Переход с селектры на золофт и обратно
Уважаемые врачи , добрый день. Прошу совета , с 2016 г тревожное расстройство , прочувствовала на себе , все что можно , пила два раза паксил в 2019 и 2022 г по году прикрывалась феном 2 недели , , он мне очень помогал , во вторую беременность случился рецидив в виде глоточных спазмов , я проверила себя от. И до по физиологии все ок , после б стала пить снова паксил , но в этот раз он не помог , мне предложили селектру (эсциталларам ) и прикрытие феном так же , никаких побочных эффектов на селектре не было , она помогла но не до конца ,спазмы стали меньше но не прошли. , и периодически была тревога не сильная , приписала 20 мг но мало в общей сложности от 5 до 20, 2 месяца . мне предложили альтернативу золофт, сказали он посильнее так же с феназепамом , тут началось черт знает что ,я дошла до 125 мг (5 ый день сегодня ), прибавляла каждую неделю, психиатр говорит выйти на 150, на данный момент с началом приёма золофта меня беспокоят тахикардия , подъем давления до 130 на 90, жар в лице при употреблении пищи , на селектре этого всего не было, врач говорит терпи период адаптации сложный., я не знаю что мне делать , я боюсь повышать до 150 и вообще не хочу его пить, раз он даёт такую реакцию(. В целом тревоги поменьше ) как таковой ,. 1. Действительно ли это адаптация такая или препарат не подходит ? 2. Может мне вернуться на селектру ? Если да , как это сделать ?и уже жить как жить 3. Или все же. Будет затишье на золофте и мне нужно ждать ? Пожалуйста помогите
Здравствуйте, по моему мнению:
1. да , так может быть каждый раз при увеличении доз, пока эффективную подбираете, 1-2 недели по срокам примерно
2. Для выздоровления важно принимать ад в эффективной дозировке, если на селектре по 20 мг без эффекта, то возвращаться к ней не целесообразно.
3. Адаптация может быть такой не приятной и это все обычные побочные эффекты, они должны постепенно уйти и раскроется лечебный эффект от препарата.
Ну эффект был, небольшой , но был, просто не было ни тахикардии , ни давление не поднималось, кушала я нормально без жара , а сейчпс тахикардия 24 /7 от этого я нервничаю, тревога усиливается , давление поднимается , короче порочный круг образуется
Не понимаю почему на селектре не было полочки
А тут такая яркая , как понять что золофт не подходит ?
Еще плюс перешли ра золофт, т к он более кардио безопасен ( в итоге получила обратный эффект какой то )
По моему мнению «Небольшой эффект» для 20 мг-не тот результат, который должен быть от максимальной дозировки.
Подобная адаптация может быть на любой ад, даже при повторном заходе на эсц может пойти такая реакция-это каждый раз индивидуально. Эти все симптомы не приятные, но , как правило, временные и убираются анксиолитиками.
Да я пью иногда Феназепам, когда совсем кроет (
Тералиджен 20 мг тоже выписали , но я не чувствую. Особо помощи от него
Ну т е это не то что золофт не подходит ?
А если я принимала 20. Мг эсц , это мне до скольки нужно довести золофт ? До 200? Оо
По моему мнению на этом этапе лечения не можем делать вывод подходит/ не подходит; ориентировочно 150-200, но по состоянию решаем по итогу, может и 150 хватит
Хорошо , спасибо
Т е я выхожу например на 150 и жду ещё две недели ?
По моему мнению да
Екатерина , добрый вечер, а подскажите пожалуйста прыганье доз может усиливать гастрокардиальный синдром ?
У меня по сердцу и по жкт все здорово
Принятый ответ
Может быть
Здравствуйте!
Все препараты относятся к одной группе, препараты эффективны.
1) да, похоже на адаптацию организма (она может отличаться от опыта других препаратов) и прикрытие желательно (тот же феназепам как правило принимается регулярно в течение 10-14 дней на фоне захода), либо используют другой противотревожный препарат, если тералиджен не помогает, то стоит обсудить с врачом о замене на другой - атаракс/стрезам/грандаксин;
2) селектру принимали в максимальной дозировке и если полностью динамику не давало, то есть ли смысл возвращаться к нему, учитывая, что выше дозировку не поднять;
3) понимаю Ваше беспокойство из-за состояния, но пока не вышли на рабочую дозировку (а пока даже срок адаптации), то да, есть вероятность, что антидепрессант поможет.
Ранее справлялись с состоянием, уверен, что получиться все и сейчас, так же справитесь.
Большое спасибо за поддержку 🙏 да я всегда справляюсь , двое детей , я не могу не справляться , я просто устала ((( от этого . хочется как белый человек жить
Я должна буду выйти на 150 и подождать еще недели две ? До утихания ?симптомов ?
Все верно, надо несколько выждать для полного разворачивания антидепрессантам и потом уже только решать.
Артур, добрый вечер, подскажите пожалуйста и прыганье этих доз Золофта может ли усиливать гастрокардиальный синдром ?
Сердце и желудок отличные по обследованиям
Принятый ответ
Да, это можно отнести к разворачиванию антидепрессанта и по мере приема все стабилизируется.
Хорошо, спасибо 🙏