Ттг и самочувствие

В феврале 2925 удалили долю ЩЗ (калоидный не токсичный зоб) назначили л тироксин 50. Спустя 5-6 месяцев появились странные симптомы : бессонница, тревога, выпадение волос, сухость кожи. Тахикардия. Сдала ттг: Март 25 г. -1.38 Май 25г. -3,15 Октябрь 25 г. - 2,44 Декабрь 25 г. - 1,74 С 17 декабря 25 г. Врач снизил дозировку до 37,5 (эутирокс) Сдала сегодня анализы: Ттг 4,15 Т3 4,61 Т4 13,62 Самочувствие не очень. Тремор рук и в груди. Выпадение волос. Сухость кожи. Бессонница. Менструальный цикл ооочень скудный с задержками 2-5 дней. Тахикардия. Еще до удаления доли ЩЗ ттг составлял 0,72 и чувствовала я себя прекрасно. Врач говорил анализы в норме делать ничего не надо. На самочувствие внимание не обращает, говорит «что ты хочешь, удалили пол органа». Помогите разобраться.

Остеохондроз шейно грудного отдела.
38 лет
28 Января ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Добрый день
Щитовидная железа здесь совершенно не при чем.
Полоргана удалили,но возместили то,что она вырабатывала
И дозу тироксина не надо было снижать
Адекватно 50 мкг
Нужно искать другие причины
Раз менструальный цикл стал скудным и есть проявления астении нужно думать в направлении дефицита эстрогенов
Чтоб его подтвердить или опровергнуть нужно сдать ФСГ,эстрадиол,Амг на 2-5 день цикла и сделать узи малого таза
Так же актуальны дефициты
То есть сдать ферритин и вит Д

Здравствуйте.
По представленным анализам на данный момент ТТГ повышен совсем некритично, данный момент не влияет на возникновение каких либо жалоб, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог сказал все нормально. С этим прекрасно живут. По узи Заключение
Эхо-признаки аденомиоза. Скудный овариальный резерв. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительно в данном случае рекомендуют допроверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Возможно какие либо данные дефициты дают подобное состояние.

Добрый день!
По предоставленным данным ТТГ у вас совсем немного повышен, но насколько я поняла, с 17 декабря вам изменили дозировку, прошло почти 1.5 месяца до сегодняшнего дня, в таких случаях рекомендуется оставить дозировку прежней и пересдать анализ через 1 месяц, т.к. ттг обычно смотрят через 2-3 месяца после изменения дозы, т.е. в вашем случае он может еще вырасти и тогда конечно дозу придется увеличивать.
Скажите пожалуйста, по гинекологии давно обследовались? Женские половые гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гинеколога была пару недель назад и делала узи. Заключение по узи:
Эхо-признаки аденомиоза. Скудный овариальный резерв. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Гормоны не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня очень беспокоит значительная прибавка в весе. За пол года +15 кг. Выпадают волосы и сухость кожи

Принятый ответ

Пока на данный момент дело не в щитовидной железе.
Рекомендовано сдать анализы по гинекологии (фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, гспг на 2-5 сутки менструального цикла), т.к. может быть причина в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать