Нужен ли метипред в лечении легкой формы Ковид?

Заболела 18 января (насморк, легкий кашель, заболело горло, температура 37,3, пропало обоняние). КТ не делала, анализы крови не сдавала. Врач прописал Ингалипт - спрей 4-5 раз в день Азитромицин 0,5 (2 раза в день 7 дней) Парацетамол 0,5 - 2 раза в день Курантил 75 мг - 1 месяц 1 т в день Сегодня была на приеме назначил Метипред 1 т-2 р в день Сомневаюсь, что этот препарат нужен в моем случае. Читала, что он для тяжелых случаев. Какие анализы крови мне сейчас нужно сдать? Беспокоит одышка иногда, трудно дышать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все верно, показаний для приёма гормона при лёгкой степени нет.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо. КТ стоит сделать? беспокоит затрудненное дыхание (внезапно может появится одышка и длится какое то время, потом легче)

Знание того, что имеется вирусная пневмония - принципиально не изменит лечение! Более информативно смотреть анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае данный препарат не показан

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из того,что вы описываете,аюпоеащаний к метипреду у вас нет. Нужно хотяб оак,срб коагулограмму сдать

Принятый ответ

В Вашем случае метипред не нужен!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимости нет

Добрый день! Не нужен. Гормонотерапия рекомендуется в тяжелых случаях, когда пациент не может дышать без кислородной маски, и как правило, такие пациенты находятся на лечении в стационаре.

Здравствуйте Ольга. Гормон и антибиотик при легкой форме не нужны. Анализы: ОАК, СРБ, Д-димер, прокальцитонин, мазок ПЦР из носоглотки на ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день Ольга.Есть тут один момент у Вас по КТ пневмониия, КТ-1.Так вот исхожу из того что ковид инфекция − это всегда поражение сосудов. Она проявляется васкулитами, тромбозами. Вплоть до тромбоэмболии. Коронавирус вызывает аутоимунное воспаление и гиперкоагуляцию, всегда идет повреждение внутренний оболочки сосудов- эндотелия по всему организму. И что бы не дать этому процессу развиваться и не продолжала увеличиваться воспаление в лёгких нужен прием дексаметазона и антикоагулянтов. Рекомедую прием дексаметазон 0,5 мг 3 табл ( или Метипреда 4 мг, 3 табл. ) до 11 часов на 7-10 дней , затем снижать дексаметазон каждые три дня на 1/2 табл.с полной отменой.
А также необходим прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день на весь период болезни. Это основа ковидной терапии.Через 7-10 дней нужно сдать анализ крови на ОАК, СРБ. Д-димер, прокальцитонин, ферритин. Скорейшего Вам выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр,спасибо!Я КТ не делала.

КТ органов грудной клетки нужно сделать, скорей всего у Вас уже есть пневмония.

Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму. Гормональная терапия не показана в легкой степени. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.