Воспаление сосочков языка в области гортани.

Добрый день. Ещё в декабре в 20 числах почувствовала неприятное ощущение в области гортани, как будто что-то мешает, как проглотил таблетку не до конца , или волос мешает на корне языка. У меня такое было, может год назад, прошло само и довольно быстро. Сегодня уже 30 января и ничего не проходит. Язык ещё видоизменялся, был в пятнах. Я переболела сильно в начале декабря, был ооочень сильный кашель, две ночи вообще не спала, пропила антибиотики Панцеф курсов 7 дней. Ещё бросила курить Айкос, 6 лет была на нём, перешла на обычные сигареты, но курю 1-2 сигареты в день. Ещё у меня проблемы с желчным уже пару лет, начались камни, но принимала долго препарат и камешки рассосались, немного есть взвеси. У гастроэнтеролога наблюдаюсь. Больше не знаю с чем связать. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие сдать анализы, мазки может из зева? Как лечить? Была на прошлой неделе у местного нашего ЛОРА, посмотрела визуально меня, сказала всё хорошо, направила к гастроэнтерологу. Дышать не мешает, ничего не болит,, вкус чувствую , кроме неприятных ощущений ничего нет. По фото видно на корне языка увеличенные сосочки. Но думаю всё же стоит сдать анализы.

Желчекаменная болезнь, загиб желчного, грыжа и протрузии позвоночника.
40 лет
30 Января ·Просмотров: 945·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне рефлюкс- заброса, так как при рефлюксе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и вызывает воспаление

Нет ли у вас ощущения кислоты / горечи во рту? Изжоги ? Отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, вообще не страдаю изжогой, но исключать не буду после каждого приема пищи пью Хофитол, прописал врач

А ФГДС вы ранее не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечаются желобовидные сосочки языка, а за ними находится лимфоидная ткань. Эти анатомические структуры могут реагировать на различные раздражители, например на стекание слизи по задней стенке горла или когда происходит заброс содержимого из желудка в горло

Для диагностики в таких случаях проводят эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса, а также носоглотки на предмет воспаления

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, нос дышит хорошо, наоборот ощущение сухости, во рту тоже как будто сушит. Возможно было один раз изжога на что-то, но особо не страдаю этим. После каждого приема пищи пью хофитол, прописал врач.

Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Хофитол это желчегонное, поэтому на желудок воздействия не оказывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, на небных миндалинах налетов нет, в лакунах--- чисто. В области корня языка контурируются вкусовые сосочки без признаков воспаления.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желука в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется обращать внимание на слизистую задней стенки глотки. Необходимо, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Ощущения кома в горле связаны с раздражением слизистой задней стенки глотки.

Принятый ответ

Доброе утро Ольга! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и фото глотки, можно предположить наличие хронического восстановления лимфоидных фолликулов задней стенки глотки или воспаление язычной миндалины. Данные ощущения могут возникнуть на фоне ГЭРБ,когда идет заброс газов и кислоты ( особенно в горизонтальном положении) из желудка и возникает химический ожог слизистой гортаноглотки - это первая возможная причина дискомфортных ощущений в глотке.
При стекании инфицированной слизи из носоглотки - при хронических заболеваниях пазух носа- вторая причина.
Изменения на языке - обычно,это проявление изменения нормальной функции ЖКТ.
На очном осмотре лор врач рекомендует:
Сделать КТ ОНП- исключить патологию пазух и носоглотки и нарушение анатомии структур носа.
Сделать ФГДС - исключить ГЭРБ
Консультация гастроэнтеролога- коррекция названий.
Полоскать горло-ОКИ или Октенисепт,при обострениях.
Стрепсилс плюс рассасывать до 6 р/дн при болях в глотке.
Диета- исключить острое,кислое, горячее и жесткую пищу.
Не волнуйтесь страшного,в отношении онко настороженности, объективных признаков нет
Желаю скорейшего выяснения причин жалоб и выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото отмечается увеличение лимфоидной ткани на задней стенки глотки, увеличение сосочков язычка , раздражение слизистой в глотке В таких случаях в целях диагностики рекомендуется искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключается постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . Как правило для диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр гортани ,полость носа и носоглотку , также может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости по результату осмотра выполняется ФГДС - ГЭРБ может быть причиной подобных жалоб ) . Щадящее питание ( без острой, жареной, жирной ,раздражающей пищи) . При подтверждении раздражения глотки по результатам осмотра возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д . После получения результатов исследований и осмотра возможно корректирование назначений и определение дальнейшей тактики лечения.