Анализ мочи

Здравствуйте У Меня беременность 22,5 недель . Все хорошо ничего не беспокоит . Сдала анализы . Врачу не нравится моя моча , хотят положить в больницу и колоть цефтриаксон. Посмотрите пожалуйста анализы . И стоит ли пересдавать ? Так как хотят уже положить завтра

Нет
23 года
29 Января ·Просмотров: 542·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, выявление в бактериальном посеве мочи на флору чувствительность к антибиотикам бактерии в титре более 10в5 требует антибактериального лечения

Но представленных анализах я не вижу во первых, какая бактерия выявлена, а во вторых, определение ее чувствительности к антибиотикам
У Вас есть полный результат этого анализа? Можете прикрепить?

Бактериальный микроорганизм , концентрация в условных единицах в моче культуральным методом : 10^8 КОЕ/мл это ?

Это, верно. Не вижу результата чувствительности

Потому что, условно, нужно посмотреть, к каким препаратам она чувствительна, то есть какие препараты дадут эффект в лечении
И скорее всего есть таблетированные формы, которыми вполне можно пролечиться в домашних условиях

И что нужно делать ?

Получается в любом случае нужно антибиотик?

Можнр ли пересдать этот анализ ?
Может какой нибудь дефект ?

Да, я бы даже сказала нужно пересдать анализ
Поскольку, по существующим правилам, лечение назначается если при повторной сдаче анализа подтверждается бессимптомная бактериурия

Постарайтесь соблюдать правила сбора мочи: утром, подмывшись, во влагалище введите тампон, чтобы никакие выделения влагалища не попали в банку, и далее соберите среднюю порцию мочи

Спасибо большое

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обнаружении бактерий в моче в титре выше 10*5 (а 10*8 прилично выше этого порога отсечки) плюс при обнаружении пограничного количества лейкоцитов в моче по Нечипоренко антибактериальная терапия действительно рассматривается даже в случае отсутствия симптомов: бессимптомная бактериурия беременных может быть фактором риска и инфекций мочевыводящих путей, и инфекций для малыша. Но именно уколы и госпитализация не всегда далеко нужны, обычно назначаются антибиотики пероральные и лечение спокойно проводиться амбулаторно, если есть такая возможность. По прочим анализам в целом ничего плохого сказать нельзя.

А от антибиотика ребенку никак не навредит ?
И какой можно пить?

А можно ли пересдать этот анализ ? Может ли быть какой нибудь дефект

Если пересдачи не было, всегда имеет смысл сдать и ОАМ, и посев мочи повторно, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Важно, чтобы посев мочи был «с определением чувствительности бактерий к антибиотикам», по ней и решают, какой антибиотик назначить, если это потребуется (безопасный для малыша)

Спасибо большое

Рада была помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные результаты анализа мочи, а именно выявление микроорганизмов клинические значимым титре, и повышение уровня лейкоцитов в общем анализе мочи требует обязательно лечение, во избежание осложнений беременности. Однако, лечение вовсе необязательно проводить в условиях стационара, обычно достаточно амбулаторного лечения с применением антибиотиков в виде таблеток в домашних условиях

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется пересдать бак посев мочи в динамике, соблюдая технику сбора, потому что нельзя исключить что попали влагалищные выделения. Если титр будет высоким повторно то назначают антибактериальную терапию согласно чувствительности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе мочи по тест-полоске лейкоцитов нет, белка нет. По Нечипоренко лейкоциты 2500 - это выше нормы (обычно до 2000), но не критично. При этом в посеве рост бактерий 10*8, это значимая бактериурия, даже если жалоб нет.
В беременности бессимптомная бактериурия подлежит лечению, чтобы снизить риск пиелонефрита и преждевременных осложнений. Если температуры, боли в пояснице, жалоб нет, то стоит пересдать мочу (строго среднюю порцию) и дождаться чувствительности. При стабильном состоянии чаще начинают с таблетированных антибиотиков, а не с цефтриаксона в стационаре.