Боли в спине , искривление позвоночник
Ребенку 12 лет. Рост 170 см, вес 61 кг. беспокоят боли в спине в верхней части, особенно при долгом сидении. Сделали рентген. Вопросы: ЛФК какие упражнения делать? Можно ли посещать в школе физ культуру, играть в бейсбол и пр игры? Что посоветуете для исправления или поддержания уровня искривления на том же уровне? Насколько опасно данное заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте, описан невыраженные сколиоз -это искривление позвоночник, любая физ нагрузка не противопоказана.
Рекомендовано избегать длительной вынужденной позы, делать ЛФК
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также может быть полезно плавание
Можно индивидуально заниматься с врачом ЛФК, чтобы ребенку подобрали индивидуальные упражнения для коррекции искривления
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену имеются признаки сколиоза, это исправляет ортопед. Обычно назначается массаж и лфк. Противопоказаний для занятий спортом если отталкиваться от рентгена не вижу но важен очный осмотр. Хорошо в этом плане помогает плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколиоз сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы. При первой степени сколиоза занятия физической культурой не противопоказаны. Наоборот, в таких случаях рекомендуется укреплять мышечный корсет.
По возможности можно подобрать индивидуальные упражнения с врачом лфк или реабилитологом. Также можно посмотреть комплекс упражнений в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Для укрепления мышц также хорошо подходит плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечением и наблюдением сколиоза занимаются врачи-ортопеды. Обычно рекомендуется проведение массажа,физиолечения, рекомендуется плаванье, занятия в зале лечебной физкультуры под наблюдением врача или инструктора ЛФК. Противопоказаний для занятий ФК нет.