УЗИ органов малого таза

Добрый день, расшифруйте пожалуйста результаты узи. Очень напугана результатами. Делала на 25 день цикла.

Гипертония
47 лет
1 Февраля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по результатам узи определяется достаточно крупный субсерозный миоматозный узел, признаки аденомиоза-это гормонзависимое заболевание, когда внутренний слой матки начинает распространяться вглубь в мышечный слой.
Кисты шейки матки это абсолютно нормальное физиологическое состояние, не требует внимания.
Подобные миоматозные узлы обычно подлежат хирургическому лечению-миомэктомии (удаление милматозного узла), поскольку могут дальше расти и сдавливать близлежащие органы, проявляться болями.
Касаемо аденомиоза, его лечение требуется, если есть клинические симптомы-обильные, болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения. Если никаких симптомов нет, то необходимо просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этот узел удаляется вместе с маткой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И эндометрий это нормально для 25 дня цикла? Вчера вечером началась менструация

Эндометрий правильно оценивать на 5-7 день цикла, в эти дни он не должен быть более 7 мм. Узел обычно удаляют без матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Матка крупная очень за счет миомы?

Да, матку измеряют вместе с узлом, поэтому размер её увеличен за счёт миомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо Вам за четкие и понятные ответы. Вы меня очень успокоили. Доброго Вам дня

Принятый ответ

Рада помочь. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ признаков онкологического процесса не выявлено. Обнаружен субсерозный миоматозный узел, это доброкачественное гормонозависимое образование матки, а также признаки аденомиоза, который связан с разрастанием внутреннего слоя матки в мышечный и сам по себе не опасен.
Такие изменения не угрожают жизни и не означают рак. Обычно дальнейшие шаги зависят от симптомов и размеров узла: при болях, давлении на соседние органы или росте узла обсуждают хирургическое лечение, при отсутствии жалоб наблюдение с контрольным УЗИ. Кисты шейки матки, вариант нормы и лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за четкий понятный ответ. А матка тоже очень крупная у меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И эндометрий для 25 дня цикла это норма? Вчера уже начались месячные

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены признаки аденомиоза и миомы матки а также небольшие кисты эндоцервикса доброкачественные изменения. Толщина эндометрия соответствует фазе цикла. Признаков злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за четкий и понятный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Миома такого размера считается большой, ее надо убирать или наблюдать?