Консультация офтальмолога /

Эндоназальный электрофорез ретиналамином — вопрос №3038733

Добрый день! Ребенку рекомендовали эндоназальный электрофорез ретиналамином для поддержания сетчатки и зрительного нерва. Подскажите пожалуйста в какой дозировке он может быть применен и куда (анод или катод) его помещают. Ребенок 8 лет

Возраст: 8

Хронические болезни: Астигматизм

Офтальмолог
Добрый день. Обычно 5 мг рениналамина разводят в 2,0 мл 0,5% раствора лидокаина. Через носовые ходы делают процедуру
Клиент
А куда должен быть нанесен препарат: катод или анод? Или это определяет физиотерапевт? У нас в поликлинике физиотерапевт не совсем разговорчивая (спросить ее о чем то просто невозможно) скоро увольняется, а нам я так поняла проходить эту процедуру нужно курсами, чтобы в дальнейшем было понимание что, куда и в каких количествах все наносится

Офтальмолог
Это уже физиотерапевт определяет на месте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
А какая цель?
Ретиналамин не используют просто для поддержания, сетчатки или зрительного нерва. Он применяется при выявленных нарушениях.
Клиент
У ребенка палочко-колбочковая дистрофия, сегодня были на приеме врач рекомендовала, но по результатам в выписке не указала как и в каких дозировках его вводить через назальный электрофорез
Офтальмолог
Поняла вас!
Анод-ретиналамин 0,25% раствор
Катод-физраствор
Клиент
Раствор ретиналамина уже готовый для физиокабинета покупаем или его самостоятельно разводить нужно, мы ранее кололи 5 мл внутримышечно, в других дозировках к сожалению я не знаю
Офтальмолог
В физкабинете вам его разводят, вы приносите запечатанные пачки (если не предусмотрено его наличие в кабинете).
Обычно так: ампулу лиофилизата в 2мл лидокаина (как раз получается нужная концентрация).
В целом, эффективность как инъекций, так и электрофореза- одинакова.