Пятна на гениталиях у супругов

Здравствуйте. Ситуация такая. Муж приехал летом в отпуск. После полового акта у меня началась сильная молочница, я выпила 2 таблетки флюконазола и на лобке у меня выскочило гигантские опухшие бордовое пятно, которое было горячим, жало и ужасно чесалось. Таблетки от аллергии не помогали. Спустя неделю пятно стало не красным а коричневым, и стало выглядеть как родимое пятно. Прошло пол года, а пятно не прошло до сих пор. У мужа в тоже время появилось белое пятно на кончике головки члена. Не чешется. Не болит. Никаких симптомов кроме этого пятна-нет. Скажите пожалуйста, что это может быть? Заразно ли это? И чем лечиться?

Нет
29 лет
30 Января ·Просмотров: 112·Алина, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию можно предположить проявления фиксированной эритемы-это реакция на коже в виде пятен чаще в ответ на прием какого то лекарственного препарата, часто противогрибкового Флуконазола
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-его более не принимать, так как подобная реакция может повториться. Ставить в известность врачей, если будут планировать его назначения
После острой воспалительной реакции на этом месте обычно остается пятно поствоспалительной пигментации
Оно может со временем проходить , но происходит обычно это медленно
Наносить на его может назначаться крем Цикабио + или бальзам Цика пласт В5 2-3 раза в день до месяца
Заразности и опасности оно никакой не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла. Спасибо большое. А по поводу мужа, я тоже скинула фото, он так же как я принимал эти таблетки. У него тоже такая реакция на них?

Алина, я вижу только 2 одинаковых фото коричневого пятна
Необходимо проверить прикрепление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Извините, случайно. Прикрепила нужное фото

Посмотрела фото
Необходимо уточнить -белое пятно у мужа до сих пор сохраняется? Увеличивается ли по размерам ?
Проводилось ли какое то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да. Это фото сегодняшнее. Оно уже пол года как такое, с момента как у меня была молочница. Он ничем не лечил, т.к не знает что это. Вместе со мной в отпуске пил таблетки от молочницы.
В размерах оно не увеличивается.

Алина, спасибо, за уточнение
У супруга на фиксированную эритему непохоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу , по необходимости сделать дерматоскопию
Так может выглядеть склероатрофический лихен, красный плоский лишай-это незаразные неопасные заболевания
Возникать могут на фоне стресса, аутоиммунного процесса в организме, проблем ЖКТ
Обычно дополнительно может назначаться мазок из уретры на ВПЧ, Андрофлор, кровь натощак -общий анализ крови,С реактивный белок, ТТГ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, антинуклеарный фактор
И далее уже определяется лечебная тактика

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом. Можно предположить, что это проявления фиксированной эритемы, часто провоцирующим фактором может быть прием БАДов или лекарственных препаратов в вашем случае флюконазол
Рекомендовано: внутрь цетрин в дозировке 1-2 р в день по 1 таб, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней или белодерм спрей 2 р в день , неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. А у мужа?

А мужа очно нужно смотреть, это может быть лихен склероатрофический или красный плоский лишай

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите, если это, например, так и есть, это передаётся половым путем? Ну тоесть от меня он таким не мог заразиться.

Принятый ответ

Алина, добрый день
1. По Вам:
По фото больше данных за фиксированную эритему, которая развивается на прием лекарств или

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться исключить на будущее провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Пигментация может проходить длительно, ничего страшного нет.

2. По мужу:
Так может выглядеть Витилиго, склероатрофический лихен , поствоспалительная депигментация. Бывает из сложно различить.
Все эти состояния не передаются половым путем!

Нужно провести осмотр, пальпацию и посмотреть в лампе Вуда.
Лечение у болезней сходное, но прогноз - разный

Если есть плотные очаги больше данных за - склероатрофический лихен
Рекомендуют в таких случаях:
- Адвантан крем 2 р/д до 14 дней - при прогрессировании заболевания
Потом
- Протопик 1 р/д 1 месяц, потом 3 р/д через день месяц, потом 1 р/нед длительно - для профилактики прогрессирования
- эмольенты ( крем Локлбейз рипеа, эмолиум, липобейз) регулярно для профилактики сухости и травм
- соблюдать постоянно гигиену для профилактики прогрессирования

Если нет - больше данных за витилиго или депигментация поствоспалительная
Рекомендуют в таких случаях для лечения витилиго:
Потом

депигментация поствоспалительная лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на эритему у женщины
Часто бывает на фоне приема лекарств или скопления каких то аллергенов или токсинов.
В таких случаях рекомендуется использовать курсом под контролем врача например гормон акридерм до 10 д
Остаточная гиперпигментация может сходить долго от очага