Рецидивирующая бактериурия при беременности

Здравствуйте. Беременность почти 29 недель. У меня уже в третий раз за весь срок в бакпосеве мочи находят Citrobacter koseri, сейчас 10^5, до этого в ноябре находили ее же в 6-ой, пересдавала платно, была она же в 4-ой. Пришлось пить два антибиотика - сначала назначали амоксиклав, не помог, позже цефиксим, помог, 18 декабря 2025 г. был чистый анализ. В итоге спустя чуть более чем месяц назначили сдать анализ опять, и я получаю опять эту бактерию. Я очень боюсь уже в третий раз пить антибиотик, это же может навредить малышу...и не понимаю, откуда она у меня берется, что я делаю не так... узи почек делала в ноябре, там никаких особенностей или отклонений не нашли. При этом общие анализы мочи всегда нормальные. Подскажите, насколько вредно так часто пить антибиотики во время беременности? Откуда она может постоянно у меня появляться? Я так понимаю, бактерия не самая распространенная. При этом мазки гинекологические у меня чистые. Что можно сделать, чтобы она точно оставила меня уже в покое? Может ли эта бактерия влиять на длину шейки матки? У меня недавно фиксировали длину в 30 мм, я так понимаю, коротковата. Очень боюсь, чтобы из-за того, что я постоянно хожу с этой бактерией, не начались не дай бог преждевременные роды. Спасибо.

Гастродуоденит, гэрб, перегиб желчного, запор
33 года
1 Февраля ·Просмотров: 287·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте , патогенная или условно патогенная Флора в повышенном титре может быть причиной различных осложнений во время беременности поэтому если есть симптомы воспаления , то рекомендуется провести противовоспалительное лечение , вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, так как после половых контактов бактерии могут опять появляться , в таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , чтобы определить сопутствующую флору , и по результатам анализов определять тактику лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности действительно существует диагноз бессимптомная бактериурия. Но ставится он следующим образом- в двух посевах мочи с интервалом не менее 24 часов( то есть 2 утра друг за другом или больше) высевается одна и та же бактерия в количестве 10 в 5 и выше. 10 в 4 не подлежит лечению. При этом анализ должен быть собран правильно- средняя порция утренней мочи, влагалище прикрываем тампоном. Начинаем мочиться в унитаз и, не прерывая струи мочи, подставляем банку и набираем чуть больше половины. Доставка в лабораторию в течение 2х часов. И так 2 анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Уже два утра подряд не получится, мне об этом никто не говорил, и после анализа 31 января я больше не сдавала. Есть смысл пересдать еще раз сейчас?

Конечно, обязательно пересдать по всем правилам. И посмотреть какая бактерия и какой титр еще раз и сопоставить. Лечение в прошлый раз уролог назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я на самом деле и так сдавала по всем правилам... лечение мне назначал уролог - амоксиклав, который не помог, а также цефиксим, после которого чуть больше месяца бактерии не было в анализе.

Про пересдачу поняла, сдам еще раз.

Да, так будет правильно. А сама бактерия при беременности, если действительно бактерий много, подлежит лечению. Вы не одна, девушки часто сталкиваются с этим при беременности. Обязательно соблюдайте питьевой режим, не терпите позывы в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, насколько вредно так часто принимать антибиотики во время беременности? Если снова придется, это будет уже третий раз, я очень переживаю за малыша...

Понимаете, решение о лечении принимается исходя из показаний и противопоказаний. Нелеченная инфекция не менее вредна. Поэтому всегда соотносится риск и польза. И беременные также проходят несколько курсов антибактериальной терапии, если на то есть показания. Поэтому не накручивайте себя пожалуйста и постарайтесь успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, хорошо, спасибо