Расшифруйте пожалуйста результаты.
Месяц назад сдавала на гормоны, был повышен пролактин 31.2, перездала, результат 27,1 судя по гемотесту вхожу в норму, но высоковат, как мне кажется. Но макропролактин высокий. Что может быть, и какие будут рекомендации?
Принятый ответ
Уровень общего пролактина снизился с 31,2 до 27,1 нг/мл и находится в пределах референсных значений лаборатории. При этом доля макропролактина составляет 74,2%, а уровень мономерного пролактина - 7,0 нг/мл, что соответствует норме. В аналогичных ситуациях повышение общего пролактина объясняется именно макропролактином, который биологически малоактивен и не оказывает значимого влияния на менструальный цикл, овуляцию и самочувствие.
Макропролактинемия не ассоциирована с опухолями гипофиза и не требует медикаментозного снижения пролактина. Незначимые колебания общего пролактина возможны на фоне стресса, недосыпания, физической нагрузки, полового контакта и самой процедуры забора крови.
Практические рекомендации в подобных случаях включают: не проводить лечение препаратами для снижения пролактина; при необходимости контроля ориентироваться только на мономерный пролактин; при повторной сдаче соблюдать условия - утренние часы, натощак, без физической нагрузки и стресса накануне. Дополнительно имеет смысл оценивать пролактин только при наличии клинических жалоб или нарушений цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте,на данный момент результаты анализа в пределах нормы.
Пролактин очень капризный гормон,который требует особые условия для сдачи и подготовки перед анализом, и может реагировать повышением на многие факторы.
Цикл у вас регулярный?
Вот именно, что были проблемы, 3и месяца нормально, потом сбой, поэтому и паникую, до этого всё было отлично, а последний год вот так 🤷
Я имею ввиду три месяца и сбой, и опять три месяца нормально, и сбой🤦♀️
Узи органов малого таза выполняли на период сбоя?возможно образовывались функциональные кисты и они вызывали сбои
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Пролактин вырабатывается в гипофизе. Это очень капризный гормон. На его значение может влиять стресс, физические нагрузки, переутомление.
Повторный анализ в норме.
ПРОЛАКТИН может влиять на овуляцию, блокируя её.
Если менструации регулярные, то никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин достаточно чувствительной гормон и может реагировать даже на незначительный стресс. На данный момент не определяется повышение уровня пролактина, показатель мономерного пролактина соответствует нормальным значениям. В таких ситуациях не требуется проведения каких-либо дополнительных обследований или приема лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь уровень пролактина очень часто увеличивается на фоне стресса. По представленным результатам обследования все хорошо. Учитывая результаты уровня гормона нет показаний для назначения лекарственных препаратов.