Ребенку почти 3 месяца, упал с кровати
Здравствуйте! Ребенку почти 3 месяца, сегодня днём упал с кровати. Плакала минут 5, затем успокоилась. Сразу же вызвала скорую. Сделали снимок - ушиб мягких тканей. Шишки нет, остался небольшой синяк. Зрачки не расширены, сознание ясное, улыбается, кушает хорошо, не сонная, не вялая. Но после кормления срыгнула раза три, не фонтаном (не сразу же, а где-то через час). Срыгивания были и раньше, но последнее время практически не было. Вчера сильно срыгнула один раз. Очень сильно переживаю, вдруг это сотрясение. В больнице сказали только что нет переломов и прикладывать лед. Может, есть какие-нибудь рекомендации? На что обратить внимание?
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Здравствуйте
На какую поверхность упал ребёнок? А также какая высота была кровати?
Тот факт, что исключили переломы, трещины очень хорошо.
Срыгивание в целом у детей первого года жизни могут быть и в норме, до трёх столовых ложек, эти срыгивания могут периодами быть чаще
Но если срыгивание будут после каждого кормления, обильное, то это повод ещё раз очная консультация травматолога, невролога
Также рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков
Кровать с роста ребёнка, приблизительно 60 см. Упал на ламинат. В случае, если срыгивания продолжатся - вызывать скорую?
Да, если срыгивание продолжаются, то в таком случае либо вызов скорой помощи, либо обращение самостоятельно приемное отделение круглосуточне
Я поняла, спасибо!
Принятый ответ
Всего хорошего, чтобы все обошлось 🙏
Здравствуйте
Можете прикрепить фото места удара?
Ребёнка осмотрели в детском травмпункте ?
Стандартно наблюдаем 3ое суток
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
-нарушение сознания
- рвота именно
-Изменение в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
-изменение координации движений, судороги.
-Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
-появление синяков вокруг глаз
Фото прикрепила. Нет, не осматривали, только сделали снимок
По фото – небольшая гематома.
Наблюдаем, если будут красные флаги – вызываем скорую.
Снимок исключает только перелом.
Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть?
Принятый ответ
Самое простое – просто ушиб мягких тканей.
Перелом костей черепа
Сотрясение
Ушиб головного
Поэтому важен осмотр врача
По описанию красных фрагов нет , вероятно , что просто ушиб мягких тканей
Спасибо большое 🙏
Пожалуйста 🍀
Здравствуйте.
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, наблюдение за ребёнком в течении 72 часов, если будет рвота, отказ от еды, помутнения сознания, вызов скорой, по описанию страшного ни чего не должно быть в вашем случае
Здравствуйте
Если по снимку нет никаких отклонений, то только наблюдаем
Не должно быть рвоты, вялости, отказа от еды
Даже лёгкие сотрясения не лечатся, только покой - не качаем ребенка, стараемся не давать плакать