываете характерно для постковидного астенического синдрома. Правильно, что кололи уколы мильгамма. Теперь переходите на 1 месяц на таблетированный препарат (нейробион или нейромультивит). Делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно, продолжайте приём назначенных препаратов. Дополнительно я бы добавила цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите, свечи лонгидаза, имеют эффект? , просто многим прописывали при выписке. И ещё препарат вобензим некоторые врачи назначают. Нужно ли мне его пить Как то пила давно его по гинекологии курсами, он мне помогал.
Пульмонолог, Терапевт
По поводу этого препарата разные мнения. Доказательной базы по эффективности особо нет. Но хуже от него точно не будет, а вдруг поможет.
Клиент
Ирина, уточните, пожалуйста, вы имеет в виду лонгидаза? А вобензим можно пропить? И ещё. Бывает, когда с утра втаю, в горле что то мешает и дышу ртом как тихий свит в горле, это отёк слизистой? Потом проходит. Читала капли тонзилгон снимают отёк слизистой. У меня так было при бронхит давно. Сейчас бывает не каждый день, но бывает. Напишите про те препараты, стоит ли мне их принимать и про капли тонзилгон.
Пульмонолог, Терапевт
Можете попробовать вобэнзим (но и и он и лонгидаза спорные сейчас препараты, многие считают их бесполезной тратой денег, я тоже их не использую, но многие врачи назначают, возможно они имеют эффект и результат в их работе. В гинекологии и урологии да, эти препараты часто назначаются, но в пульмонологии опыт небольшой мировой), капли тонзилгон можно, это хороший растительный препарат. Если у вас бронхиты часто бывали, возможно и сейчас тянется этот кашель остаточный. Может быть у вас есть небулайзер, можно ингаляции поделать с беродуалом и пульмикортом дней 7