Чувствительность в зубе
Здравствуйте. Два года назад мне удалили нерв в зубе. Но с того момента зуб чувствительный. В основном стенка зуба которая ближе к щеке. К стоматологу обращалась с этим ни раз, он проблему не видит , делали 3д снимок - сказал все каналы идеально запломбированы. К сожалению , у меня снимка не осталось. Но все это время периодически зуб то чувствительный, то нет. А вот уже 3 дня как , с наступлением сильных морозов, он снова стал ныть. Даже отдает в ухо и горло слева ,и не пойму от него ( т к он не прям болит, а просто чувствительность есть) или это что-то другое? .Жевать не больно, только если попадает что-то мелкое ( крупная соль или косточка от малины) не приятно бывает. Недавно снова была реставрация в связи со сколом, доктор осмотрел , сказал всё отлично. Ещё с самого начала после пломбировки каналов меня смущает на зубе тёмное пятнышко внутри. Будто эмаль просвечивает. Прикрепляю фото зуба. Подскажите , что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Рентген снимок, а лучше КТ этой области рекомендуется сделать, чтобы понять нет ли воспалительного процесса или может быть дополнительного канала, который остался необработанный и поэтому остались такие жалобы.
После удаления нерва делали 3D всей челюсти и сказал ничего нет,все идеально. Но уже тогда была чувствительность. Считаете ,Нужно переделать?
Да, так как за 2 года произойти могли такие изменения, которые не были видны тогда.
Не обязательно КТ всей челюсти, можно только эту область(финансово это будет дешевле).
Спасибо , значит переделаю снимок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуб был сильно разрушен?
По фотографии видно, что просвечивает металлический штифт)
Он дополнительная опора для пломбы)
Врач проверял шейку зуба? Не оголкна в каком либо месте?
Также парадонтальный карман исключили?
Зуб реставрировался несколько раз, но изначально только всередине вскрывал, чистил каналы. После этого появилась чувствительность. Отправил на 3D , сказал все идеально. Но с того снимка прошло уже значительное количество времени. Были ещё реставрации , т к то с одной стороны немного откроется, то с другой
Поняла, скажите пища не застревает между зубами?
Вроде не замечаю , чтобы сильно застревала. Чищу нитью , щеткой так же 2 раза в день .
Он может вообще никак не беспокоить,потом снова. И ьак вот уже 2 года
Рядом все зубы здоровы
Так хорошо.
Смотрите, если по снимкам 3д действительно все хорошо и зуб не вызывает вопросов, то Причина может быть в микротрещинах( стоит попробовать окрасить зуб для выявления трещин), либо проблема неврологического характера( если отдает в ухо). Посетить невролога в таком случае для исключения причины в его области.
Пока Рекомендованы специальные пасты для чувствительных зубов( President, Biorepair).
Кт когда делали?
Получается почти сразу после удаления нерва, прошло 2 года
Отдаёт в ухо , висок и немного в горло , где корень языка.
И не совсем понятно от зуба ли это. Просто из всех беспокоит меня именно он один. И ноет именно с этой стороны.
Может стоит переделать кт?
Сплю нормально, встаю даже не болит ничего, а начинает ныть в течении дня. После завтрака и т д
А когда делали кт последний раз?
Даа года назад
Когда стал беспокоить
Тогда да конечно, стоит сделать кт этого сегмента, и оценить состояние Корней 🙏
Поняла, спасибо за консультацию. Значит переделаю.
Подскажите, если буду делать в центре мрт и кт, а не у своего врача ( там обычный снимок), как правильно область обозначить специалисту ?
Скажите, зуб для вас слева?
Фото не отзеркаливает?
Если нет, то нужен 36 зуб
Зуб слева
Значит да 36 зуб)
На кт захватится 35 и 37 еще))
Благодарю за внимание
Будьте здоровы))
Наталья, здравствуйте. Сегодня сделала КТ, но к доктору сразу попасть не получается, нет записи. Мне дали ссылку с результата, там много всего , не могу разобраться.
Муж придёт, если сможем открыть , можно будет прислать ,чтобы Вы посмотрели ?
Здравствуйте, вы можете сюда просто ссылку отправить)
https://disk.yandex.ru/d/fG-AZzScx-jCwA
Спасибо
Открою и отпишусь)
По кт есть расширение периодонтальной щели. Если бы не беспокоил зуб, тогда можно было бы смотреть в динамике. Но дискомфорт есть, поэтому рекомендовано перелечивание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда проводили 3Д снимок?
После реставрации рентген снимок не делали?
Скажите пожалуйста,пища между зубами не застревает? Нить не цепляется? Образование патологического кармана исключили?
Чувствительность появилась сразу после того как удалили нерв. Сделали 3D - исключил всё, обещал идеально, никаких проблем не увидел. Но было это уже почти 2 года назад. После этого были ещё мелкие реставрации- после них снимки не делали.
Пища сильно не застревает, чищу нитью , щёткой утро вечер. Рядом зубы не беспокоят . Была на осмотре 2 месяца назад , доктор сказал всё хорошо.
В таком случае рекомендуется сделать КТ(можно только данного сегмента), чтобы просмотреть, не имеется ли очага воспаления за верхушкой корня. За 2 года могло многое измениться.
Но такая ситуация уже длится два года с момента удаления нерва. То вообще никаких проблем, ни Чувствительности , ничего. потом снова. В этот раз прям побаливает слева в области горла , в виске и отдаёт в ухо. В самом зубе нет никакой боли , но от того,что он чувствителен, связываются симптомы к нему
Возможно, что при лечении по пульпиту уже были изменения за верхушкой корня. Утверждать не могу, так как не вижу старого КТ, к сожалению. Боль от зуба действительно может иррадировать в другие места, поэтому важно исключить проблемы именно с этим Зубом.
Сегодня переделала кт ,но не могу сама разобраться.
https://disk.yandex.ru/d/fG-AZzScx-jCwA
Здравствуйте. Посмотрю, отпишусь вам.
Спасибо
По КТ:36 зуб- имеется расширение периодонтальной щели, что может говорить о начале развития периодонтита, что и может вызвать боль.
По другим зубам данного сегмента проблем не наблюдается.
Необходимо перелечить зуб?
Тут конечно вопрос спорный. Но вас беспокоит зуб, терпеть то это тоже не рекомендуется. Было бы хорошо увидеть КТ до лечения, было ли уже расширение периодонтальной щели или же нет.
Если вы говорите, что зуб вас беспокоит уже 2 года, но как такового очага воспаления за верхушкой корня не наблюдается. Опишите пожалуйста поподробнее боль. Она возникает всегда при накусывании? По всему зубу? Или в одной точке?
До лечения не делали. После лечения доктор не видел проблемы, хотя ощущения были такие же.
Кусать не больно , но если мелкое - соль крупная, косточка от малины , то не приятно становится, при чистке зубов , или если дотрнуться зубочисткой , есть чувствительность. И эти ощущения не постоянны , вот сегодня он меня её тревожит, а вчера была повышенная чувствительность и не приятно отдавало в ухо и горло. Может это и не с ним связано ?
Скорее не по всему зубу, а только в каком-то определённом месте.
А врач не проверял на завышение пломбы? Вам он не мешает?
Через копирку всё проверял , при смыкании нет дискомфорта. Да при жевании. Только в какие то отдельные моменты.
В таком случае рекомендуется перелечивание зуба. Если боли беспокоят и никак не проходят, то причина может быть как раз в хроническом периодонтите(так как по КТ имеется расширение периодонтальной щели). В таких случаях обычно зуб раскрывают, извлекают штифт, распломбировывают каналы, обрабатывают их, оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото , «темное пятнышко»это анкерный штифт .он используется для укрепления зуба .
Если по снимкам исключили патологию со стороны косной ткани и корневых каналов,то возможно проблема заключается в пародонтальном кармане ,нависающий край пломбы и тд.
Так же могут чувствительность давать соседние зубы ,например в прищеечной области .
Более точно можно сказать по дополнительным результатам обследования(рентген,кт )
Принятый ответ
Здравствуйте
Темное пятнышко, судя по всему, штифт, видны его очертания
Хорошо бы, конечно, сделать свежее КТ. Убедиться, что нет пропущенного канала, что каналы запломбированы хорошо и нет ли воспаления под зубом. А так же, конечно, рассмотреть и другие зубы, так как боль может иррадиировать от других зубов