Кашель продолжительное время
Долгое время боль в горле (около 2 недель) и кашель (около недели). Была температура в начале. Легкие чистые по флюорографии. Сдали кровь, результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить, что кашель возник вследствие перенесенной вирусной инфекции. Об этом свидетельствует общий анализ крови( снижение нейтрофиллов, повышение моноцитов и лимфоцитов) .
В данном случае данных за острый воспалительный процесс нет.
Подскажите пожалуйста кашель сухой, навязчивый?
Добрый день! Кашель влажный
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах признаков активного воспаления нет. Есть относительные изменения в лейкоцитарной формуле, что может быть признаком перенесённой вирусной инфекции.
При болях в горле полоскать раствором Оки 4 раза в сутки.
Граммидин с лидокаином 3 раза в сутки.
От кашля ренгалин 3 раза в сутки.
Тонзилгон 25 кап 4 раза в сутки.
При длительной боли в горле рекомендуется сдать посев из зева и проконсультироваться с лором
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови показатели изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Скажите боли в горле появились после чего ? Была температура? Нет изжоги, отрыжки?
Добрый день! Изжоги и отрыжки нет. Температура была 19 января 37,8. Боль появилась с температурой
В таком случае стоит сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, это будет самым точным решением вопроса
Спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отсутствуют признаки острого воспалительного процесса.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительном значении может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции.
Причиной кашля может быть сухость слизистой зева, вызванной постназальным затеком.
Скажите, нет ли ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Добрый день! Да, есть такое ощущение
В таких случаях это может и является причиной, то есть кашель не легочнвй.
Обычно рекомендуют полоскание горла физратвором или раствором ОКИ, промывание носа аквалором или аквамарисом, использование назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2раза в день
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по Вашему описанию- вероятнее всего имеет место перенесенная респираторная инфекция (фарингита, ларингита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами. По анализам крови выраженных воспалительных изменений нет- лейкоциты, СРб, СОЭ в норме. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов отмечается только в процентах, может говорить о недавно перенесенном вирусном процессе. Обычно при подробных результатах показаний к антибиотикам нет.
Кашель после перенесенной респираторной инфекции может отмечаться до 4-6 недель (как остаточное явление).
Лечение в таких ситуациях обычно симптоматическое:
- при болях и першении в горле возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.
При сохранении симптомов обычно показан очный осмотр лор врача.