Неприятные ощущения в глазах, синдром сухого глаза

Здравствуйте, со 2 января делаю компрессы для глаз, пользуюсь гелем для массажа, закладываю корнегель, но глаза по-прежнему красные (именно веки), желтоватые, дискомфорт, конечно, уже меньше, но все равно присутствует Может можно еще что-то сделать? Я не заработала случайно конъюнктивит?

21 год
30 Января ·Просмотров: 188·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомьтесь с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото.
Симптоматика больше характерна для Дисфункции Мейбомиевых желёз.
Часто этот процесс возникает на фоне уплотнения секрета Сальной железы, что нарушает её дренажную функцию . Секрет полностью не выходит и создаёт закупорку протоков, что приводит к утолщению края век/ воспалению/так как нарушена защитная и увлажняющую функция самого секрета.
Часто на этом фоне могут возникать Ячмени.
Поэтому в решении данной симптоматике, большая роль выделяется гигиене глаз, что способствует нормализации дренажной функции Мейбомиевых желёз.
ДМЖ всегда сочетается с обостре6ием ССГ/ так как увлажнение очень низкое , особенно ночью/ когда Мейбомиевые железы, тоже работают/ в норме/
Визуально у вас есть усиление сосудистого рисунка/ характерно для ССГ/ веки утолщены, данных за Конъюнктивит нет.
Вы правильно проводите лечения/ но восстановленикхе процесс не быстрый, нужно время/ месяц минимум/
Лучше начать с массажа век со стеклянной палочкой/ который проводит врач в кабинете под местной Анестезией/ 5-10 р в месяц/
Затем , можно продолжить массаж дома/ Пальчиковый с Блефарогелем 1 / 2 р в день/месяц/ проводить согревающие 4омпрессы/ сухое тепло по 10 мин 3 р в день/ для размягчения секрета/ и проведения пальчикового массажа/ сверху вниз к росту ресниц и снизу вверх к росту ресниц, далее промакнуть салфетками Блефаклин/ 3-4 р в день/
В течении дня пользоваться увлажняющими каплями Стиллавит 5 р в день и на ночь Гель Видисик/ месяц.
Эффект лечения накопительный но положительная динамика будет уже через 10 дней/ нужно набраться терпения.
Ограничить на период лечения декоративную косметику .

Извините за дубли

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте, спасибо! А можно вместо стиллавита оставить оптинол?

Лиза, да , конечно/ он без консервантов/ Оптинол капать на постоянной основе/ длительно🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, может мне ещё витамины для глаз какие-нибудь купить? Мне мама купила омегу 3

Лиза, Витрум - вижн/ Омега 3/ хорошо улучшает метаболизм в Кох Летках и при ССГ очень хорошо работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Благодарю! У меня, получается, витамины рассчитаны на 2 месяца. По одной капсуле в день. Этого будет достаточно?

Лиза, да , все верно курс 2 месяца 1 капсула в день, далее можно перерыв 2 месяца и повторить/
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Благодарю!

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте Лиза .
На фото признаки блефароконъюнктивита.
Для купирования красноты закапывается флоас моно 4р/сутки 14 дней
Кожа межресничного пространства обрабатывается утром и вечером гель блефарогель 1 или блефаровит утром и вечером .
Для увлажнения глаз в течение дня оптинол мягкое восстановление каждые два часа
Через 14 суток динамику смотрят у врача на очном осмотре .
Скорейшего восстановления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте, спасибо! А почему он вообще появился? Я же всё делаю...

На фоне сухого климата такое может быль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

А может такое быть из-за зимы? сейчас же ещё -20, ветер постоянно бьёт в лицо...

Да и сухой климат домаЧ

Дома т9 прошу прощения

Хорошая влажность для дома 55%

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ещё хотела спросить: некоторые врачи пишут про стеллавит вместе оптинола. Можно же оставить оптинол?

В стиллавите есть консервант , не совсем подходит для постоянного применения .
Оптинол лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Поняла. Может ещё какие-нибудь витамины для глаз посоветуете?

Омега 3 внутрь хорошо помогает восстановить работу мейбомиевых желез в веках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально слизистая раздражена, есть показания к закапыванию противовоспалительных капель
- флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит интенсив или стиллавит 4-6 раз в день 1-2 мес подряд
- корнерегель и компрессы для век в прежнем режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте, а почему появилось раздражение? Я же всё делаю... И можно оставить оптинол в качестве увлажняющих капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Вместе стиллавита?

Можно и оптинол

Зимой в период активного отопления сухость усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Хорошо, спасибо. Может ещё какие-нибудь витамины для глаз посоветуете?

Можно дельфанто добавить- для увлажнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, в подобных случаях надо подключать противовоспалительное лечение- капли флоас моно по 1 кап 4 р в день на 2 недели, стиллавит или оптинол мягкое восстановление не менее 6 р в день на 1 месяц, все под контролем очного врача. Компрессы и корнерегель оставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте, спасибо, а в чём причина появления воспаления? Я же всё делаю((

Сейчас активно топят дома, соответственно воздух пересушенный. Влажность дома лучше держать около 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

А как это делать? Стараться проветривать? Просто это достаточно трудно, когда на улице -20(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ещё хотела уточнить: кто-то советует вместе оптинола стеллавит. Есть смысл на него переходить?

Дома можно установить увлажнитель воздуха. Оптинол мягкое восстановление и стиллавит имеют идентичный состав

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно назначают противовоспалительное лечение. Например , использовать капли Флоас Моно по одной капле четыре раза в день на протяжении двух недель.
Также рекомендуют применять увлажняющие капли, Оптинол мягкое восстановление, не реже 5-6 раз в день в течение месяца.
Компрессы и Корнерегель можно продолжить
Кроме того, в отопительный сезон, когда воздух становится сухим, полезно использовать доступные способы его увлажнения
Контроль динамики через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте, поняла, спасибо. Скажите, ещё, пожалуйста, мне блефарогель-1 оставлять? Также я заказала увлажнитель воздуха