Расшифровка анализов
Добрый день! Ребенку 10 лет, болел живот, перенесли ротовирусную инфекцию сутки была рвота и слабость, болел живот. Сдали анализы спустя 4 дня. Прошу расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови гематокрит, гемоглобин и эритроциты в норме.
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на латентный дефицит железа, но такое может быть и после перенесённой инфекции. С диагностической целью необходимо проверить уровень ферритина (норма от 40) и коэффициент насыщения трансферрина железом (норма 20%).
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450, поэтому они у вас в норме.
Изменения в лейкоцитарной формуле в относительных количествах не имеет клинического значения и также имеет постинфекционный характер. Главное, что в абсолютных числах нейтрофилы, моноциты и лимфоциты у вас в норме.
альфа-амилаза — это амилаза общая, которая продуцируется слюнными железами и поджелудочной железой. В данном случае необходимо для оценки поджелудочной железы пересдать анализ на амилазу панкреатическую.
Снижение холестерина связано с голоданием перед сдачей анализов, поэтому опасности не представляет.
Оптимальный уровень витамина D — 30-100, поэтому необходимо принимать витамин D — 14 капель в день, что эквивалентно 7000 международным единицам, 1 месяц, за завтраком, вместе с жирами: сливочное масло, молоко, яйца, авокадо.
железо - это неинформативный показатель, который также будет варьироваться в зависимости от питания. Для понимания уровня железа и запасов железа в организме необходимо сдать ферритин (норма от 40).
Остальные показатели у вас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови у ребёнка наблюдается снижение эритроцитарных индексов ( содержание гемоглобина в эритроцитах ниже нормы , снижен их объем , а ширина распределения наооборот повышена ) это косвенно может указывать на дефицит железа . Плюс имеется снижение уровня сывороточного железа . Планово необходимо проверить ферритин — это более информативный показатель . В норме у детей он должен быть не ниже 30. При более низком значении показан прием препаратов железа .
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450 *10*9/л. У ребёнка они находятся на верхней границе нормы .На фоне или после перенесенной вирусной инфекции тромбоциты довольно часто повышаются -это так называемый реактивный тромбоцитоз. Постепенно уровень тромбоцитов придет в норму. Давайте ребёнку побольше водички.
При оценке лейкоцитарной формулы необходимо ориентироваться на абсолютные значения. В абсолютном значении у ребёнка повышены моноциты , что также является типичной картиной перенесенной инфекции.
Что касается биохимического анализа :
У ребенка отмечается дефицит витамина д, требующий приема лечебной дозы 4000 МЕ (8 капель) препарата витамина д 1 раз в день в течение 1 месяца, затем контроль анализа , если уровень будет выше 30, то необходимо перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ ежедневно круглогодично.
Снижение холестерина у ребенка — это, скорее всего, транзисторное физиологическое состояние , связанное с обезвоживанием и нарушением питания после ротавируса.
Снижение альфа амилазы клинической значимости не имеет .
Все остальные показатели биохимического анализа крови в переделах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня эритроцитарный индексов (MCV, mch), сывороточного железа может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. Для его исключения дополнительно рекомендуют оценивать уровень ферритина, % нтж. При снижении этих показателей обычно назначают препараты железа. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Сами по себе тромбоциты могут повышаться на фоне перенесенной инфекции, воспаления, недостаточного оупотрьеелняи жидкости, анемии или железо дефицита в организме. В лейкоформуле бОльшее диагностическую ценностью имеют изменения в абсолютных значениях, повшение уровня моноцитов, может возникать на фоне перенесенной инфекции. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.
Снижение уровня амилазы обычно не несет диагностической ценности, если отсутствуют длительные проблемы со стороны жкт (снижение веса, частый жидкий стул). Уровень холестерина может быть снижен после перенесенной ротовирусной инфекции.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 4000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 1500 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
В целом, подобный результат анализов крови укладывается в физиологическую норму после перенесенной токсикоинфекции, поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В оак крови есть снижение эритроцитарных индексов, но гемоглобин находится в пределах референсных значений, что может указывать на латентный дефицит железа.
Необходимо исследовать такой показатель крови , как ферритин . Но только после полного восстановления ( желательно недели через 2)
Также в крови есть признаки перенесенного инфекционного заболевания ( моноцитоз )
В биохимии крови есть снижение альфа амилазы такое случается
что при травмах, падениях с высоты и отравлениях отмечают изменения в выработке амилазы в большую или меньшую сторону.
Так что не всегда данный показатель является причиной нарушения работы поджелудочной железы.
В дальнейшем следует проконсультировать данный показатель ( лучше сдать панкреатическую амилазу)
По другим показателям крови нет явных нарушений в работе органов и систем.