Температура, заложенность носа

ребёнку 5 лет, неделю болело горло, и были сопли. 10 дней давали нормомед 6,5 мл, горло пшикали стопангин, нос аквамарис потом Називин , горло прошло остались сопли ребёнок ещё 5 дней ходил нормально,сейчас в ночь заложило нос и поднялась температура 37,7ребенок жаловался на головную боль, сбили температуру в 22:30(31.01); в 4:30(01.02) снова температура, сбили, ребёнок плохо себя чувствует, знобит. Результат сдачи крови прикрепляли, сдавали 30 февраля

Нет
5 лет
1 Февраля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По анализу крови признаков бактриального воспаления не отмечается, нельзя ислбчать повторную вирусную инфекцию.
Также, учитывая жалобы, необходим очный осмотр лор врача в таких ситуациях, для ислючения отита и синусита.
На данный момент лечение показано симптоматическое, направленнле на снижение температуры тела ( ибупрофен, парацетамол), туалет носа солевыми растворами, регулярное проветривание, увлажнение воздуха 50-60%, стараться поддерживатт температуру в помещении до 23с

Также в анализе крови отмечаются признаки анемии, но на фоне болезни эти показатели оценивается не инфортивно пока будет.

Возможности попасть к врачу пока нет, только во вторник, что делать в таком случае

По крови признаков бактериальной инфекции не отмечается, поэтому сказать, что необходим приём антибиотика нельзя.
До вторника продолжить приём жаропонижающех по необходимости, промыатаь носик. В таких случаях больше ничего не требуется, с учётом описания.

При заложенности носа перед промыванием возможно исаользование сосудосуживающих ( на основе ксилометазолина), например називин, снуп

Если жалобы будут сохраняться до вторника, то лучше показаться врачу.

Состояние не улучшается, ребёнок слабый, температура высокая поднимается через каждые 6-7 часов, целый день и ночь, ничего не ест, пытаюсь давать больше жидкости, скажите, пожалуйста, куда лучше обратиться к педиатру или лору?

Принятый ответ

Если педиатр владеет отоскопом, то можно и к педиатру ( если вы знаете конечно ).
Если основные жалобы на заложенность носа и температуру , то лучше обратиться сразу к лор врачу. В идеале осмотреться у педиатр тоже для аускультации лёгких

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в пределах возрастной нормы, нет нарастания нейтрофилов, повышены моноциты , в данном случае рекомендовано симптоматическое лечение , туалет носа солевыми растворами , прием жаропонижающего по необходимости. Снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели, но на фоне болезни их не информативно оценивать. На уши не жалуется? Нет усиления симптомов?

Нет, температура только вчера началась, а так только нос закладывало, жаловалась что не дышит

В таком случае продолжаем симптоматическое лечение , повышение температуры тела может держаться в среднем до 5 дней, в случае ухудшения самочувствия нужен очный осмотр доктора

Принятый ответ

В первую очередь в таком случае лучше показаться педиатру

Здравствуйте!
По кнализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Поэтому пока мы модем предполагать вирусную инфекцию

Во время болезни может быть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, поэтому на эти показатели пока не сморим

В вашем случае рекомендуется
- Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Обильное теплое питье
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
- Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
- При  температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.

Здравствуйте, а противовирусные нужно принимать?

У меня есть подозрение на синусит, так как сопли затяжные, нос прям закладывает периодически, можно использовать капли и спреи при лечении синусита, рецепт назначали когда-то давно

Противовирусные препараты в настоящее время не рекомендуют принимать из-за низкой эффективности

По поводу синусита. Чаще всего это бактериальная инфекция. . я бы рекомендовала начать обследование с оак, по нему можно понять вирус или бактерия.
И конечно же, очный осмотр врача+ анализы, поможет решить синусит это или нет

Принятый ответ

Изначально к педиатру, он получашает посмотрит. Если же будут подощрения на отит или синусит, то тогда уже обратится к лору

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подсушивает.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Здравствуйте, вялая, плохой аппетит, у нас похоже все в семье приболели, я проснулась с болью в горле, переживаю что болезнь затяжная, две недели сопли, не будет ли осложнений?

В таких случаях при насморке, более 2 недель, рекомендуется очно показать ребенка Лору, исключить лор патологию

А противовирусные нужно пить?

Нет, они доказано, что работают

Состояние не улучшается температура поднимается примерно через каждые 7-6 часов,высокая 39 и выше, если не сбивать ребёнок слабый, ничего не ест, пытаюсь давать больше воды

Состояние не улучшается температура поднимается примерно через каждые 7-6 часов,высокая 39 и выше, если не сбивать ребёнок слабый, ничего не ест, пытаюсь давать больше

Лучше обратиться к педиатру или лору?

Принятый ответ

К лору

Добрый день
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции- В виде повышения фракции моноцитов.
Обычно в таком случае рекомендуется использовать симптоматическое лечение
Дают больше питья, используются жаропонижающее при температуре 38.5 и выше.

А что делать если температура будет держаться больше трех дней

Ребёнок жалуется на горло

При вирусной инфекции температура может быть и более 3х дней.
Ориентируемся на интервалы поднятия температуры тела.

Можно в таком случае давать больше питья- чай , компот, отвар ромашки

Ребёнок ещё жалуется на боль в горле

Можно использовать в таком случае пастилки от боли в горле

По типу лизобакт

А реаферон липинт можно давать раз в день?

Этот препарат является иммуномодулятором , обычно не рекомендуется

Принятый ответ

В таком случае можно вызвать врача на дом