Незрелость личности

Мне 30 лет, трое детей. Муж два раза в год запойный, но работающий и хороший отец, добрый. Детство не простое- брат наркоман, отец алкоголик, мама все на себе тянула. С детства чувство, что со мной что то не так. Когда училась в университете, работала, мама мало мне помогала. Вышла замуж, с мужем старались, зарабатывали. В школе пережила булинг, в младших классах, причиной была одежда, которую я донашивала от брата и двоюродной сестры. Хорошо рисую(мама не даёт уехать в другой город, поступать в отделение живописи), поступаю на юрфак, не заканчиваю(4 курса), выхожу замуж, запивает муж, на пятом месяца теряю ребенка, переживаю это до сих пор, как рана кровототящая. Семья этого не понимала особо и не понимает мои переживания сейчас, считая, что это было и было.. я рожаю двух погодок. На и так расстройство, дождаться хлопоты по уходу за детьми, беру себя в руки, справляюсь, налаживаю быт. Мама каждый раз подчеркивает, что она почти каждый день все бросала и после работы помогала(хотя это было нет так), или сидела с моими детьми(хотя сама просила привозить их понянчать). Мои дети мне неудобств не приносят. Когда младшему было 1.9 мама предложила подработать уборщицей(мол, все в садике, а ты чего сидишь просто так), я соглашаюсь, но потом понимаю, что упускаю время со своими детьми. Минюст с этим. Работаю дальше уже администратор в магазине, потом меню работу, ухожу на завод. Беременность третьим ребенком. Я вообще очень сдержана, даже родственники говорят об этом, что они никогда меня не видели раздражённой. Я скрываюсь, если можно так сказать. Меня хорошо знает мой муж. В 30 лет я не могу поспорить с людьми старше, я каждый раз как будто извиняюсь за свое существование, за свои увлечения религий или живописью,которые считаются не важными. Моя мама навязывает мне, стоя должна быть только матерью. Из последних ссор, я доказывала ей, что хочу купить вторую куртку, потому что я молодая и хочу хорошо выглядеть, я ведь и так вся в детях и их заботах. Хотя бы здесь себя порадовать. Мужа моего она не уважает, потому что считает его алкашем безхребетным. Так как он неконфликтный совсем. Особо не эмоционирует. Она каждый раз в разговоре, подчеркивает, что вот, а у нас с отцом по другому было. Я говорю, что это ты, но я совсем другая , я не должна быть на тебя похожей. Она всю жизнь тянула отца и брата. Когда говорю ей, мам у меня и так все время ничего не было. То в детстве не на что было купить, потом в декрете двойном не на что особо, но сейчас то я понимаю, что время проходит и нужно жизнь жить и быть не только лошадью ломовой. Она не понимает этого. Когда я делюсь своими переживаниями, говорит мне, а вот я ещё хуже пережила в детстве, а ты ещё не так. Мы потеряли отеца и брата. Мне далось это сень тяжело, но этого никто не заметил, но только моей обязанностью было поддерживать мать, как будто меня это не коснулось.Как найти опору внутри себя? Не в ком то? Ни в детях, ни в муже, а в себе? Где найти эту точку? Умом я понимаю, что сейчас декрет, подрабатываю, чтобы иметь лишнюю копейку, мою полы. И понимаю,что время пройдет, дети растут, я буду работать, финансово мы наладимся, я хочу с третьим ребенком прожить этот декрет, видеть своих детей. Как объяснить матери, что у меня свои желания?

Гастрит
30 лет
31 Января ·Просмотров: 76·Наталья, Арзамас

Здравствуйте, Наталья.
Вы выросли в системе, где женщина все на себе тянула. Сейчас вы, по сути, живете в похожей ситуации: муж с проблемами, на вас основная ответственность, а мама транслирует вам ту же установку «ты должна быть только матерью и ломовой лошадью, как я».
Потеря ребенка- это глубокая травма. То, что ваша семья ее не признает, оставляет рану открытой. Вам пришлось «взять себя в руки» ради других, не имея возможности полноценно прожить это горе.
Ваша мама периодически обесценивает ваши увлечения (живопись, религия), ваше желание хорошо выглядеть, ваши переживания и т.д. Вам с детства транслировали, что «со мной что-то не так», и теперь вы сами извиняетесь за свое существование.
Вы скрываете свои чувства, не показываете раздражения. Это адаптивная стратегия в токсичной среде: чтобы не вызвать конфликт, надо быть удобной. Но плата за это -накопленный стресс, который проявляется физически (гастрит -это психосоматика на фоне хронического напряжения и проглатывания обид).
Как найти опору в себе? Это внутренний стержень, который говорит: «Мои чувства важны. Мои потребности имеют право на существование. Я имею право занимать место в этом мире».
Прямо сейчас, в декрете, выделите время на то, чтобы спросить себя: «Что Я сейчас чувствую? Чего Я хочу в эту минуту?» выпить чая? порисовать? просто посидеть? И разрешите себе это, как базовое право.
Отделите свой голос от голоса матери. Когда в голове звучит её критика («ты должна», «это ерунда»), мысленно скажите: «Это мамина правда. У меня своя. Я имею право хотеть куртку. Мои увлечения важны для МЕНЯ».
Перестаньте рассказывать ей о своих переживаниях, желаниях, планах, если знаете, что будет обесценивание.
Купите краски, альбом, рисуйте. Вам можно.
Не оправдываться. Ваша жизнь -это ваша жизнь. Третий декрет это шанс прожить его иначе, осознанно, с вниманием к себе. Вы уже делаете большую работу: растите детей, работаете, ищете ответы.
Что из этого Вы уже можете сделать? А что вызывает трудности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Владимировна, здравствуйте! Спасибо, что ответили на мою проблему! Как точно вы сказали, что, когда появляются мои вопросы, возникает сам по себе вопрос, а как на это отреагирует мама. Правда, третий декрет совсем другой, стараюсь подходить к нему иначе. Благодаря вашим советам, и если можно выразиться"положительному пинку", нахожу время на себя с каждым днём. Пытаюсь больше сепарироваться от матери. Решая вопросы а семье, задаю себе вопросы - что же я чувствую? Правильно ли это для меня? Спасибо большое за ответ! Буду обращаться к нему каждый день! Это как напоминание! Не забывай, думай, что важно для тебя или для твоих детей!

Принятый ответ

Я рада, что смогла Вам помочь.