Головная боль
Здравствуйте, обратилась к психиатру так как было ПА, давление высокое и тревожность. Врач выписал мне Паксил и тералиджен пью с 26 сентября, по нарастающей , паксил принимала 20мл. Все пришла через месяц в норму давление не подымалось тревожность ушла зажила как обычно. Но с 25 декабря начала болеть голова, пришла к врачу он сказал повышаем паксил 30 мл ,но голова так и болит. Сейчас врач в отпуске не знаю, что делать, пью Ибупрофен но помогает не совсем. Может Паксил перестал работать или дозу увеличить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль может быть проявлением побочного эффекта на этапе адаптации к повышению дозы, однако, обычно она носит не стойкий характер и боли проходят в течение 2-3 недель. В случае, если данный побочный эффект носит стойкий характер и значительно снижает качество жизни, обычно рекомендуется рассмотреть вопрос замены паксила на препарат той же группы (например, Сертралин или эсциталопрам).
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме головной боли есть жалобы: тревога, нарушение сна, аппетита? Головные боли какого характера, в какое время сутоктони чаще или прям постоянно? опишите , пожалуйста, подробнее их характер
Только головные боли больше нечего. Утром начинаются и могут целый день виски и выше лба как будто мозг не отдыхает, даже когда разговариваю отдает все в голову. Но если прилечь то проходят встаешь потом опять начинает ныть. Ночью сплю хорошо нечего не беспокоит. При приеме паксила когда зашла на 20 мл все прошло, но через два месяца начались прописали 30 мл и до сих пор болит голова или ноет.
По моему мнению это скорее побочный эффект препарата и тогда целесообразнее его заменить ( дудоксетин/венлафаксин).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Скажите, а вместе с головной болью усиливалась и тревожность? Как дела обстоят с тревогой на данный момент (при приеме 30 мг)? Зависит ли повышение артериального давления и головная боль (или не замеряли раньше)? Ибупрофен может не помогать, если это давление высокое
Татьяна Евгеньевна, тревога ушла , но давление с декабря начало повышаться пью эдарби 20, хотела перейти на лазартан но не знаю как начать пить. Вот сегодня пока голова не болит
Татьяна Евгеньевна, я заметила когда я выпиваю паксил 30 , то через какое то время минут 30-40, у меня в голове начинает как будто мозг работать то есть в внутри головы, лоб ,виски,и из за этого ноет голова
Может как раз давление повышается через 30 - 40 минут?
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении дозировки Паксила головная боль может являться реакцией организма на адаптацию к препарату. Как правило, головная боль имеет временный характер и полностью исчезает в течение первых 2–3 недель терапии по мере стабилизации нейрохимического баланса. Но если, болевые ощущения сохраняются дольше 3 недель и становятся интенсивными необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для замены антидепрессанта. Возможно перейти на антидепрессанты из той же группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам), которые могут иметь лучший профиль переносимости именно для вашего организма, либо на антидепрессанты сиозсн (веноафаксин или дулоксетин).