Высокие эозонофилы, иммуноглобулин Е- чешется все тело без высыпания

Здравствуйте, в течение года ринит, частое чихание, выделяемое из носа по утрам обильное, прозрачное. Присутствует не каждый день, не зависит от места сна. Может внезапно появится в магазине, на работе, постоянно хожу с салфетками. Месяц назад появился кожный зуд без высыпаний, чешется все тело, не зависит от времени суток, то есть может чесаться утром или днем или ночью, а может и в течение всего дня. Врач дерматолог сказал, что зуд не по ее части, выписала антигистаминные и седативные. Симптомы немного стихли , но не прошли. Прохожу диспансеризацию, па анализам эозонофилы 4.7, иммуноглобулин Е 492 при допустимом значении 79, эозинофильный катеоновый протеин 72, при этом с- реактивный белок 9 при норме в 4, ферритин 200 при норме 50, соэ 25. Все остальные анализы в норме. К какому врачу мне обращаться

Удален желочный пузырь, гипертония
43 года
31 Января ·Просмотров: 110·Марина, Пермь

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить развитие паразитарной инвазии.

Подскажите пожалуйста, употребляете ли вы в пищу слабосоленую рыбу, мясо диких животных, птиц, есть ли дома домашние животные??

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
с учётом жалоб на круглогодичный ринит, генерализованный кожный зуд без высыпаний и лабораторных данных наиболее вероятен аллергический процесс с системным эозинофильным воспалением чаще всего аллергический ринит в сочетании с аллергическим зудом/начальной формой хронической крапивницы. В качестве базовой терапии обычно в подобных случаях рекомендуется регулярный приём антигистаминного препарата II поколения цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или фексофенадин 120–180 мг 1 раз в сутки не менее 2–4 нед . При рините рекомендуется интраназальный глюкокортикостероид ежедневно мометазона фуроат по 2 впрыска в каждый носовой ход 1 раз в сутки курсом не менее 4 недель, с предварительным промыванием носа изотоническим раствором. Для уменьшения кожного зудаежедневное использование эмолентов 1–2 раза в день, избегание перегрева .

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Да, обильный прозрачный насморк (особенно по утрам), зуд в носу, чихание, могут быть проявлением аллергического ринита. Повышение уровня общего иммуноглобулина Е, эозинофильного катионного белка тоже могут говорить в пользу аллергии. Поэтому я бы рекомендовала очное обращение к аллергологу с теми анализами, что уже имеются.
На приеме доктор сможет всё уточнить - симптомы, условия быта, животные, сезонность симптомов... - и определиться с необходимостью дальнейшего обследования на аллергены; выбрать вид аллергопанели для сдачи. А также подобрать терапию, если аллергический ринит подтвердится.

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Учитывая ваши симптомы (длительный ринит с чиханием, прозрачными выделениями и кожный зуд) и результаты анализов, которые показывают значительное повышение иммуноглобулина Е и эозинофилов, это указывает на выраженный аллергический процесс, вероятно, системного характера.

Вам необходимо обратиться к врачу-аллергологу-иммунологу очно, специалист занимается диагностикой и лечением заболеваний, связанных с повышенным уровнем IgE и эозинофилией. Аллерголог назначит углубленное обследование (например, аллергопробы, исследование на специфические IgE к респираторным аллергенам ринит/астма взрослый профиль методом ImmunoCap, для выявления причинно-значимых аллергенов, исключит другие состояния, связанные с эозинофилией, и подберет корректную терапию. Обычно назначаются антигистаминные препараты второго поколения, например, зиртек/зодак 10 мг или биластин 5 мг 1 таблетка в сутки курс от одного месяца, спреи в нос, в т ч топические стероиды Назонекс/Аварис и устранение контакта с аллергеном