Нет сердцебиения на 6 акушерских неделях, ретрохориальнач гематома
Добрый день. Первый день ПМ 16.12, хгч 11.01.-168, 13.01-324, 29.01 -14573. 2 протокола узи прикрепляю. На первом узи от 16.01 все соответствует сроку, эмбриона еще не видно. На втором узи от 27.01 уже 6 акушерских недель, но эмбрион маленький и сердцебиение не слышно. ( Хотя врач сказала, что как будто видит мерцание). Также нашла гематому, у меня кровянистых выделений не было, только немного потягивало и покалывало живот. Врач сказала записаться на узи через 3-5 дней, либо ЗБ, либо поздняя овуляция. УЗИ аппарат эксперт класса, узи было трансвагинально. Записалась на завтра и на понедельник к разным специалистам. Вопросы: 1.есть ли смысл идти завтра или все таки лучше подождать до понедельника, может опять не увидеть сердечко. 2. Насколько нормальный прирост хгч? Есть ли смысл сдать хгч завтра для определения прироста за 48 часов? 3. Какие шансы, того что беременность развивается, и насколько нормальны показатели плодного яйца, эмбриона и желточного мешка для данного срока? 4 беспокоит наличие гематомы, могла ли она спровоцировать зб, нужно ли ее как то лечить? (Соблюдаю половой и физический покой). 5 во время ментруаций были мигрени, по несколько дней, думала , что в беременность не будет, но 2 дня назад началась.. сильная головная боль, продолжается сегодня третий день, можно ли пить ибупрофен? Парацетамол практически не помогает. 6. И если всетаки зб какой вид аборта менее травматичен? Год назад была анембриония, делали вакуум, потом оказался полип, делали гемтерорезектоскопию Спасибо большое!
Здравствуйте. 1. Контроль ультразвукового исследования информативен через пять – семь дней, ранее динамику никак не отследить. Сердцебиение достоверно определяется при размере КТР от 7 мм и более. 2. После визуализации плодного яйца уровень ХГЧ не оценивается, так как это не информативно. Его рост становится более медленным и по его показателям нельзя судить о прогрессировании беременности 3. Шансы безусловно есть, просто при небольшом размере КТР не всегда удается уловить сердцебиение 4. Наличие гематомы является признаком угрозы прерывания и в таких ситуациях обычно рекомендует прием препаратов прогестерона и контроль ультразвукового исследования в динамике. 5. При беременности, особенно в первом триместре более предпочтительно применение парацетамола, ибупрофен не рекомендуется. 6. На ранних сроках беременности возможно проведение медикаментозного прерывания беременности
Елена Федоровна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, сегодня проснулась и поняла, что грудь больше не чувствительна, и она стала мягче. Это указывает на то что беременность перестала развиваться? Так де тянет низ живота, в основном с правой стороны где плодное яйцо и гематома. И еще беспокоит, то что я утром просыпаюсь как будто потела ночью( как при простуде, когда пьешь жаропонижающее), от чего может быть? До вчерашнего дня была мигрень, пила парацетамол, по 2-3 таблетки в день, очень болела голова..
Принятый ответ
Юлия, чувствительность молочной железы может проходить и это не указывает на прерывание беременности. Такое чувство жара чаще всего связано с увеличенным значением прогестерона, это вполне нормальная реакция и опасности она не несет.
Здравствуйте.
1. Прирост ХГЧ весьма хороший. Более ХГЧ сдавать большого смысла нет, ибо рост его на таких значениях физиологически сильно замедляется и не сможет уже интерпретироваться адекватно. Теперь дело лишь за узи-динамикой.
2. Оба варианта равно возможны, но если никаких симптомов в виде кровянистых выделений или болей нет, всегда лучше посмотреть динамику «с запасом» и потому дождаться понедельника.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо (с 16.01 до 27.01 прошло менее 14 дней, это важно);
- Нет сердцебиения (СБ) эмбриона при копчико-теменном размере (КТР) ≥7 мм (тоже «неактуально», учитывая размеры КТР сейчас от 27.01).
Потому спокойно ждем в такой ситуации для контрольного «финального» узи, если все хорошо по состоянию, вполне можно дождаться понедельника, тогда уже действительно будет всё понятно. А гематомы (особенно такие небольшие) на ранних сроках образуются часто, это само по себе - не страшно и далеко не всегда приводит к чему-то плохому.
3. Шансы вполне неплохие, такая динамика бывает и в норме, ибо беременность растет порой очень в индивидуальных темпах. 4. Подлежит ли гематома без симптомов такому лечению или нет - вопрос до сих пор открыт, с точки зрения доказательной медицины лечить бессимптомную гематому не рекомендуют, но врачи нередко назначают «сохраняющую» терапию в виде Утрожестана. К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики, у большинства пациенток беременность прогрессирует в итоге благополучно. 5. Да, ибупрофен допустим. 6. Или медикаментозный способ, или вакуум-аспирация безопаснее всего.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, если все таки зб, 02.02 будет уже 7 недель, не велики ли шансы неудачного медикаментозного аборта? Много данных, что на таком сроке выходит не все и приходится все равно делать чистку. Какие побочные эффекты от ма, может быть высокая температура, плохое самочувствие? Дают ли больничный при проведении ма?
Чем больше срок, тем риски неполного аборта увеличиваются, к сожалению, это – известный феномен. В конечном итоге, по сроку на момент финального узи и будут оценивать ситуацию в разрезе выбора тактики (пытаться ли медикаментозно или сразу идти на вакуум). Да, могут отмечаться и обильные кровянистые выделения, и боли, и небольшая температура, самочувствие обычно несколько нарушается, но не очень значительно обычно. По больничному нужно уточнить предметно самой организации, но чаще всего рутинно на МА больничный не дают.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, сегодня проснулась и поняла, что грудь больше не чувствительна, и она стала мягче. Это указывает на то что беременность перестала развиваться? Так де тянет низ живота, в основном с правой стороны где плодное яйцо и гематома. И еще беспокоит, то что я утром просыпаюсь как будто потела ночью( как при простуде, когда пьешь жаропонижающее), от чего может быть? До вчерашнего дня была мигрень, пила парацетамол, по 2-3 таблетки в день, очень болела голова..
Далеко не всегда это - симптом завершения беременности, грудь в любом случае рано или поздно перестает болеть так, как в начале, у всех это происходит на разных сроках. Да, иногда это - признак завершения развития, но - далеко не всегда. Как и тянущие ощущения внизу живота. Ощущения приливов жара и потливости во время беременности не редкость из-за гормональной перестройки само по себе.
Принятый ответ
Проще говоря, все эти симптомы спокойно наблюдаются во время любой совершенно беременности у разных женщин и ни о чем сами по себе не говорят.
Здравствуйте, Юлия! 1. О неразвивающейся беременности говорят если через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки не видят Эмбрион и сердцебиение, или нет сердцебиения при размере Эмбриона 7 мм и более. Соответственно завтра УЗИ уже должно быть информативно, если беременность развивается, увидят сердцебиение. 2. После цифры 1000, визуализации плодного яйца в полости матки уровень ХГЧ клинического значения не имеет, о развитии беременности не говорит, по этому пересдавать кровь на ХГЧ нет никакого смысла, ХГЧ все равно будет вырабатываться хорионом. 3. Показатели плодного яйца, Эмбриона соответствуют сроку, в ранние сроки может быть погрешность измерения, точный срок выставляют по результатам УЗИ 1 скрининг в 12 недель. Вероятность что беременость развивается высокая 4. Гематома не провоцирует нарушение развития беременности, но является угрозой прерывания беременности, согласно клиническим рекомендациям, и даже если нет Кровянистых выделений рекомендуют прием препаратов Прогестерона, дюфастон/утрожестан. Завтра если по результатам УЗИ опишут вновь гематому обсудить с доктором прием Прогестерона. 5. Да, прием ибупрофена допустим, можно принимать детский жидкий Нурофен 10-15 мл. 6. Завершить не развивающуюся беременность по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий, по возможности, очень желательно, направить Эмбрион на генетическое исследование, обычная гистология не информативна. Обследование перед планированием беременности начать с консультации генетика. Но об этом думать в последнюю очередь. Шансы на то что беременность будет развиваться высокие. Пишите по результатам. Удачи Вам!
Ольга Михайловна, спасибо за добрые слова и за ответ! После анембрионии была у генетика с мужем, сдавали анализы, все хорошо по заключению. А эмбрион может за 3 дня вырости от 2,3 до размеров чтобы было слышно сердечко? И по поводу прерывания, если все же оно понадобиться, не поздно ли делать медикаментозный аборт, будет уже 7 акушерских недель, много читала про то что остаются остатки пя, и приходится дочищать. Не лучше сразу сделать чистку? И какие побочные эффекты бывают от ма? Читала , что температура поднимается и оч плохое самочувствие? Больничный лист дают при проведении ма?
Эмбрион растет в среднем на 1 мм в сутки, при 5-6 мм уже обычно видят сердцебиение, тем более что вероятно доктор уже видел пульсацию. Медикаментозное прерывание неразвивающейся беременности делают при любом сроке, но и обычное прерывание возможно до 9 недель беременности, по этому да, беременность медикаментозно прервать будет возможно. Вероятность то, что после медикаментозного прерывания потребуется вакуум есть, медикаментозное прерывание обсуждается по желанию женщины, если готова терпеть боль и да, быть готовой что есть вероятность вмешательства в матку, если ждать не хотите делать сразу вакуум аспирацию, более щадящий метод чем выскабливание. Побочные эффекты, наиболее часто встречаемые, тошнота, диарея,боль, кровотечение, температура может быть в течении 2 часов после приема препаратов, но встречается не часто. Общее самочувствие в большей степени связано с болевым порогом и уровнем гемоглобина, ферритина изначально, учитывая возможную обильную кровопотерю. Неразвивающуюся беременность прерывают обычно в условиях стационара, может быть дневного, в такой ситуации да, при необходимости больничный лист выдают.
Ольга Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, сегодня проснулась и поняла, что грудь больше не чувствительна, и она стала мягче. Это указывает на то что беременность перестала развиваться? Так де тянет низ живота, в основном с правой стороны где плодное яйцо и гематома. И еще беспокоит, то что я утром просыпаюсь как будто потела ночью( как при простуде, когда пьешь жаропонижающее), от чего может быть? До вчерашнего дня была мигрень, пила парацетамол, по 2-3 таблетки в день, очень болела голова..
Здравствуйте, нет, реакция молочных желез, боль, отечность это не достоверный признак беременности. Повышение температуры тела до 37,5, соответственно и потливость допустимо в первом триместре. Так же в такой ситуации рекомендуют оценить уровень глюкозы, ТТГ в крови. Может быть потливость на фоне тревожности. Тянущие боли в ранние сроки это так же не патология, часто следствие растяжения маточных связок или работа кишечника под действием Прогестерона. УЗИ сегодня делаете или решили отложить на понедельник?
Ольга Михайловна, решила отложить, пере записалась на завтра. Если честно боюсь идти на узи(( боюсь скажут, еще через время прийти или что беременность замерла, я только год назад все это проходила с анембронией, нервы уже на пределе😔 а такой вопрос еще, если с беременностью все хорошо, но гематома также присутствует, терапевт даст мне больничный, потому что на работе нет возможности сохранять физический покой, а к своему гинекологу запись только на 11.02. Я конечно записалась на прием к платному гинекологу, но это на случай зб.
Понимаю Ваше волнение, но объективно если завтра на УЗИ сердцедиения не видят, по критериям повторного УЗИ через 14 дней отсутствие сердцебиения говорит о неразвивающейся беременности. По этому какое бы заключение завтра не было оно будет верным, и любой исход нудно будет принять. Учитывая что гематома это угроза прерывания беременности, соответственно рекомендация ограничения физических нагрузок, психоэмоциональных больничный лист обычно дают, только не терапевт, а гинеколог. Это не терапевтический диагноз. Может быть конечно терапевт пойдет на встречу, но это не распространенная практика. В платной клинике так же могут дать больничный лист
Потом его может продлевать гинеколог в женской консультации
Ольга Михайловна, спасибо вам большое за всё ответы! Буду надеется, что все хорошо!
Очень сложно морально, но надо быть готовой к любому исходу, и если все таки беременность не развивается найти возможность сделать генетическое исследование эмбриона, чтобы исключить основную причину, генетическую поломку
Ольга Михайловна, такое исследование возможно если делать вакуум или выскабливание, правильно?
При медикаментозном прерывании то же возможно, приготовить контейнер с физ раствором, и когда выйдет плодное яйцо поместить его в этот контейнер и увезти в лабораторию, где данный анализ проводят. Пока можно помониторить, потому как даже при вакууме в больнице предложат только гистологию, генетическое исследование нужно планировать самостоятельно
Ольга Михайловна, здравствуйте, протокол узи от сегодня прикрепила, эмбрион подрос и сердечко бьется) даже сказали что это не гематома скорее всего, а жидкость, это вариант нормы?
Я очень за Вас рада!!! Можно выдыхать) да, есть такое понятие остаточная полость, когда жидкость копится между Эндометрием и плодным яйцом, это не является патологией. В такой ситуации, если нет гематомы, прием препаратов Прогестерона не требуется. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Если будет тревожно можно повторить УЗИ через 2 недели, послушать сердечко. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо за добрые слова! Записалась на узи через 10 дней перед приемом гинеколога.
Принятый ответ
Пишите, если возникнут вопросы, минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности
Здравствуйте.
1.По УЗИ от 16.01: плодное яйцо 3,5 мм и это очень ранний срок, эмбрион ещё закономерно не визуализируется.
2. По УЗИ от 27.01: размеры соответствуют сроку. При КТР 2–3 мм сердцебиение может ещё не регистрироваться. Диагноз «неразвивающаяся» на этом этапе ставить нельзя. Повтор через 5–7 дней более информативен, чем через 1–2 дня.
3.ХГЧ: 168 - 324 (удвоение нормальное), далее 14573 - рост хороший. На этом уровне динамика уже неинформативна, важнее УЗИ.
4. Ретрохориальная гематома - небольшая. Часто рассасывается самостоятельно. Она не «провоцирует» ЗБ напрямую. Рекомендуют половой/физический покой.
5. При беременности ибупрофен нежелателен, особенно регулярно. Предпочтительнее парацетамол в допустимой дозе и консультация невролога по поводу мигрени.
6.Сейчас оснований обсуждать аборт нет. Нужно контрольное УЗИ в динамике. Пока данные больше говорят о раннем сроке, чем о проблеме.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили, сегодня иду на узи, надеюсь, что все хорошо🙏
Принятый ответ
Вы идете рано на узи. Дождитесь полной недели.
Анна Николаевна, спасибо за рекомендации, но я так переживала, что все же сходила на узи. Протокол прикрепила, так понимаю что все в норме.. и этот врач сказала, что не гематома скорее всего, а жидкость. Подскажите, это вариант нормы или как то нужно лечить?
Здравствуйте!
1. По вашим данным:
На УЗИ 16.01 плодное яйцо было визуализировано, эмбриона ещё не было видно, это нормально для 4–5 недель. На УЗИ 27.01: плодное яйцо 11,4 мм, эмбрион 2,3 мм, сердцебиение ещё не визуализировалось, но было мерцание. Все показатели соответствовали 5–6 неделе беременности. Была небольшая ретрохориальная гематома 13×3,8 мм.
Последнее УЗИ: плодное яйцо выросло до 13 мм. Эмбрион вырос до 5 мм соответствует 6 неделе 1 дню. Появилось сердцебиение 114 ударов в минуту, что полностью соответствует сроку. Желточный мешок 3,7 мм, форма нормальная, желтое тело визуализируется. Небольшое скопление жидкости 8×7×7 мм над внутренним зевом, вероятно остатки серозной жидкости или уменьшенная гематома,сейчас она небольшая и опасности не представляет. Динамика развития эмбриона положительная, сердцебиение есть это очень хороший признак того, что беременность развивается. 2. Прирост ХГЧ был нормальным. Это подтверждает, что беременность развивалась нормально. На данном этапе повторное тестирование ХГЧ не информативно. 3. На 27.01 была ретрохориальная гематома 13×3,8 мм. Осталось только небольшое скопление жидкости 8×7×7 мм. Дополнительное лечение часто не требуется, но наблюдение необходимо.
4. На сегодняшний день тревожных признаков угрозы выкидыша нет.
5. Ибупрофен не рекомендуется в первом триместре из-за потенциального риска для плода. Парацетамол безопаснее, но если боль сохраняется обратитесь к врачу очно. 6. При возможном выкидыше существует несколько вариантов: медикаментозный аборт, вакуум, хирургическая чистка. На сегодняшний день беременность развивается нормально. Продолжайте наблюдение у гинеколога и УЗИ через 1–2 недели для контроля роста и сердцебиения. Соблюдайте покой, избегайте физической перегрузки и травм, следите за выделениями и болями.
Айтен, спасибо большое за ответ! Я сегодня сходила на третье узи и успокоилась, вырос эмбриончик и сердечко бьется.. переживала после второго узи, поэтому сюда написала.