СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в верхней части живота

Где то пол года назад, случился приступ тупой боли в верхней части живота, очень сильная боль, не давала возможности даже сидеть нормально, очень быстро прошло. Не обратил внимание, на это. В последние два месяца было уже три приступа, сходил сделал узи сегодня, результат прикладываю. Вопрос как за два года могут дать такие изменения, делал два года назад узи ничего не было.

35 лет
30 Января ·Просмотров: 123·Андрей, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие боли характерны при камнях в желчном пузыре. К сожалению, да ,за 2 года могли образоваться камни, размерами они не большие, так же есть нарушение реалогии желчи-то есть , есть еще риск возникновения новых камней. Узи рекомендуют поэтому проводить раз 6-12 месяцев,чтобы выявлять первичные изменения. В подобных случаях когда камней несколько и есть болевой синдром частый, это показания для хирургического лечения, необходима консультация хирурга.
Медикаментозно при камнях лечение назначают когда камни менее 1 см и нет обострения. Так как препараты, которые воздействуют на реалогию желчи способствуют движению камней.
В подобных случаях рекомендуют выполнить анализы крови, чтобы оценить работу гепатобиллиарной системы:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракция, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин
Симптоматически назначают спазмолитики(дюспаталин, бускопан).

Андрей, добрый вечер
Описанные по узи изменения могут появиться и раньше, формирование мягких камней происходит достаточно быстро, а формирование липоматоза поджелудочной железы и стеатоза печени ( отложение жира в органах) часто пропускается.
По описанию узи есть утолщение стенки желчного пузыря, поэтому описывают холецистит, в норме стенка не больше 3 мм, также есть подозрение на включение холестерина в стенке - это состояние не опасно, и не требует наблюдения- холестероз.
Камни по описанию небольшого размера, эпизоды боли связаны с желчной коликой. Нужно сопоставлять данные узи с анализами крови, с показателями холестаза и цитолиза
1. Алт и аст
2. Ггт и щелочная фосфатаза
3. Общий и прямой билирубин
Сдавать сразу после приступа
Когда вы сдавали эти анализы в последний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Загрузил файл анализов, сдавал сегодня.

Увидела общий анализ крови , мочи и амилазу с общим белком
Цвет мочи не тёмный ? Не изменился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Моча чуть тесноватая была перед сдачей утром.

Повышен в моче билирубин. Жаль нет других показателей крови
Их нужно сдать вместе с с реактивным белком
Стул не светлел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Стул светлел, но его как такого не было, т.к не ел долгое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

У меня самый главный вопрос, что операция это единственный способ?

Надо кровь смотреть
Если воспаление по крови есть - пролечить
Тогда избежать операции можно в случае соблюдения диеты
Ваши приступы связаны с погрешностями в диете ( особенно жиры )

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Кровь что я скинул не хватает?

Принятый ответ

Нормальные показатели сейчас по крови могут говорить о стихании процесса ввиду поздней сдачи после приступа , либо воспаление не было выражено
Соэ отражает хроническое воспаление
А срб острое
Нужно сдать.

Здравствуйте.
По узи у Вас имеется желчнокаменная болезнь
Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более у Вас по данным УЗИ конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

По вашему вариантов совсем нет?
В 24 году у меня их не было) а сейчас есть, вырезать не проблема, хотелось бы понять есть ли другой способ.

Поверьте, говорю по опыту , других вариантов нет
Растворите одни, появятся другие
Мелкие камни сыпятся в протоки
Стоит один раз заболеть панкреатитом , Вы вспомните мои слова
Я не уговариваю, а советую как лучше
Альтернативы операции нет

Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм, которые сопровождаются периодами так называемой желчной колики рекомендуют выполнение планового удаления желчного пузыря, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.