Подскажите по результатам МРТ

Лежим в Рязанской ОКБ с 4-го числа. Проводили обследования, сделали биопсию лимфа узла, отправили в Москву на подтверждение, ждать сказали, 3 недели! Состояние у мамы очень плохое, сильная слабость, изнеможение, тошнота, тяжело дышать.. Сделали МРТ, сказали, что без шансов тут

Анемия( В августе гемоглобин упал до 80-82, подняли железом до 116) В начале января текущего года упал до 52, сейчас подняли до 90
57 лет
29 Января ·Просмотров: 211·Руслан, Спас-Клепики

Здравствуйте. По заключению МРТ и такому низкому гемоглобину важно как можно скорее связаться с гематологом, онкологом, по возможности ускорить результат биопсии, сейчас если имеется выраженная слабость, одышка рассмотреть переливание крови или эритроцитарный массы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ну мне сказали, что тут 99% что ничего не поможет

Гемоглобин 80 сейчас

Сейчас добавлю еще фото с заключением

Посмотрел, желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Дибикор до 2 месяцев.

Это плюс ко всем лекарствам, которые назначил врач ?

да, плюс. Дибикор держит большинство внутренних органов, в том числе и кроветворные органы.

Хорошо, спасибо

Я не могу узнать, результат биопсии, отправленной в «Гематест»в Москву, прошла неделя, а теперь сказали ждать 3-4 недели

Я не могу узнать, результат биопсии, отправленной в «Гематест»в Москву, прошла неделя, а теперь сказали ждать 3-4 недели это нормально ?

желательно рассмотреть прием препарата Дибикор уже сейчас.

Хорошо

Здравствуйте, Руслан

По МРТ врач описывает лимфопролиферативное заболевание» с высокой долей вероятности означает лимфому - это злокачественное заболевание лимфатической ткани

К сожалению, поражены лимфоузлы в селезенке , костном мозге , почках, яичниках и надпочечниках

На МРТ паренхима обоих надпочечников замещена объемными образованиями , есть признаки кровоизлияния . Надпочечники вырабатывают гормоны , поддерживающие давление и жизненные силы. Оба надпочечника разрушены опухолью и кровоизлиянием

❗️Обычно это требует введения гормонов извне, не дожидаясь гистологии. Без этого состояние будет ухудшаться, к сожалению

Есть большие конгломераты узлов с центральными некротическими изменениями . Продукты распада опухоли попадают в кровь , вызывая сильное отравление организма

Есть опухолевая инфильтрация костного мозга в позвонках + увеличение селезенки. Опухоль вытесняет здоровый костный мозг . Большая селезенка разрушает эритроциты быстро . Она и увеличенная печень подпирают диафрагму. Легкие не могут расправиться. Лимфоузлы в брюшной полости давят на желудок , может быть тошнота

В отличие от онкологии желудка или легких, лимфомы не оперируют , обычно рассматривают химиотерапию, лимфома к ней чувствительна

Также обязательно рассмотреть с лечащим врачом ГКС для замещения функции надпочечников

Также важно переливание крови , так как низкий гемоглобин , коррекция электролитов, профилактика синдрома распада опухоли - много жидкости

Лимфопролиферативными заболеваниями занимаются гематологи . Обязательно нужно убедиться , что ее смотрел гематолог

Шанс есть, пока не доказано обратное, так как лимфомы лечатся химиотерапией даже при тотальном поражении. Сильная слабость и тошнота вероятнее всего вызваны отказом надпочечников, и это нужно корректировать гормонами 🙏

Спасибо большое, посмотрите еще фото заключения, нас выписывают домой, ждать результат биопсии

Капельницы с калием нужны , так как из-за рвоты и истощения мама теряет электролиты. Дефицит калия вызывает мышечную слабость и перебои в сердце, поэтому его восполнение немного уменьшит общую слабость

Прегабалин - обезболивающий препарат, который хорошо помогает при болях нейропатического характера. Это подтверждает, что врачи видят поражение позвонков и давление на нервные окончания. Этот препарат может вызывать сонливость , но он облегчит состояние

Напроксен и парацетамол назначены для снятия лихорадки , которая часто сопровождает распад опухоли

Прямая реакция Кумбса ++++ - объясняет , почему переливали кровь 8 раз (!). Развилась аутоиммунная гемолитическая анемия. Организм считает свои же эритроциты врагами и уничтожает их

Переливать кровь ей очень сложно , потому что её антитела могут атаковать и донорскую кровь

Главное лекарство от этого - это Преднизолон, который ей назначили. Он подавляет иммунитет, чтобы тот перестал так влиять на свою кровь, и одновременно бьет по лимфоме

Преднизолон замещает функцию надпочечников , тормозит распад крови , немного сдерживает опухоль

Ни в коем случае нельзя пропускать прием. Если вырвало сразу после таблеток , нужно дать их снова уколом или таблетками , обсудить с врачом уколы дексаметазона как резерв на случай рвоты

В выписке честно написано, то состояние прогностически неблагоприятное . Врачи в стационаре общего профиля сделали все , что могли - перелили кровь, дали гормоны, стабилизировали.
Дальше нужна специфическая химиотерапия , которую делают только в гематологии и только при наличии точного диагноза . Без бумажки из лаборатории гематологи не имеют права начать лечение , к сожалению

В рекомендации написана постоянная кислородная поддержка , нужно срочно сегодня-завтра купить или взять в аренду кислородный концентратор , должна дышать им большую часть суток, особенно во сне

Купить специальное лечебное питание в бутылочках в аптеке , давать по немногу

Можно попробовать позвонить по указанному телефону или на горячую линию Гемотеста. Узнать номер заказа , объяснить ситуацию оператору , что мама в критическом состоянии, реанимационный риск, просим ускорить анализ , была не была, вдруг по цито ускорят гистологию

Спасибо большое

Кислород уже приготовили

Но выписывают домой

Как делать переливание, если у нас в городе в больнице, скорее всего этого не делают

К сожалению потому, что более ничего они в этой ситуации сделать не могут

Нужен результ биопсии , к сожалению, только по этой бумажке врач может назначать лечение , то есть химию, без нее это делать нельзя вообще никак

Не ускоряют этот процесс к сожалению, ждать 3 недели🤦🏻‍♂️
Это же время все, которое не в нашу пользу сейчас идет

Что то может получше преднизолона есть, может подскажете?

Еще посоветовали добавить дибикор

Нужен ли он?

Что-то получше Преднизолона - нет. Менять нельзя без гематолога. Это не «просто таблетка» , это уже часть химии, преднизолон подавляет лимфоциты. Для лимфомы это лекарство , которое сдерживает рост опухоли.

На МРТ надпочечники разрушаются. Преднизолон сейчас выполняет их работу

Дибикор не нужен. Это метаболический препарат . Он не лечит лимфому, не поднимает гемоглобин и не спасает надпочечники. Как такового вреда нет, но у мамы и так гора таблеток. Лишняя нагрузка на желудок и печень сейчас не нужна

Если появилась одышка даже в покое, стала падать температура ниже 35,5 Или повысилась выше 38,5 , возникла очень сильная слабость , не может поднять руку или голову , то вызывать скорую

Не нужно говорить, что ждёте анализ . Говорите , что возникло удушье, падение давления, потеря сознания, анемия, чтобы попасть обратно в стационар . В реанимации или ПИТе обязаны стабилизировать состояние без ожидания гистологии по жизненным показаниям

Где мы живет, реанимации нет, сейчас мы лежим в больнице в Рязани - это 70 км от нашего места жительства

В Клепиковскую больницу только помирать ехать…

Как у вас гематологами там ?

Еще вопрос, все это лечение, если мы все будем делать, по назначению, лучше состояние же становится пока не будет?

Честно, кардинального улучшения , так, чтобы мама встала и начала активно ходить до начала настоящей химиотерапии, скорее всего, не будет . Но преднизолон, кислород держат давление , лечение замещает надпочечники и тормозит распад крови

Одышка станет чуть мягче , тошнота чуть меньше

Домой везти только лежа - заднее сиденье или спецперевозка . Сидячее положение в машине в течение часа может снизить давление из-за слабых надпочечников

Если дома случится кризис , давление будет ниже 60 придется ехать в Спас-Клепики (если я правильно поняла название города ) только для стабилизации , чтоб поднять давление адреналином и капельницей , а уже потом на реанимобиле в Рязань

Как только видите результат на сайте Гемотеста или звонят- срочно связаться с гематологом Рязанской ОКБ. Не нужно ждать планового приема, госпитализация должна быть экстренной

В идеале кто-то из родственников с распечатанным анализом бежит к заведующему гематологией в ОКБ, а маму везут следом или на скорой

И тогда назначают схему терапии. Я не онкогематолог,но знаю,что даже четвертые стадии поддаются лечению . Есть лимфомы с хорошим прогнозом , которые часто излечиваются полностью , а есть очень агрессивные , все решит аналщ

Если в Рязани нет нужных препаратов или случай сочтут слишком сложным, они обязаны дать направление 057у в Москву в НМИЦ Гематологии

Если еще не выписались , подойдите к завотделению уточните ,если станет хуже дома до прихода анализа, можете ли вернуться в приемный покой экстренно

Как будет готов результат, вопрос лучше задать онкологам или гематологам,они все же в этой ситуации помогут лучше

Спасибо вам большое за ответ

Принятый ответ

Руслан , пусть все будет хорошо 🙏

Сил Вам и терпения!

Спасибо