Спазм сосудов
Здравствуйте.На протяжении года у сына появились адские головные боли, с тошнотой ,рвотой,тоесть начинает болеть лоб , далее бледнеет, мешает свет и он просит закрыть занавески или укрывается одеялом.Помочь ему ничем не могу, плачет, пока не вырвет легче не становится.И так в промежутке в 2-3 месяца раз .Проблемы со зрением.Пошли на прием к офтальмологу она и заметила так же смазмы глазного дна и сказала сделать УЗИ и на прием к неврологу.В последнее время очень много сидит за ноутбуком, тоесть постоянно сидячий образ.Связано ли это с этим?Сделали УЗИ.На прием только в пятницу,вся уже извелась.Подскажите пожалуйста, лечится ли это,как ему помочь в будущем? Так же с 1.5лет до 3х было периодически предобморочное состояние.Идет и начинают подкашивать ноги, бледнел,смотрел в одну точку и ничего не понимал.Я резко хватала его.Обходили психиатров, всякие обследования и никаких отклонений никто не находил.
Здравствуйте, по исследованию имеются анатомические особенности, можно пройти курс массажа ШВЗ но вообще с жалобами это быть связано не должно. По описанию нельзя исключить мигренозные приступы,(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Учитывая что жалобы сохраняются эти показания к назначению профилактического лечения, обычно назначают с циннаризина но все индивидуально. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Касаемо ноутбука это усугублявший фактор.
Спасибо за ответ 🙏
Здравствуйте
По описанию больше данных за мигрень
Чаше всего носит наследственный характер. Отвечая на ваш вопрос: да связано ( длительное переутомление - тв , гаджеты , компьютер это триггер приступа
В таких случаях рекомендую уточнить диагноз очно и подобрать профилактическую терапию.
Здравствуйте
По описанию больше данных за мигрень
Здравствуйте!
Извитость сосуда это врожденная анатомическая особенность строения. Спазм сосудов это субьективное описание врача-узи, это не постоянное изменение.
По описанию вероятнее всего беспокоит мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препараты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.
Здравствуйте.Спасибо большое за развернутый ответ.Подскажите пожалуйста, а то что скорость кровотока мозговых артерий повышена, что это говорит?И офтальмологу не нравятся спазмы сосудов глазного дна, мы можем как то с ними справиться?Или все это лечиться именно таблетками после назначения?
Принятый ответ
Скорость кровотока меняется постоянно и зависит от физ.активность человека и эмоционального состояния.
Сосуды все время расширяются и сужаются, они не постоянно сужены.
Поэтому лечение в таких случаях не требуется.
Спасибо большое за ответ🙏