Низкая сатурация
Здравствуйте. Скажите пожалуйста 2 дня с простудой. Мерю пульсоксиметром сатурацию и периодически мигает 94 несколько секунд, протри может стать 95- 97 , потом опять какое то время 94. Раз показал 92. Может ли это означать что у меня пневмония? Из симптомов насморк, заложенность, горло немного болит,головная боль. Температура самая большая была 37,4. Пью порошки, нурофен, капли в нос, спрей в горло. Кашля вчера не было, сегодня к вечеру немного першит и кашля совсем немного.
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда пульсоксиметры показывают не достоверный результат, это может быть связано с низким давлением например. Но иногда снижение сатурации действительно говорит о воспалении лёгких. В таких случаях для исключения назначаем рентген лёгких для начала.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Просто сейчас выходные, никто и рентген не сделает. А я очень тревожный человек в плане здоровья. давление, сатурацию, пульс мерю постоянно. Спать боюсь ложиться
При пневмонии обычно повышается температура высоко и не снижается. Если такое происходит, то рекомендуется вызывать скорую помощь. Если температура ниже 38С, то лучше пока придерживаться назначенного лечения. Обычно это противовирусный препарат (осельтамивир, Арбидол, Ингавирин), обильное питье, Вит Д.
Самая высокая была 37.4
Такая температура часто бывает при ОРВИ, если одышки нет, то паниковать не нужно. А если появится одышка и температура начнет повышаться, вот тогда рекомендуется вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным сатурации признаков дыхательной недостаточности нет.
Такие скачки скорее связаны с техническими погрешностями(положение прибора, движение пальца ), при орви могут быть пограничные значения.
Спасибо большое)
Пожалуйста! Если будут вопросы , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нищкая сатурация может быть признаком пневмонии. Для исключения рекомендуется проведение рентгенографии или компьютерной томографии органов грудной клетки.
Иногда пульсоксиметры могут показывать недостоверный результат, пониженные цифры сатурация. Это может быть связано с холодными руками (пальцами), пониженным давлением, неплотным примыканием пальца к индикатору.
Если появится одышка, затруднение дыхание, и не будет по пульсоксиметру показывать даже через время 95 и выше, придется вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить две ситуации:
Первая: погрешность измерений пульсоксиметра
Вторая: воспалительное заболевания лёгких.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и срб, КТ/рентген лёгких.
Подскажите пожалуйста когда измеряли сатурации палец был теплый ? Если руки были холодная то сатурация будет ниже
Палец тёплый, я вот сейчас сижу держу пульсоксиметр и он показывает 97,потом 94 секунд 10, дальше показывает 95,поторм опять 94 через несколько секунд 98
Это погрешность измерения.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас одышка ?
Да вроде не было
Понимаю ваше беспокойство ❤️ но в данном случае повода для него нет.
Спасибо большое)
Будьте здоровы! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пл результатам сутурации не выставляют диагноза пневмония.
Для этого рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких.
После установки прибора рекомендуют подождать несколько секунд, а затем оценивать результаты. При низкой сурации отмечается обычно тяжёлое дыхание, человек дышит глубоко.
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию.
Скажите, что получаете сейчас?
Пью порошки, нурофен, капли в нос, спрей в горло
Из спреев в горло рекомендуют рассмотреть препараты с действующим веществом- бензидамин
Спасибо большое) Просто сейчас выходные, никто и рентген не сделает. А я очень тревожный человек в плане здоровья. давление, сатурацию, пульс мерю постоянно. Спать боюсь ложиться. Уже час мерю сатурацию
Понимаю Вашу тревогу.
Постарайтесь отвлечьюся. Приборы имеют погрешности, главное оценивать общее самочувствие
Здравствуйте!
Данные сатурации являются погрешностями пульсоксиметра.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Спасибо большое)
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Если нет одышки, цианоза носогубгого треугольника - то маловероятно, что есть пневмония и дыхательная недостаточность.
Изменение сатурации вполне может быть вариабельно в зависимости от смены положения тела, либо присутвует погрешность прибора.
Не переживайте!