Низкое давление
Здравствуйте, у моей мамы высокое давление и высокий пульс она пошла на прием к кардиологу на приеме у нее было 150/90 он ей назначил лечение Ордис 16 мг утром Индапамид 1,5 утром Лерканидипин 10 мг вечером Конкор 5 мг утром и 2,5 вечером Роксера плюс 10/10 вечером Она начала принимать где то через дней пять утром она встала у нее давление 90/60 ей как то нехорошо себя чувствует что нам делать продолжать ли принимать препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, назначено несколько препаратов для снижения давления, вероятно по этому и чрезмерное его снижение,в таких случаях в первую очередь отменяется лерканидипин, если этого недостаточно потом отменяется индапамид
Принятый ответ
Добрый день! В вашей ситуации вероятнее всего произошла гипотония после полного накопления препарата и его концентрации в организме. Рекомендуется отменить прием леркамена совсем. В случае сохранении гипотонии ордис уменьшить до 8 мг.
Относительно конкора то тактика немного неверная, препарат пьется однократно в сутки и с утра. Скажите, какие показатели пульса у мамы обычно?
Был 94 а сейчас 70-60
Конкор мама принимает только утром
Тогда лучше оставить прием конкора 5 мг в утренние часы
Вечером врач написал что если сохранится сердцебиение
Верно, в вечерние часы его принимать не нужно
Если будет однократное повышение пульса , то лучше дополнительно принять т. Анаприлин 10 мг. В случае если показатели пульса будут на постоянной основе свыше 80 уд в мин, то увеличить дозировку конкора с утра до 7,5 мг
Сейчас давление 99/60 Ордис принимать с утра или нет
Лучше пропустить, дождитесь второй половины дня, если давление будет выше 115 мм рт ст выпить вместо 16 мг - 8 мг, половину дозы. Леркамен не пить
Принятый ответ
Здравствуйте
До приема препараты от давления принимали, если да, то какие?
Какие цифры давления наблюдались до начала терапии?
Какой пульс сейчас?
Плохое самочувствие обусловлено низкими цифрами давления, которые связаны слишком агрессивной терапией , в таких случаях рекомендуют ослабление терапии
Лариста Н 25 а вечером лориста 50
До 140/80 130/80 возможные повышения до 150/90
Сейчас пульс 62
Сейчас давление 99/70
В таком случае рекомендуют ослабление терапии, учитывая какие цифры давления были до коррекции терапии и какие препараты принимались , то в таком случае рекомендуют отмену лерканидипина и убрать вечерний прием бисопролол (2,5 мг)
То есть оставить ордисс 16,индапамид , бисопролол 5 и роксера плюс
Также продолжать вести дневник давления
Дальше уже исходя из цифр давления решать вопрос о необходимости дальнейшей коррекции терапии
Бисопролол (это Конкор)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечается чрезмерное снижение артериального давления на фоне антигипертензивных препаратов.
В таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь отменить Леркамен.
Если через пару дней также будет отмечается гипотония можно будет отменить Индапамид.
А какой пульс сейчас?
Пульс 65 но давление 99/60 сохраняется . Леркамен мама не принимала еще даже
Чтобы поднять давление можно принять горизонтальное положение и приподнять ноги. Съесть что то соленое. И крепкий чай.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ордис достаточно сильный препарат, поэтому в такой ситуации сначала пробуют уменьшить дозу до 8 мг.
Если же несмотря на это давление будет оставаться пониженным, чтобы понимать, какую можно ещё сделать коррекцию, скажите пожалуйста, отеки не беспокоят?
Отеки на лице иногда бывают
Сейчас давление 99/60 нам принимать Ордис утром или нет
В таких случаях сегодня пропускают приём ордисса, а также вечером леркамена, а утром возобновляют приём ордиса, но уже 8 мг и индапамида. А леркамен убирают