Нарушение работы жкт, размягчение стула

Добрый день! 16.01 у кота рвота шерстью и многократная диарея, выпаивали смектой, состояние улучшилось, через неделю снова 2 эпизода диареи, аппетит сохранен, кот активен. Питается сейчас гастрокормом, дегильминтизация в ноябре. УЗИ свободной жидкости в БП нет, визуализация мезентеральных л/у, в кишечнике активная перистальтика. ОАК норма, небольшое повышение лимфоцитов. Вес 6.5, Мейн Кун, 4 года. Назначено: энтерофурил суспензия 2.5 мл (200мкг) 2-3 раза в день 5 дней, энтерол 250 мг по 1 капсуле с едой 2/день. По приезду домой стул частично оформленный частично размягченный. Не стоит ли добавить что-то противоспалительное, типа денол и заменить энтерофурил на метронидазол?

4 года
28 Января ·Просмотров: 136·Елена

Здравствуйте, Елена!
Чтобы дать Вам более полные рекомендации хотелось бы уточнить:
- учащается ли дефекация при диарее?
- бывает ли кровь/слизь?
- когда проводили дегельминтизацию?
- гуляет ли котик на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

1. учащается, днем сходил наполовину оформлено, наполовину жидко, сейчас вот через 5 часов сходил совсем жидко
2. крови нет, слизи будто есть немного
3. дегельминтизация проведена в ноябре перед вакцинацией
4. на улице не гуляет, но на январских каникулах был контакт с кошкой, которая иногда прогуливается на улице

Принятый ответ

Елена, у Вашего котика толстокишечная диарея, характерная для колита - воспаление толстого отдела кишечника.
Учитывая, что был контакт с кошкой, у питомца причиной колита может быть лямблиоз, трихомоноз, глистная инвазия, коронавирусный гастроэнтерит.
Если бывают погрешности в кормлении, то это тоже может быть причиной диареи.
В таких случаях рекомендуется сдать кал на вышеуказанные инфекции и инвазии.
Не стоит менять энтерофурил на метронидазол, так как данный препарат сейчас практически не используется в гастроэнтерологии.
Для нормализации стула до получения результатов диагностики стоит начать прием клетчаки и продолжить пробиотики до 3-4 недель:
- энтерол по 1/2 капсулы 3 раза в день за 1-1,5 ч до кормления
- псиллиум в разведении с водой 1:40 внутрь по 5-6 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления.
При выявлении лямблиоза или трихомоноза назначаются макмирор или ронидазол, ежедневно на весь период терапии проводится дома дезинфекция, в том числе и лотка.
Общий анализ крови Вашего питомца не плохой и незначительный сдвиг в лейкоформуле при нормальном количестве лейкоцитов не является клинически значимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, большое спасибо!
погрешности в питании не было, ел строго свой корм роял канин для мейн кунов. Выпрашивал молоко(( буквально 20 г в день. но как только был первый приступ молоко конечно ни капли больше не даем.
подскажите, а энтерофурил стоит давать?
16 января была рвота. вышел огромный кусок шерсти, см 13 длиной и 1 см в диаметре, диарея в течение дня раз 10.
Картина в целом похожа на паразитарную инфекцию или это воспаление в кишечнике на фоне такого количества шерсти?

Елена, энтерофурил нет показаний к приему, Данный препарат имеет низкую доказательную базу в ветеринарии.
Да, шерсть может быть раздражителем и вызывать механическую травматизацию слизистой и как результат воспаление. Мальт паст в таких случаях стоит давать на постоянной основе.
Конечно, так может протекать и глистная инвазия. Учитывая, что контактировал в январе с кошечкой, стоит и дегельминтизацию провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо, Виктория! а дегельминтизацию можно провести сейчас или дождаться улучшения состояния и стула? есть мельбимакс и селафорт
кошка та проглистогонена была, за месяц до встречи провели ей стерилизацию хозяева.

Елена, лучше когда немного стабилизируется ситуацию по стулу.
И можно накапать Селафорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

благодарю, поняла! подскажите , пожалуйста, можно ли дать смекту, или можем усугубить, если шерсть еще не вся вышла?

Елена, смекту можем давать, она не усугубит состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо вам большое! Вчера после 3х раз (в течение 10 часов) кот прекратил дефекацию, смекту не давала, наблюдаем. Чувствует себя хорошо, кушает/пьет, энтерол нравится, лижет с удовольствием) псилиум куплю сегодня и будем пробовать сдать кал.

Принятый ответ

Елена, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, сспасибо!
Если вдруг подтвердятся лямблии/простейшие, подскажите, пожалуйста, как проводить дезинфекцию лотка и дома в целом?

Здравствуйте. По анализу крови. Абсолютный лимфоцитоз. может указывать на хроническое воспаление в кишечнике. Визуализация увеличенных мезентериальных лимфоузлов (л/у) является прямым подтверждением воспалительного процесса в кишечнике. У кота, вероятнее всего, хронический энтерит (воспаление кишечника)

Метронидазол вместо Энтерофурила: Это рациональное предложение. Энтерофурил (нифуроксазид) — кишечный антисептик с очень узким спектром. Метронидазол (10-15 мг/кг 2 раза в день) имеет противовоспалительное действие на слизистую кишечника и активен против анаэробных бактерий и простейших (лямблии). Учитывая картину крови (эозинофилия, лимфоцитоз) и данные УЗИ, метронидазол может быть более эффективным выбором. Крайне важно сдать анализ кала методом обогащения (флотация) и ПЦР на лямблии и трихомонады. Эозинофилия — классический маркер паразитозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

что значит абсолютный лимфоцитоз, поясните, пожалуйста, лимфоциты 50% при рефах до 45?
и нудно ли дать спазмолитик, может ношпа?