Рецидив пневмонии
Рецидив или новое ОРВИ Ситуация такая: дочь, 4, 5 года, 13,5 кг. Предыстория: Заболела в начале ноября, на фоне вялого кашля и соплей поднялась температура под 39, сбивалась на 8 часов, потом повторялась. Так было больше недели, затем подключили антибиотики (Панцеф), более-менее всё сошло. Болели три недели совокупно. Тут обсуждали https://sprosivracha.com/questions/3774651-dlitelnaya-temperatura-u-rebenka-podozrenie-na-pnevmoniyu Второй раз заболела в начале января, температура 38-39,5 кашель (влажный, не всегда продуктивный), отпивала сначала, затем сдали анализы, выявили микоплазму пневмонии. Пили Клацид 4 мл/2 раза в день 10 дней. Обсуждение: https://sprosivracha.com/questions/4012881-podozrenie-na-pnevmoniyu-vysokaya-temperatura-kashel Закончили 27го января, 29го началось подкашливание, нос заложило, сегодня температура 38,5. Вопрос: это рецидив, или что-то новое? Может быть, что не долечили? Имеет смысл снова пить Клацид, или не будет действия? Какие анализы стоит сдать?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.
Рецидив маловероятен при правильном курсе антибактериальной терапии.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, при отсутствии улучшений рекомендуют сдать анализ крови. Без анализов антибиотики не назначают.
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Как понять сейчас, вылечили мы ту пневмонию или нет? Разные врачи по-разному рекомендуют количество дней приёма антибиотика от 5 до 21 дня.
Я видела информацию, что для подтверждения того, что микоплазмы пневмонии нет нужно сдать повторный анализ через 2 недели. А тут прошло три дня и снова что-то
Микоплазма хорошо поддается лечению, курс назначают в 10 дней, он почти всегда эффективен, повторный анализ не назначают
Полина Евгеньевна, прикрепила результаты ОАК. Очный осмотр врача выявил герпес во рту. Можете прокомментировать результаты анализов?
Здравствуйте, по анализу можно предположить вирусную инфекцию
Врач предложила такой список лекарств: ангидак, тонзилгон, ацикловир и амоксицилин. Стоит ли применять антибиотик?
При вирусных инфекциях антибиотики не назначают
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции.
Как правило рекомендуется сдать ИХА тест на грипп, ковид. Клинический анализ крови для исключения бактериальной природы заболевания. СРБ, общий анализ мочи.
В лечении рекомендуются препараты на основе интерферона. Симптоматическая терапия.
После выздоровления покажите ребенка инфекционисту.
Егор Владимирович, прикрепила результаты ОАК. При очном осмотре выявили высыпания герпеса во рту. Можете прокомментировать результат анализа?
Доброго времени суток. По анализу крови, признаки течения вирусной инфекции.
Если есть высыпания на слизистых ротовой или носовой полости для лечения можно использовать Панавир спрей. Внутрь можно ацикловир из расчёта 20 мг/кг на 3 приема или изопринозин из расчёта 50 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить проявления новой инфекции.
Если Курс клацида закончен.
То повторно его принимать не следует.
При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения наслоения бактериальной инфекции
Очный осмотр ЛОРа. Для исключения отита.
И общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
До этого, рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Приём жаропонижающих Нурофен или Парацетамол прит необходимости.
Промывать носик раствором морской воды
Подкашливание может быть вызвано постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель
Владислав Юрьевич, я опасаюсь, что курс был недостаточным, т.к. предполагаю, что микоплазменная пневмония в начале января была не первичная, а следствием недобитой ноябрьской. Может такое быть, или микоплазма не затухла бы при применении антибиотика другого класса?
Группа антибиотика назначена верно.
Курс в 10 дней оптимален и эффективен. За этот курс препарат эффективно справляется с возбудителем
Владислав Юрьевич, добрый день! Очный осмотр врача выявил герпесную сыпь во рту, на щеках и дёснах. От дочери не было жалоб, ест как всегда. Может чуть меньше, но я списывала на высокую температуру. Выписали: ангидак, тонзилгон, ацикловир и амоксицилин. ОАК будет готов вечером. Насколько адекватно лечение, на Ваш взгляд?
Владислав Юрьевич, прикрепила результаты ОАК.
Владислав Юрьевич, прикрепила результаты ОАК. Сможете прокомментировать? При очном осмотре врач увидела высыпание герпеса во рту.
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер крови.
Но отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных значениях.
Что указывает на наслоение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, если температура сохраняется, антибиотик может быть начат.
Учтоните пожалуйста по поводу высыпаний.
Есть возможность прикрепить фото высыпаний во рту?
Так как по описанию высыпаний так может протекать и стоматит и герп анигна.
Но вирус герпеса, несмотря на название, не связан с высыпаниями. И в таком случае приём Ацикловира не эффективен
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Высыпания я еле углядела, беловатые, ближе к уголкам рта с внутренней стороны. Дочь не жалуется на боли в горле, или трудностях при приеме пищи. Температура в течение дня до 37,5. Но нос заложен. Завтра постараюсь сфотографировать высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет то повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
Возможно, что данная инфекция осложнение предыдущей болезни.