Динамика онкологии С64

Уважаемые врачи, хочется услышать ваше мнение. Мужу сделали КТ , не понимаю у него ухудшение или вообще без динамики? В файлы загрузила . Самое первое КТ ,ПЭТ КТ, последнее КТ

ПКР
47 лет
1 Февраля ·Просмотров: 71·Ольга

Ольга, здравствуйте
В свежем КТ почему-то не указаны конкретные размеры лимфоузлов - только заключение врача о разнонаправленной динамике
заключение выглядит неполным
Есть ли полный документ с конкретными размерами?

Добрый день. Нет, только такой. Я тоже удивилась , что нет размеров. Размеры забрюшинных л/у написали только на УЗИ.

в подобных ситуациях полноценное сравнение невозможно
Врач рентгенолог должен указать размеры и сравнить сканы КТ по критериям RECSIT1.1 - то есть суммируют все очаги и сравнивают не отдельные очаги - а сумму таргетных очагов

Что нам делать? Запросить диск? А может быть такое , что в ЕМИАС специально не выкладывают полное описание?

да, не всегда весь документ прогружается целиком в ЕМИАС
Важно уточнить это у лечащего врача!

Хорошо, спасибо. Ну там вроде целый документ, просто он какой-то поверхностный. А то, что там написано про надпочечник это сильно плохо?

написано, что надпочечник замурован в опухолевый инфильтрат

Т.е поражен метастазами?

Принятый ответ

либо поражен сам, либо метастатичеки измененные узлы как бы обросли его

А, поняла. Спасибо

Здравствуйте. По такому заключению КТ однозначно оценить ухудшение или стабильность невозможно, потому что отсутствуют конкретные размеры очагов и лимфоузлов. Формулировка разнонаправленная динамика без числовых данных не позволяет понять, что именно выросло, что уменьшилось и насколько это клинически значимо.
В такой ситуации обычно рекомендуют получить полноценное описание КТ с размерами по каждому очагу или пересмотреть исследования у другого рентгенолога, желательно в онкоцентре. Для оценки эффективности лечения ориентируются именно на измеряемые изменения в динамике, а не на общее заключение; данные УЗИ могут дополнять картину, но не заменяют КТ.

Добрый день! КТ делали в онкоцентре в Коммунарке. Нам запросить диск?

Здравствуйте
По результатам обследования разноплановая динамика в такой ситуации рекомендуется провести независимый экспертный пересмотр КТ/ПЭТКТ в онкологическом учреждении с подготовкой детального протокола - размеры, количество и характер всех очагов, сопоставление с предыдущими исследованиями. Такой подход снижает риск диагностических расхождений и позволяет корректно оценить динамику