Режущая, колющая боль в левом ребре и подреберье
в течение 3-4 дней беспокоит режущая боль в левых ребрах. усиливается при кашле, вздохах и поворотах (почти любые движения), а также при нажатиях в это место. травм никаких не было. с чем может быть связано? жкт, или же скорее невралгия, что то с мышцами? какие исследования проводить? боль сильная, режет, колит
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Таким образом может проявляться, например, межреберная невралгия, проявлять проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника.
Рекомендуется исключить нагрузки. Очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По жалобам наиболее вероятна невралгия, именно она характеризуется усилением болей при вдохах, при изменении положения тела.
Накануне не продувало? Не было избыточной физической нагрузки?
При острых болях рекомендуют обезболивающие противовоспалительные препараты: мелоксикам 2 раза в день или аркоксиа. Обязательно принимать вместе с ингибиторами протонной помпы для защиты желудка (омепразол/разо). Место использовать обезболивающие гели - диклофенак, кетопрофен или найз. Избегать переохлаждений и подъема тяжестей.
Если такие симптомы бывают часто, рекомендуют пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация имеет сходство с миофасциальным синдромом, который может возникнуть на фоне переохлаждения, психоэмоционального стресса, избыточной физ.нагрузки.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, прием НПВС (например, Мелоксикам 7,5мг 1-2р/д после приема пищи), миорелаксантов (например, Мидокалм 50мг 3р/д), витамины группы В (например, Нейромультивит, Нейробион). Также для исключения патологии со стороны органов грудной клетки рекомендуют выполнить рентгенографию.
Принятый ответ
Кристина, добрый день!
Боли в груди, связанные с движением, обусловлены воспалением в мышце, суставе, сухожилии, нерве, т.е. с теми частями тела, которые в этом движении участвуют. Внутренние органы никак не зависят от поворотов дела, чихания, кашля, наклонов.
В такой ситуации для подавления воспаления рекомендуется прием НПВС (Нимесулид, Мелоксикам, Ибупрофен и т.п.) до пяти дней и строго после еды. Далее, если болевой синдром еще будет проявляться, то допускается наносить гель с НПВС, например "Диклак" или любой иной. Не греть, не переохлаждаться, не перетруждаться, не сидеть длительно в одном положении.
По поводу обследований - они будут неинформативны в таком случае, поскольку ребра целы, а сердце и легкие не задействованы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по описанным вашим симптомам самая вероятная причина это проблема с мышцами или нервами в области грудной клетки. Чаще всего так проявляется межреберная невралгия или мышечный спазм после неудачного движения, перенапряжения, иногда на фоне простуды. Боль от органов ЖКТ обычно не так резко усиливается от дыхания или поворотов. Но важно это дифференцировать. Вам необходимо обратиться к врачу очно для осмотра. Врач должен исключить другие причины, например, проблемы с легкими или ребрами. Исследования, которые могут понадобиться, начинаются с простого: общий анализ крови и рентгенография грудной клетки, чтобы посмотреть на состояние легких и ребер. Далее, при необходимости, может быть назначено УЗИ органов брюшной полости или консультация невролога. Но начинать всегда нужно с осмотра у терапевта, который проведет осмотр, послушает легкие и определит дальнейший план. При такой острой боли, усиливающейся при вдохе, консультация врача обязательна.
Здоровья!