Удалить или нет
Здравствуйте уважаемы доктор , по узи было диагностировано камни желчном (3 камня по 0.5см ) что делают в таких случаях, приступов нет , но время от времени бывает тошнота , горечь во рту , ноющая боль
Здравствуйте,Яна!
Лучше,конечно,удалить в плановом порядке,так как всегда есть риск,что камушки начнут двигаться и спровоцируют острый приступ с обоями и желтухой.
Но,если пока не решаетесь,курсами пить Урсосан по 2-3 месяца 2 раза в год.Улучшает качество желчи,защищает печень,улучшает самочувствие.Доза препарата рассчитываемся в зависимости от веса.
Здравствуйте! Желчекаменная болезнь впервые выявлена? Сколко Вам лет? Неблагоприятная наследственность по ЖКБ имеется?
Марина, да в первые , мне 34 , детей нет , Неблагоприятная наследственность не имеется , гормональные препараты не принимала , был сильный испуг , началось постепенно ухудшаться аппетит , прошла фгдс был эрозивный гастрит , прошла лечение , потом несколько месяцев спустя по узи увидели камни (до этого по узи все было чисто )
Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Марина, вес 51 кг , стул склонен к запору. аппетит плохой , может быть из за камней или у меня стресс ?
Старайтесь придерживаться диеты №5, МЕзим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды , Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночт 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца. Контроль УЩИ брюшной полости через 4-6 месяцев. Если хотите попробовать растворять камни необходимо сделать КТ брюшной полости для уточнения размера конкрементов и их плотности...
Марина, Большое спасибо
На здоровье!