Аллергия. Отеки губ, области под глазами, переносицы

Здравствуйте. Больше года отекает лицо , губы, когда область переносица, под глазами. Отеки достаточно сильные. Аллерген выявила это морепродукты и на парфюмы. Морепродукты исключила,с парфюмерии никак, мама не пользуюсь, но окружающие... Сдавала много анализов, все в пределах нормы, кроме билирубина, общиц- 26,4, прямой - 5,06. Делала УЗИ печени- умеренные диффузные изменения печени, холецистит,застойные изменения в желчном пузыре. Принимала антигистаминные препараты разных поколений, а также делала в/м дипроспан- его хватает на два месяца, принимала 4 месяца Урсосан, в/в эсснциале. Как избавиться от аллергии?

Аллергия
50 лет
31 Января ·Просмотров: 178·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях исключение морепродуктов обязательно да и контакт с парфюмерией рекомендуется минимизировать. Для контроля симптомов показан обычно в подобных случаях регулярный приём антигистаминного препарата II поколения цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки. При выраженных отёках под контролем врача возможны краткие курсы кортикостероидов, например, дипроспан внутримышечно по схеме, согласованной с аллергологом осно. Рекомендуется наблюдение у аллерголога-иммунолога для подбора поддерживающей терапии и возможной иммунотерапии, а также контроль функции печени и желчного пузыря у гастроэнтеролога с продолжением терапии урсосан, эссенциале при необходимости. Полного устранения аллергии без исключения контакта с аллергенами достичь невозможно, поэтому основной акцент это в данном случае минимизация контакта и регулярная поддерживающая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна,добрый день. По какой схеме применять дипроспан? А что могло вызвать повышение билирубина до 27?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна, мне в аптеке посоветовали фенкалор. Как долго я могу его применять? Если отёк сошёл, я применяла его четыре дня, мне продолжать его применять?

Дипроспан не имеет универсальной схемы и не применяется самостоятельно обычно это однократное внутримышечное введение по строгим показаниям, решение о повторе принимает врач очно. Повышение билирубина чаще носит функциональный характер и может быть связано с синдромом Жильбера, застоем желчи, приёмом лекарств, погрешностями в питании или стрессом для уточнения оценивают фракции билирубина и печёночные ферменты.
Фенкарол допускается курсом 5–10 дн . Если отёк полностью прошёл и симптомы не возвращаются, продолжать приём не нужно; при рецидиве целесообразен переход на антигистамин II поколения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла.Спасибо.

Хорошего вечера

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста аллергия на парфюм проявляется при контакте? Через какое время?При каждом контакте или нет?

В подобных случаях рекомендуется полностью исключить морепродукты,при потвержденной реакции.
С гастроэнтерологом продолжить контроль и лечение по вопросам жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, добрый день. Аллергия может проявиться через час. Сначала незначительный отёк, а потом нагнетается. Только в редких случаях могу его остановить на начальном этапе. А может ли состояние печени и застой желчи как-то влиять и а результате возникает аллергия? У меня повышен билирубин, почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, нет не при каждом контакте, в основном это тяжёлые нишевые ароматы , а также ароматизаторы и диффузоры. Я заметила, что перед отёком очень обостряется обоняние. Отёк мигрируют в течение дня, может быть вначале губа, а затем появляется отёк под глазом, а губа спухает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. Спасибо.

При изменениях со стороны жкт может поспособствовать проявлениям аллергических реакций.
При начале отека в подобных случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов сразу.При частых проявлениях отеков в подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения длительными курсами.
Повышение уровня биллирубина в крови может быть по нескольким причинам влияние токсинов, прием лекарственных средств, наследственная предрасположенность, гормональные изменения,нарушение со стороны оттока желчи итд.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день! По результатам исследования имеется застойное явление в желчном пузыре, диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Состояние по ЖКят следует компенсировать, это напрямкю влияет на развитием иммунных реакций. Вы проходили обследование на паразитов, Хеликобактер пилори, аутоиммунные заболевания?

Антигистаминные препараты 2-го поколения следует принимать на постоянной основе, начиная с минимальной дозировки, и при необходимости увеличивая, под контролем врача. Например, Никсар 5 мг 1 т 1-2 р в день от 1 меч.