Расшифровать холтер

Маме 58 лет, сделала холтер первый раз. Из недомоганий - иногда болит голова, чувствует аритмию. Хотелось бы узнать результаты холтера, рекомендации от кардиолога, есть ли какие-то значительные изменения, проблемы. Так же хотелось бы узнать что можно пить от атеросклероза кроме статинов, мама боится их пить.

Узловой нетоксический зоб 1 степени, атеросклероз стеноз ОСА 33% и 26%
58 лет
1 Февраля ·Просмотров: 114·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру без значимых отклонений, ритм синусовый пульс адекватный, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тысячи в сутки ), значимых пауз ,блокад , аритмии , ишемии не описано . Учитывая отклонения , описанные в вопросе рекомендуют обычно дообследование: контроль общего анализа крови , ферритина , ттг,т3,т4 , осмотр невролога в очном порядке ; При бляшке от 25 % , к сожалению,показан прием статинов .

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По поводу сиатинов, к сожалению , бляшка 25% и более является показанием для приема статинов , так как только они предотвращают рост бляшки и защищают от дальнейших осложнений, связанных с этим
Скажите , пожалуйста, какие в среднем значения пульса и давления?
Сдавали кровь на липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Липидный профиль 18.02.25 низкой плотности 3.7, высокой плотности 1.58, общий холистерол 5.6

В данном случае рекомендованный уровень лпнп менее 1.8; поэтому хотя бы маленькую дозу статинов, например крестор 10 мг , я бы рекомендовала, потому что пусть сегодня это будет 10 мг чем завтра бляшка будет больше и придется понимать дозу намного больше , к тому риск появления побочных действий на 10 мг очень низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фатимат Магометовна, подскажите, пожалуйста, доза статинов во время приема будет еще увеличиваться?

Будет контролироваться лпнп если он не будут достигнуть уровня 1,8 к 10 мг можно добавит Эзитиниб 10 мг , он слабее чем старины а вместе они оказывают эфеектвный холестеринснижающий эффект

Принятый ответ

Добрый день.
По данным Холтера основной ритм синусовый, адекватная чсс в покое и при нагрузке, единичные экстрасистолы, пауз нет. Хорошие данные по обследованию.

Что касаемо статинов, то препараты показаны, так как есть атеросклероз сосудов более 20%. Препаратов бояться не нужно, бояться нужно сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта, инсульта).

Что по данным артериального давления? Бывает повышение?
Есть ли отклонения по гормонам щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте! Были гипертонический кризы в прошлом году, сейчас давление не беспокоит. Бывает поднимается на погоду, и голова болит. Тиреотропный гормон 3.90, тироксин свободный 0.75

Спасибо за уточнение.
С учетом симптомов головной боли и подъёма давления эпизодически более показательным будет постановка суточного монитора артериального давления.
По данным обследования решение вопроса нужна постоянная антигипертензивная или нет.
Также симптомы головной боли могут быть неврологического характера (проблемы с шейным отделом позвоночника, например).

Эхо сердца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Владимировна, делали, сейчас прикреплю

По узи органов брюшной без значительных отклонений. Диффузные изменения поджелудочной. В остальном все хорошо.
По узи сердца небольшой пролапс митрального, регургитация на клапанах физиологичная. Есть уплотнение структур сердца, это на фоне атеросклеротических изменений. И с учетом бляшек в сосудах более 20% статины принимать обязательно. Это профилактика дальнейшей прогрессии атеросклероза.
Камеры не расширены. Есть диастолическая дисфункция миокарда, то есть нарушение расслабления. Бывает при повышении АД.
Контроль АД (СМАД) лучше сделать и определиться с приемом препаратов от давления на постоянной основе.
По головной боли дополнительно консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру патологических нарушений ритма не зафиксировано!
Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется в момент аритмии постараться поймать её на ЭКГ.
Что касается статинов, к сожалению, о них ходит много мифов. Однако это хорошо изученные препараты, которые принимают миллионы людей. И современные статины хорошо переносятся. Плюс статины не просто снижают холестерин, но делают бляшки стабильными, тем самым защищают от инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По результатам монитора - патологических изменений я не вижу.
Ишемических изменений нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы ( норма до 1000 в сутки).
Нарушений проводимости, блокад, значимых пауза нет.
Учитывая что Вы указали, что есть атеросклеротические бляшки и они более 25 процентов, показан приём статинов! Бояться их не стоит, польза препаратов во много раз превышает их нежелательные эффекты. После начала приёма статинов через 3 месяц контроль липидного профиля, АЛТ, АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Алт- 64, аст-44 (очень давно переболела гепатитом а) , не убьет ли печень еще больше статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, какие дообследования нужно сдать при таких показателях аст, Алт? К какому врачу обратиться?

До обследования - это УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
Такие показатели печёночных проб не противопоказание к приёму статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, есть узи брюшной полости как раз таки после этих анализов. Заключение: диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Парааортальные и забрюшинные лимфоузлы не визуализируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, закрепила исследование в картинке (описание)

По печени все в порядке, она не увеличина и структура не изменена

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, а поджелудочная?

Описывают лишь диффузные изменения, рекомендуется соблюдать диету ( без копченого, острого, жареного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю!