Выделения из влагалища у ребенка 2 лет
Здравствуйте, выделения из влагалища у ребенка началось с лета ( лямблии были), в мазке показало кишечную палочку лечились в стационаре, все прошло, в октябре опять коринебактерии 10 5, золотистый стафилококк 10 5 ( лечение: мирамистин, полижинакс, ванночки с ромашкой, выделений не было, повторный анализ не сдавали, т.к не было гинеколога, ближайший в 2000 км) в январе болели гриппом, пили антибиотик, опять выделения, переодически краснота, белый налет бывает. Сейчас мазок (бак-посев)коринебактерии 10 3 , золотистый стафилококк 10 3, листка с чувствительностью к антибиотикам не было.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания по поводу рецидивирующего процесса воспаления на области вульвы у малышки.
Сейчас учитывая, что вы уже прошли курс антибактериальной терапии на фоне и учитывая, что в анализе выявлены микроорганизмы в небольшом титре рекомендовано следующее лечение:
Декспантенол плюс крем (например, д-пантенол плюс, пантодерм плюс), наносить тонким слоем на область вульвы утром и вечером 5 дней.Затем для профилатики воспалительного процесса используйте Фагогин гель для наружного на область вульвы 1-2 раза вдень продолжительностью 2 месяца. Этот гель будет хорошей профилактикой вульвовагинита
Здравствуйте, а какие значения для ребенка 2-3 лет норма?
Антибиотики пили флемоксин (от гриппа).
Пребиотики пить нужно?
Если нужно, то какие и сколько?
Жидкие пиобактериофаги не нужны?
Стоит ли проверять кишечник, мазок из носа и горла на стрептококки?
Ой,на золотистый стафилококк
Добрый день! Микробиом вульвы у девочек представлен кокковой флорой, это вариант нормы.Если высевается кокковая флора не большом титре (не выше 10 в 5 степени), как в ашем случае,то это не требует применения антибактериальных средств.Достаточно сейчас и пользовать использовать местно декспантенол с хлоргексидином (декспантенол плюс крем) до стихания красноты на вульве,затем для профилактики местный бактериофаг в виде фагогин геля.
Очень часто отмечается нарушение микробиома кишечника после курса антибактериальных препаратов, поэтому курс пробиотиков для кишечника можно использовать, например, Бак сет беби по 1 саше в день 14 дней.
По поводу посева из зева, на данный вопрос вам должен помочь ответить врач педиатр. Если сохраняется симптоматика со стороны этих органов,то лучше проконсультироваться у педиатра дополнительно..
Принятый ответ
В будущем, если вам вновь назначат антибактериальное средство или ребенок будет сильно болеть, можно профилактически на этот период использовать фагогин гель на область вульвы на период болезни,это спрофилактирует появление вульвита.
Спасибо большое!