Жидкий стул , сыпь на ногах
Малышка 22.09 2025 Полтора месяца на гв, после смесь , где то с 3 месяцев начался резко понос, решила давать лактазар, с середины декабря по сегодняшний день даю, стул пахнет кислым , иногда впитывается в подгузник,плюс раздражение на ножках , анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений ( пенистый, "выстреливающий" стул, покраснение ягодиц )
Обычно анализы в подобных случаях не являются информативными, т.к. отображают суммарные углеводы, а не только лактозу
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, на % соотношения обычно не ориентируются
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает транзиторная лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется продолжить фермент лактозы, лактазар , колиф или лактаза бейби.
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
По оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
По копрограмме без воспалительных изменений, есть ферментативная назрелость, но она характерна для данного возраста
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, отмечаете ли улучшения стула на фоне приёма Лактазара?
Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата.
Даете лактазар по 1 капсуле в каждое кормление?
Копрограмма в данном возрасте не информативный анализ.
В связи с незрелой ферментативной системой кишечника малыша
По приложенной копрограмме - воспалительного процесса нет. Присутствуют признаки ферментативной незрелости, что является вариантом нормы
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По анализам выраженных отклонений нет
Владислав Юрьевич, такого поноса как был до приема лактораза нет, но сильный кислый запах присутствует, принимаем лактазар в каждое кормление уже полтора месяца
Хорошо, в таком случае следует продолжать приём Лактазара.
Так как отмечается положительная динамика.
Если запах сохраняется и иногда прослеживается, то в подобных случаях возможно увеличение приёма до 2х капсул в кормление и оценить динамику на этом фоне.
Так как причиной кислого запаха является нерасщепленная лактоза. Она попадает в толстый кишечник, где начинает бродить под действием бактерий. Побочные продукты этого брожения - кислоты и газы. Именно эти кислоты и дают стулу характерный кислый запах
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию сыпи?
Анализы кала в таких случаях считаются малоинформативными, в первую очередь, ориентируются на клиническую картину.
По анализу крови можно предположить вариант нормы.
Полина Евгеньевна, прикрепила фото, такое на двух ножках, может подниматься до ляшек
По фото можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.
А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что положено для детей до 4-5 лет. Эозинофилы увеличены только в процентах, мы смотрим абсолютное содержание клеток. Признаков воспалительного процесса и анемии по крови нет.
В представленной копрологии есть признаки ферментативной незрелости, но это не считается диагностически значимым. Также у детей до 6- 8 месяцев в кале присутствует билирубин, так как микрофлора еще не совершенна, далее билирубин сменяется на стеркобилин.
Скажите, пожалуйста, на фоне приема лактазара стул стал более густым?
Как ребенок прибавляет в весе? какой аппетит? какой диурез?
Елена Николаевна, прибавка хорошая, аппетит был с самого рождения не особо хороший, стараемся чтобы каждые три часа ела по 120, иногда не доедает, стул стал более густой после лактозара. Подскажите пока такая ситуация можно вводить прикорм или лучше подождать?
Если есть эффект от приема, то его можно продолжать. Лактазар не является лекарством. Это фермент, который помогает переваривать лактозу, не более того.
Прикорм рекомендовано вводить в интервале 4-6 месяцев при появлении интереса ребенка к пище. Данный интервал времени считается наилучшим для знакомства ЖКТ ребенка с новыми продуктами. На искусственном вскармливании можно начинать сразу после 4 месяцев. Начинать обычно рекомендуется с овощного пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста). Лучше вводить прикорм в первой половине дня, чтобы в течение дня наблюдать за реакцией. Заменять все кормление постепенно (в течение 7-10дней).