Что вас беспокоит?
Антидепрессанты и как слезть
С марта 25 года беспокоит тревожное расстройство , депрессия. Я в декрете , ребенку 2.5 года. В январе съездила к психотерапевту, назначил золофт, сказал попробовать на дозировке 50мг. 17.01 выпила 1/4 таблетки , и так 4 дня пила. Потом 1/2 таблетки 4 дня. И вот с 25.01 по целой таблетке 50мг . 27.01 выпила чашку кофе в обед , и начало скакать давление . Обычно у меня давление 95/65. А тут было 122/72. Пекло шею сзади, руки. Два часа не проходило. Сегодня, 29.01 утром съела яичницу , соленую. И опять скакнуло давление и запекло плечи, шею. Давление снова 122/71. Понимаю, что раньше такого никогда не было. Для прикрытия иногда на ночь пила атаракс. в целом, у меня ушла раздражительность, я стала спокойнее. Но из-за золота тревога почти всегда(раньше дома было всё ок, только на улице бывало становилось не очень, начиналась паническая атака). Начала вчера ходить к психологу.планирую продолжить ходить. Вопрос: могу начать слезать с золофта? С пол таблетки , какое-то количество дней и потом четвертинку? Не хочу такие приколы с давлением и бесконечной тревогой ощущать.
Здравствуйте!
Такие «приколы» вероятнее всего ощущаются не из-за Золофта, а из-за его недостаточной дозировки - для данного препарата минимальной терапевтической дозой считается 100 мг, меньшие дозы в полной мере тревожность не купируют, а именно она зачастую проявляется такими симптомами.
Поэтому в такой ситуации целесообразнее было бы нарастить его дозу до той, на которой состояние стало бы полностью стабильным, а не отменять его.
Если же Вы настроены на проведение исключительно безмедикаментозного лечения, то в таком случае Золофт отменяется путем постепенного снижения дозы на 12,5 мг каждые 5 дней до полной отмены.
Здравствуйте!
1) Золофт еще полностью не развернулся, принимаете только с 17.01, а разворачивается он до 3-4х недель, минимальная дозировка 50мг и ее часто не хватает, поэтому увеличиваем до 100мг (является самой частой принимаемой и с оказываем выраженного эффекта);
2) Учитывая, что ранее принимала атаракс, то его с противотревожной целью и как прикрытие первый месяц приема антидепрессанта продолжить все же стоит;
3) Психологическую работу продолжайте, а уходить от антидепрессанта пока рановато (его Вам назначил врач не с целью профилактики, а по показаниям на очном полноценном осмотре).
Если хотите отказаться от препарата, то в целом можно уйти одним днем, препарат принимался слишком коротким сроком, и в малых дозировках.
Принятый ответ
Здравствуйте, это временный побочный эффект, но если не хотите продолжать, то по 25 мг в неделю снижаем
От паре дней до пары недель от отмены препарата еще восстановление от побочных эффектов может занимать
Здравствуйте! По сути вы не долечились , отсюда ваше состояние.
Минимально-эффективная дозировка Золофта 100 мг , и только после того как состояние полностью стабилизируется , препарат принимается в течение 10-12 дней. Тогда можно говорить о том , что лечение проводилось правильное. Поэтому лучше будет обратиться к врачу для коррекции дозировки и продолжить принимать препараты до нормализации состояния
Здравствуйте. Обычно рекомендуется плавное снижение дозировки золофта , по 25мг еженедельно , для минимизации риска синдрома отмены. Следует отметить, что колебания артериального давления возможны в период адаптации к антидепрессанту, по мере привыкания организма к действию препарата подобные симптомы, как правило, уходят.
Здравствуйте,скорее всего ваше состояние связано с вашей дозировкой,минимальная базовая дозировка препарата начинается от 100мг,на которую вы должны были выйти спустя месяц приема,далее ваше состояния должно было стабилизироваться,по факту препарат в данной дозировке если и работает,то очень слабо.
Если вы все же хотите прекратить прием препарата,то каждые 7 дней снижайте дозировку на 25мг.
Но вы должны понимать,что тревога лечится только с помощью АД,при прекращении приема,симптоматика скорее всего вернется.
Поэтому возможно вам нужно пересмотреть ваше решение и начать лечение с оптимальной дозировки.
Так же необходимо адекватное прикрытие вашего антидепрессанта,для снижения уровня тревоги и улучшения сна.
Похожие вопросы по теме
- 25 Марта 20183 ответа
- 22 Февраля 20192 ответа
- 5 Апреля 202022 ответа
- 1 Июля 202096 ответов