Сильный герпес с локализацией под глазом.

Мне 57 лет. На фоне орз начались высыпания герпеса. Под правым глазом, а затем на щеке и на виске. Сначала лечила наружно, смазывая высыпания. Затем обратилась в врачу в частную клинику, прописал Валтрекс(500ед 2 раза в день 10 дней), мазь герпферон и глазные капли офтальмоферон. Назначил анализ крови. Первые два дня стало лучше, появились корочки,мелкие пузырьки стали заживать, но пока ездила сдавать анализ, потом за результатами видимо немного подстыла, начались повторные высыпания, на прежних местах. Скула болит. На левой стороне появилось покраснение, высыпаний там пока нет, но болит. Анализ крови безмятежно хороший. СОЭ 4, все показатели в норме. Что делать? Сейчас пью таблетки 4й день.

Особо хронических заболеваний нет, в конце декабря и в начале января три раза болела орз
57 лет
29 Января ·Просмотров: 676·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В таком возрасте появление герпеса в зоне глаза и его распространение на вторую сторону при нормальном СОЭ может говорить о том, что вирус крайне активен, а иммунитет не дает типичной воспалительной реакции в крови , что часто бывает при герпетической инфекции.
Дозировка считается в таком случае недостаточной. При тяжелом течении лицевого герпеса стандартом является 1000 мг 3 раза в день. В течение 5 дней.
Боль в скуле и на левой стороне это могут быть признаки невралгии. Вирус идет по нервным волокнам. То, что болит, но высыпаний нет, может быть предвестником появления сыпи на левой стороне.
Стоит обсудить с доктором поввшение дозировки препарата, а также очно показаться офтальмологу, важно исключить поражение роговицы.
Также стоит обсудить прием габапентина, препарат рецептурный, поэтому важно проконсультироваться для начала с лечащим доктором.
Также прием Мильгаммы в таблетках или внутримышечно 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По описанию нельзя исключить опоясывающий герпес , а не простой герпес

Дозировка 500 мг 2 раза в день применяется для лечения простого герпеса . Для лечения опоясывающего герпеса дозировка составляет 1000 мг 3 раза в день в течение 7 дней

Опоясывающий герпес - это заболевание , которое поражает не кожу, а нервную ткань

Вирус ветряной оспы , которым болели в детстве , спал в нервных узлах . На фоне частых вирусных заболеваний иммунитет упал, и вирус проснулся . Вирус движется по тройничному нерву к коже. Боль в скуле вызвана отеком и воспалением самого нерва . Боль может возникать до высыпаний и сохраняться после

Опоясывающий герпес почти всегда односторонний. Боль и покраснение на другой стороне может говорить о генерализации инфекции или, что вероятнее , реакции тройничного нерва с другой стороны из-за общей интоксикации или присоединение инфекции

Для снижения боли обычно рекомендуется прием препаратов для нейропатической боли - Габапентин или Прегабалин для снятия герпетической боли и предотвращения постгерпетической невралгии. Назначаются врачом ОЧНО по схеме

Современная дерматология скептически относится к мазям с интерфероном или ацикловиром на кожу при опоясывающем лишае. Они не проникают к нерву. Главное - подсушивать элементы , например , Циндолом, и не допускать нагноения

Офтальмоферон в глаза возможен , но важнее осмотр глазного дна и роговицы щелевой лампой у офтальмолога🙏

Юлия Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ! Дозу валацикловира увеличили до 1000 3 раза в день. Сразу почувствовала себя лучше. Про офтальмолога и обработку кожи поняла, спасибо!

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить опаясывающий герпес .В аналогичных ситуациях рекомендуют в лечении :
- Прием Валацикловир 1000 мг 3 раза в денькурсом до 7дней. Чем раньше начать (лучше в первые 72 часа), тем эффективнее.
- Ибупрофен/парацетамол при болях
- Мази с ацикловиром (если есть пузырьки).
- Поксклин, Каламин – для подсушивания сыпи обработка 3-4 раза в день. - Витамины группы B (Мильгамма, Нейромультивит) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация инфекциониста, терапевта для осмотра и коррекции лечения.