Консультация фтизиатра /

Туберкулёз — вопрос №406716

Здравствуйте. Поставили диагноз туберкулёз. МБТ-. Лечусь дома. Назначение: омез, чез 30 минут 2 т. Римфампицилин , затем через 15 минут завтрак и доза таблеток: 1. изониазит, 4т. Пиразинамид, 4т. Этамбутол и 1т. Спарфло. 3раза в день по 2 к. Фосфоглив. И вечером мильгамма. Подскажите, пожалуйста, можно запивать таблетки йогуртом??? Почему их надо пить только с утра одновременно, можно их растянуть на целый день??? Начала болеть поджелудочная, желчный. Вздувается кишечник. Можно добавить мезим или фестал или креон, аллахол или урсосан. Бифиформ или Баксет.???Т.к. дозировка антибиотика большая и пить 2 месяца. Врач ничего не говорит, что можно принимать.

Фтизиатр
Анна, 2 месяца - интенсивная фаза, четыре - поддерживающая, правда препаратов будет меньше, но все-равно много. Что касается Мезим или Фестал, Аллохол, принимать их можно и нужно, также гепатопротекторы, витамины группы В. Бак Сет принимать можно, но он может адсорбировать на себя и противотуберкулезные препараты, поэтому принимать его лучше на ночь. Почему лекарства утром, потому что примерно с пяти до девяти-десяти утра туберкулезная палочка самая активная (согласно её жизненному циклу), поэтому и уничтожать ее лучше утром. Йогуртом запивать таблетки можно, но не рифампицин. Его - только водой. Но не каждую таблетку запивать йогуртом. Запивать их водой, а через несколько минут - йогурт.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мезим + аллахол в течении 2 месяцев без перерыва 3 раза в день??? И можно таблетки перетерать в порошок,не могу глатать большие таблетки???

Фтизиатр
Анна, Мезим принимать во время еды, можно смешать с едой. Аллохол - после еды. Можно, конечно, его растереть.
Клиент
Елена,я имела ввиду противотуберкулезные таблетки перетерать, они очень большие.и можно уменьшить дозировку до 3 т. Пиразинамид.??? У меня вес 56 кг.
Фтизиатр
Анна, перетереть можно, а дозировку придется два месяца потерпеть. Через два месяца врач немного снизит дозу препаратов и их количество.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста . Кашля нет, но мокрота в горле стоит. Можно пить ромашку или грудной збор 4???
Фтизиатр
Можно, но это может быть неэффективным. Симптомы будут уменьшаться в процессе лечения противотуберкулезными препаратами. Ромашкой можно немного успокоить, восстановить слизистую желудка.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое.
Фтизиатр
На здоровье, Анна, выздоравливайте!
Инфекционист
Здравствуйте! Ферменты и желчегонные применять можно.Добавьте ещё Мотилиум, если есть отрыжка и тошнота.Таблетки эффективнее всего принимать утром, когда активность бактерии самая высокая.
Запивать только водой!
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Отрыжки нет. Тошнота ближе к вечеру. Подскажите, пожалуйста, как правильно пить. Я пью омез через 30 минут рифампицин. Потом завтра + фосфоглив, потом все остальные препараты. Что лучше выбрать фестал, креон или мезим??? Как долго его можно пить, чтоб не вызвало привыкания??? Режит низ живота. Тошнота начинается ближе к вечеру и очень жжет желудок. Пью на ночь альмагель а, не очень помогает. А это всего 5 дней прошло. Мята с ромашкой помогает не на долго. Боюсь не выдержу столько принимать препараты. Для печени может к фосфогливу еще что-то добавить??? И в какое время добавить мотилиум??? Можно баксет или Бифиформ пить хотябы 2 раза в день???
Инфекционист
Мотилиум принимайте перед едой три раза в день.Омез утром и на ночь.Если склонность к задержке стула, то лучше принимать Фестал. Если наоборот, то Мезим.Для печени дополнительно Ежедневно чайную ложку мёда.можете принимать Бак Сет
Клиент
Нина, аллахол надо принимать??? У меня гастрит рефлюкс с повышенной кислотностью
Инфекционист
Аллохол принимается при застойных явлениях в желчном пузыре.Сейчас показаний к его приему нет.Только если по результатам обследований у вас есть холестаз
Клиент
Нина, спасибо Вам большое