Тянущие боли и внизу живота и несварение
Здравствуйте. Цикл плавающий: 21-30 дней , Сегодня 19 день цикла, овуляции давно не было , но 23.01 на узи было желтое тело , хороший эндометрий. Половые незащищённые акты были 18 и 21 января. Не сдержалась и сдала тест на хгч сеголня , в крови меньше 0.1ме Но почему тогда второй день слабость , быстрая утомляемость , тянет внизу живота в течение дня, сильные колики после приема солёной острой пищи (да есть проблемы с желудком, но такой реакции не было ранее )
Принятый ответ
Екатерина, доброго времени суток!
ХГЧ кровь сдаётся через 10-14 дней с момента последнего полового акта.
ХГЧ менее 0,1 ме говорит об отсутствии беременности.
Данное состояние может быть связано с гормональными изменениями после прошедшей овуляции,под действием гормона прогестерона, или же с пищеварительной системой в том числе.
Сейчас рекомендуется ожидать менструации, или же сдать кровь ХГЧ, если будет задержка.
Результат ХГЧ более 5, говорит о возможной беременности, и рекомендуется повторить ХГЧ через 48 ч, если же результат менее 5, то беременности нет.
Принятый ответ
В подобной ситуации при наличии желтого тела на УЗИ обычно предполагают, что овуляция уже произошла за 1-3 дня до исследования, и имплантация при наступлении беременности происходит только через 6-10 дней после овуляции. До момента имплантации ХГЧ в крови не вырабатывается, поэтому показатель менее 0,1 мМЕ/мл на 19-й день цикла при половых актах 18 и 21 января считается физиологичным и не информативным для исключения беременности.
Слабость, быстрая утомляемость и тянущие ощущения внизу живота в таких случаях чаще связывают с действием прогестерона после овуляции и с функциональной работой желтого тела. Эти же гормональные изменения могут усиливать чувствительность желудочно-кишечного тракта, поэтому колики после соленой или острой пищи при наличии гастрита являются ожидаемой реакцией и не указывают на беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Однако при уровне ХГЧ менее 0,1 МЕ беременность на данный момент не подтверждается, и описанные симптомы с ней не связаны. Наличие жёлтого тела на УЗИ говорит о состоявшейся овуляции и активной лютеиновой фазе цикла: именно прогестерон часто даёт слабость, тянущие ощущения внизу живота, «как перед месячными». Колики и ухудшение самочувствия после солёной и острой пищи гораздо логичнее объясняются обострением гастрита или кишечной реакцией, чем гинекологической причиной. На таком сроке после половых контактов ХГЧ ещё мог бы быть нулевым, но текущая клиника не выглядит как ранняя беременность. Если задержки не будет, то, поводов для тревоги нет, если задержка появится, ХГЧ имеет смысл повторить через 5–7 дней. В целом ситуация выглядит функциональной и обратимой, без признаков опасного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего ваши жалобы связаны с тем что произошел гормональный сбой. Такой результат принято считать отрицательным значит что беременности нет. Если есть сомнения рекомендуется переделать кровь хгч в динамике через пару дней.