Другие инфекции верхних дыхательных путей

другие острые инфекции верхних дыхательных путей множественной локализации, такой диагноз нам поставил педиатр. Мальчик 15 лет болеет уже месяц. Кашель, сиплый, голос температура 37,5, слабость, понос. В прошлом году так же болели до 8 раз в год но быстрее выздоравливал

Нет
37 лет
28 Января ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В описанной ситуации можно повторить общий анализ крови
-при повышении лейкоцитов с нейтрофилами можно будет сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
-при повышении лимфоцитов можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб, цмв, ковид, аденовирус.
-при повышении эозинофилов можно будет сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что признаков бактериальной инфекции не прослеживается
Уточните пожалуйста, какое лечение проходили за месяц и может ещё что-то сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила документ
Сегодня еще слали мочу и оак
Принимали ацц Лонг потом бромгексие сейчас джосет(он хорошо помогает от кашля), так же Рино стоп но перестали так как насморка особо не было и нет, пропили суммамед 6 дней ( не помог, температура сохранилась), ибупрофен помогает снизить температуру

В таком случае можно исключить аллергическую природу (кровь на общий Е и экп), так же атипичные бактерии IgM, G к микоплазме и хламидии пневмОния и коклюш

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализв отмечается недостаточнос количество витамина Д, что может провоцировать частые инфекции, потому что происходит снижение иммунитета, следует обсудить с педиатром как восстановить нужное количество витамна в крови.
В крови определяются капсидные G антитела к ВЭБ, для уточнения активности вируса сдают кровь на ВЭБ методом ПЦР и на ядерные антитела к ВЭБ. По соотношению количества антител к ядерному и капсидному антигенам судят об активности вируса.
Также при частых ОРВИ сдают кровь на антитела к микоплазме и хламидофиле пневмонии, атипичые возбудители могут приводить к снижению местного иммунитета и повышению верятности заражения другими инфекциями.