Транзиторный гипотериоз

Добрый день, уважаемые доктора! Такая ситуация, у ребенка при рождении выявили повышенный ТТГ. Пересдавали 3 раза (2 раза пяточка и контрольный из вены). Показатели были в районе 14.0 +/- несколько единиц. При чем свободный Т4 в норме. Нам назначили Тироксин (Ликватирол) 2,5 мл. У ребенка начались проблемы с дневным сном. Практически вообще перестал спать днем! Врач снизила дозу до 1,0 мл. Параллельно сдали контроль, ТТГ упал до 0,6 (оставили приём 1,0 мл). А затем вообще до 0,4. Т4 опять в норме. Врач отменила приём лекарства. Через месяц пересдаем вновь контроль. ТТГ полез вверх, стал 9,320, Т4 вновь в номе 12,9. Опять назначают Ликватирол в дозе 1,3 мл. Врач сказала, что скорее всего будем принимать препарат до года. Контроль назначила на середину марта. Нам сейчас полных 3 месяца. Делали УЗИ щитовидной железы. Все хорошо, все на месте, все нормально сформировано и развито. Записывались на консультацию к краевому эндокринологу (живем в небольшом городке, детский эндокринолог один), но отменили, так как думали, что все нормализовалось. Врач тоже сказала, что можно не ехать. А теперь вот очень нужна консультация. Целесообразен ли приём лекарства? И все-таки это транзиторное состояние?

38 лет
31 Января ·Просмотров: 186·Ульяна

Здравствуйте!

Нормой ТТГ в возрасте 1-3 месяцев является уровень 0,5-8,0.

Повышение ттг до 9 может говорить о временном гипотиреозе и небольшой потребности в заместительной гормональной терапии.
Так как на первом году ребенок активно растет и развивается, то в случаях подобных вашему может быть рекомендован прием препарата, но в небольшой дозе, например, 0,6 мл Ликватирола.

Если на этом фоне ТТГ и т4 св будут средними, то возможна отмена препарата.

Какие рост и вес ребенка?

На данный момент рост 63 см, вес 5650.

Рост средний, вес недостаточный.
С каким весом родился? Как сейчас питается?

Вы можете установить приложение Трекер роста ребенка, чтобы оценивать динамику прибавок

А наша врач сказала, что норма до 4,0. По их референсным значениям. Я так поняла, в разных лабораториях они отличаются?

Нет, у детей свои нормы.
Для взрослых, верно, норма одна - 0,4-4,0.

Увидела возраст - норма для 3-12 месяцев - 0,4-7,0.
Поэтому повышение есть, но оно не выраженное.

Родился 3460, 53 см. Питаемся полностью ГВ. Аппетит хороший, делали контрольное взвешивание, вес до кормления и после. Наш педиатр тоже говорит, что недобирает. Хотела ввести докорм, но решили ещё подождать.

Принятый ответ

Да, можно понаблюдать

Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте, Ульяна!

Такие показатели ТТГ могут говорить о транзиторном состоянии.
Но сейчас , так как показатель ТТГ выше возрастной нормы( до 7,0) могут рекомендовать прием Ликватирола в низких дозировках, например, 0,6 мл с последующим контролем ТТГ через месяц. Если показатели будут ниже 1,0 то снова пробовать отменить препарат с контролем ТТГ.

На сколько вырос ребёнок за три месяца? Какой рост был при рождении?осваивает навыки по возрасту?
Сейчас на ГВ?

Здравствуйте, родился 3460, 53 см. Сейчас 5650, 63 см. Полностью на ГВ. Вес немного недобираем. Делали контрольное взвешивание до кормления/после. Слкушал по норме. Аппетит отличный. Активный, весёлый ребёнок. Все умелки по возрасту. Берет игрушечки двумя руками, головку держит, переворачивается на бок, гулит так вообще устаем слушать его болтавню)))

По росту очень хорошая прибавка 👍 первые три года щитовидная железа активно отвечает за рост ребёнка.
По весу есть небольшой недобор, но важнее , что ребёнок развивается по возрасту и нет отклонений.

Так как на ГВ, рекомендуют маме приём препаратов йода ( например, Йодомарин 200мкг утром после завтрака ) на весь период ГВ, для профилактики йододефицита у малыша

По поводу гипотиреоза вероятнее всего до года гормоны стабилизируются, но сейчас все же небольшая дозировка Ликватирола необходима. Дальше по анализам будет понятно, когда получится полностью от них уйти

Спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь, всего Вам доброго 🌸