Кашель продолжительное время

Долгое время боль в горле (около 2 недель) и кашель (около недели). Была температура в начале. Легкие чистые по флюорографии. Сдали кровь, результаты прикрепляю

Тонзиллит
56 лет
31 Января ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить, что кашель возник вследствие перенесенной вирусной инфекции. Об этом свидетельствует общий анализ крови( снижение нейтрофиллов, повышение моноцитов и лимфоцитов) .

В данном случае данных за острый воспалительный процесс нет.

Подскажите пожалуйста кашель сухой, навязчивый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Кашель влажный

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах признаков активного воспаления нет. Есть относительные изменения в лейкоцитарной формуле, что может быть признаком перенесённой вирусной инфекции.
При болях в горле полоскать раствором Оки 4 раза в сутки.
Граммидин с лидокаином 3 раза в сутки.
От кашля ренгалин 3 раза в сутки.
Тонзилгон 25 кап 4 раза в сутки.
При длительной боли в горле рекомендуется сдать посев из зева и проконсультироваться с лором

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови показатели изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Скажите боли в горле появились после чего ? Была температура? Нет изжоги, отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Изжоги и отрыжки нет. Температура была 19 января 37,8. Боль появилась с температурой

В таком случае стоит сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, это будет самым точным решением вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отсутствуют признаки острого воспалительного процесса.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительном значении может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции.

Причиной кашля может быть сухость слизистой зева, вызванной постназальным затеком.

Скажите, нет ли ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, есть такое ощущение

В таких случаях это может и является причиной, то есть кашель не легочнвй.

Обычно рекомендуют полоскание горла физратвором или раствором ОКИ, промывание носа аквалором или аквамарисом, использование назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2раза в день

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по Вашему описанию- вероятнее всего имеет место перенесенная респираторная инфекция (фарингита, ларингита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами. По анализам крови выраженных воспалительных изменений нет- лейкоциты, СРб, СОЭ в норме. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов отмечается только в процентах, может говорить о недавно перенесенном вирусном процессе. Обычно при подробных результатах показаний к антибиотикам нет.

Кашель после перенесенной респираторной инфекции может отмечаться до 4-6 недель (как остаточное явление).

Лечение в таких ситуациях обычно симптоматическое:
- при болях и першении в горле возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.

При сохранении симптомов обычно показан очный осмотр лор врача.