Как помочь себе?

Здравствуйте, 3 года назад мне поставили диагноз "гигантоклеточная опухоль", сделали операцию, пошёл рецидив, тоже сделали операцию и вот сейчас снова был рецидив и сделали ещё одну операцию, только в этот рас заменили кость. Все три года нахожусь в состоянии страха о том, что это может случится снова, так ещё и рука на которой была операция практически постоянно болит. Врачи говорят что это норма и болеть так и будет, в этот раз пообещали что болей не будет, но пока идёт период восстановления. После операции я около недели лежала почти не выходя на улицу, сложно было даже сходить в душ и почистить зубы. Потом стало легче. А потом случилась как я поняла паническая атака. Стало вдруг очень тревожно за руку, я начала задыхаться и сердце бешено билось, это длилось около 2х часов и всё это время я без перерыва рыдала. Через неделю я забыла об этом и вновь стало легче, я начала выходить гулять с друзьями. Потом случился ещё один приступ, но в этот раз добавились приступы рвоты. Через день после второго приступа случился третий, он отличался тем что я была убеждена в том что потеряла контроль над своим дыханием, даже за горло схватилась, и страх был слишком сильным. Ко всему этому я очень плохо сплю, засыпаю под утро. Просто каждый раз когда голова касается подушки мысли и переживания начинают атаковывать меня. Даже если я очень устала не могу спать больше 5ти часов в день

нет
18 лет
31 Января ·Просмотров: 59·Елена

Здравствуйте!
Возможно после операции у вас повысилась тревожность за свое здоровье. Это нормально, так как страх за свое здоровье - наш базовый страх. Но сейчас он становится невротическим, таким от которого нужно избавляться, потому что он влияет на качество вашей жизни.
Правильно было бы обратиться очно к врачу психотерапевту для уточнения диагноза. Возможно врач выпишет вам препараты, которые помогут снизить тревожность.

Далее, нужно непременно заниматься психотерапией. Я ниже распишу советы, что можно начать делать до обращения к специалисту.
1) Добавить в жизнь физические нагрузки. Можно начать с самого простого - ходьбы. Длительная ходьба в темпе, не менее 60 минут. Поможет сжигать гормоны стресса.
2.) Практики осознанности выполнять 2 раза в день по 15 минут. Их очень много разных. Можно так: садитесь и начинайте слушать - все звуки в комнате, на улице. Параллельно с этим рассматривайте предметы вокруг себя, без оценки. Просто - чашка, стол, потолок.
Это позволит вам быть "здесь и сейчас", а не в тревожных мыслях. Нервная система будет отдыхать.