Сыпь на теле у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку годик, гв и прикорм. У ребёнка появилась сыпь на туловище, впервые заметила 28.01 на настоящий момент ситуация ухудшилась. Сыпь на ощупь шершавая, при нажимании бледнеет. Ничего нового ребёнок не получал, порошки, уходовые средства не меняла. Не чешет, дома стараюсь часто проветривать, увлажнитель работает. Фото прикрепила. На подбородке краснота не проходит уже пару недель, то меньше то больше. Мажу тело и подбородок биодерма цикабио, цикафальк, ля рош.

Нет
1 год
30 Января ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Здравствуйте, делаю всё что вы написали, сыпь состоит из папул, это характерно для АТД?

Да, может быть и такая как на животике.
В случае если нет достаточного эффекта от частного и обильного нанесения эмолентов используется противовоспалительная терапия - элидел тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней
При отсутствии эффекта и от него - гормоны ( Адвантан)

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая сыпь, как на туловище, обычно характерна для потницы, на подбородке вероятнее всего раздражительный дерматит из-за постоянного контакта со слюной. В подобных случаях рекомендуются ежедневное купание, воздушные ванны, частое проветривание комнаты, где спит ребенок, поддержание комфортной температуры воздуха 19-22С и влажности 40-60%, ношение одежды из натуральных тканей, а также возможно использование средств с оксидом цинка - Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат, Цикабио тоже подходит.
Эти барьерные крема также можно использовать для подбородка, также стараться не вытирать лицо влажными салфетками.

Здравствуйте, спасибо за ответ, всё так и делаю, лучше не становится(

Дома не жарко?

Жарко, но я часто проветриваю

В таких случаях очень главное - поддержание оптимального микроклимата дома. Если ребенок часто потеет, крема не помогут.
Важно также использовать увлажнитель или при отсутствии - развешивать влажные вещи в комнате, оставлять чаще без одежды, часто купать.

Спасибо большое

Рада помочь. Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой без косметических средств

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Здравствуйте, делаю всё как вы написали, лучше не становится(

Принятый ответ

Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.

Спасибо за ответ!

Сыпь в основном состоит из папул, это характерно для АТД?

Да, может быть сухая кожа и папулы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )