Динамика онкологии С64

Уважаемые врачи, хочется услышать ваше мнение. Мужу сделали КТ , не понимаю у него ухудшение или вообще без динамики? В файлы загрузила . Самое первое КТ ,ПЭТ КТ, последнее КТ

ПКР
47 лет
1 Февраля ·Просмотров: 81·Ольга

Ольга, здравствуйте
В свежем КТ почему-то не указаны конкретные размеры лимфоузлов - только заключение врача о разнонаправленной динамике
заключение выглядит неполным
Есть ли полный документ с конкретными размерами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Нет, только такой. Я тоже удивилась , что нет размеров. Размеры забрюшинных л/у написали только на УЗИ.

в подобных ситуациях полноценное сравнение невозможно
Врач рентгенолог должен указать размеры и сравнить сканы КТ по критериям RECSIT1.1 - то есть суммируют все очаги и сравнивают не отдельные очаги - а сумму таргетных очагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Что нам делать? Запросить диск? А может быть такое , что в ЕМИАС специально не выкладывают полное описание?

да, не всегда весь документ прогружается целиком в ЕМИАС
Важно уточнить это у лечащего врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо. Ну там вроде целый документ, просто он какой-то поверхностный. А то, что там написано про надпочечник это сильно плохо?

написано, что надпочечник замурован в опухолевый инфильтрат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Т.е поражен метастазами?

Принятый ответ

либо поражен сам, либо метастатичеки измененные узлы как бы обросли его

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А, поняла. Спасибо

Здравствуйте. По такому заключению КТ однозначно оценить ухудшение или стабильность невозможно, потому что отсутствуют конкретные размеры очагов и лимфоузлов. Формулировка разнонаправленная динамика без числовых данных не позволяет понять, что именно выросло, что уменьшилось и насколько это клинически значимо.
В такой ситуации обычно рекомендуют получить полноценное описание КТ с размерами по каждому очагу или пересмотреть исследования у другого рентгенолога, желательно в онкоцентре. Для оценки эффективности лечения ориентируются именно на измеряемые изменения в динамике, а не на общее заключение; данные УЗИ могут дополнять картину, но не заменяют КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! КТ делали в онкоцентре в Коммунарке. Нам запросить диск?

Здравствуйте
По результатам обследования разноплановая динамика в такой ситуации рекомендуется провести независимый экспертный пересмотр КТ/ПЭТКТ в онкологическом учреждении с подготовкой детального протокола - размеры, количество и характер всех очагов, сопоставление с предыдущими исследованиями. Такой подход снижает риск диагностических расхождений и позволяет корректно оценить динамику